Голавлевые крэнки NUMI CRANK.

KPF67
KPF67
2394
31 июля 2016, 01:27

Летний сезон в разгаре, самое время для ловли голавля на крэнки. Активные, компактные, дальнобойные и шумные, они способны спровоцировать на атаку самую разную рыбу. Не так давно в продаже появились новые воблерки NUMI CRANK 35F (3,5г / 35 мм).

В первую очередь, эти симпатичные толстячки конечно же интересны для нас — охотников за голавлем, но кроме лобастого, они оказались весьма убойными по щуке, и просто убийственно привлекательными для окуня. Превосходные полетные данные, отличная устойчивость на течении, острейшие тройнички Owner и множество привлекательных расцветок делают свое дело — рыбы хватают этих новичков наперегонки.

Вот наш маленький воблер приводняется мягким шлепком на поверхность реки под нависающим над водой кустом — голавль в этом случае бьет сразу на всплеск, или атакует в следующую секунду барахтающееся «насекомое». Либо крэнк забрасывается выше по течению и методом «апстрим» ведется вниз навстречу стоящей рыбе, желательно несколько по дуге — удар голавля в этом случае всегда неожидан и резок, а хватка окуня ощущается как повисание тяжести на крючке. В данном случае у NUMI CRANK есть интересная фишка, на равномерной проводке апстримом он через небольшие промежутки совершает резкие рывки то в одну сторону, то в другую, такие пируэты очень нравятся рыбе, часто поклевки происходят именно в такие моменты. Методом сплава воблер отправляется под густые ветви прибрежной растительности и, когда он достигнет точки «Х», то включается в работу катушкой, моментально заводится и вот уже голавль, язь или окунь бьется на его острых крючках.

Крэнки работают и эффективно ловят рыбу не только там, где их лучше слышно, чем прочие приманки. Благодаря некоторым своим конструктивным особенностям, придающим только им присущую игру и возможности, крэнки очень уловисты при ловле среди коряг. Там, в коряжниках, они способны иногда опережать по уловистости всевозможные джиговые оснастки, блесны-незацепляйки и мелководные воблеры-минноу. Поклевки среди коряг происходят зачастую в те моменты, когда крэнк задевает своей лопаткой за очередную ветку. В силу своей компактности и почти вертикальному расположению корпуса при проводке, крэнку почти всегда удается беспрепятственно проходить многие подводные преграды. Компактный воблер-крэнк очень удобен для точной и быстрой атаки хищника. Протаскивая его через залежи коряг, необходимо всегда уделять внимание плавности манипулирования вершинкой спиннингового удилища. Обычно, перед тем как воблер коснется очередной ветки, удилищем ощущается характерное натяжение и небольшое гудение шнура, которые говорят о том, что нитка трется о ветку и пора быть готовым к контакту с корягой. Тут не делать резких движений и тем паче рывков, воблер должен мягко, можно сказать нежно, коснуться ветки. Такого контакта вполне достаточно, чтобы хищник обратил внимание на подозрительный объект. Здоровая и полная сил рыбешка не станет тыкаться как слепая о ветки коряги. Все поведение приманки говорит хищнику о том, что объект не способен контролировать движение и настигнуть его не составляет особого труда, и уже в следующий миг воблер моментально оказывается в пасти хищника.

NUMI CRANK хорошо отбивается от подводных препятствий за счет своей широкой лопасти и лобастой головной части. А при зацепе, зачастую, достаточно бывает отпустить леску и воблер просто всплывет. Хотя потери приманок при ловле в коряжнике все равно неизбежны, так пусть их хотя бы будет меньше и цена потери в рублях не будет сильно бить по карману.

Крэнки позволяют безболезненно для их баланса и работы, менять крючки, заводные кольца, увеличивать огрузку. Они способны ловить разную рыбу на самых разных проводках, от самых быстрых до самых медленных. NUMII CRANK здесь не исключение, он стал достойным напарником для хита прошлого сезона UNI CRANK, теперь они у меня всегда вместе, в одной коробке самых-самых убойных.

Комментарий1
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
31 июля 2016, 17:15
Как всегда красиво и по делу.+