Мой самый маленький крэнк.

KPF67
KPF67
2394
4 августа 2016, 02:08

В моей коллекции воблеров крэнки занимают свое почетное место, но как то само собой совпало так, что размерная линейка моих толстячков начинается от 35мм. Но в этом сезоне в мой крэнковый набор, можно сказать, случайно затесался совсем миниатюрный воблерок длиной всего 28мм и массой 2г. Взгляд задержался на этом микрокрэнке во первых по причине его оснащения всего одним тройничком, во вторых он оказался в походящей моим представлениям окраске, плюс его совсем небольшое заглубление – все это быстренько сложилось в моем воображении в одну красивую картинку с участием малой речки, ее подводных обитателей и нового маленького воблера.

Говоря о подводных обитателях, я в первую очередь имел в виду своего любимчика – голавля. Хотя такой маленькой букашке будут рады и другие рыбы. Воблерок конечно не самый дальнобойный, но для своих габаритов вполне себе, на малых речках добросить его под куст ивняка или ветки склонившейся над водой ольшины запросто, особенно если снасть подходящая. Благодаря малому весу эта козявка очень мягко шлепается на воду, совсем как какой нибудь жук, сорвавшийся с ветки, и если голавль стоит рядом, то атака на всплеск, как правило, неминуема. Если же лобастый стоит в стороне, то может атаковать воблер в начале проводки. Сама по себе проводка незатейлива, простая медленная равномерка и лучше на снос.

Воблерок маленький, тройничок на нем один, поэтому голавль частенько заглатывает его довольно глубоко, что создает иногда проблемы с извлечением воблера из рыбьей пасти, овнеровские тройнички, они ведь зацепистые такие. Подумываю о замене тройничка на одинарный крючок, наверно безбородый, так отцеплять и отпускать благородную рыбу будет проще и безопасней наверно, хотя и количество сходов может увеличиться.

Вездесущие полосатые разбойники тоже не прочь боднуть и сцапать проплывающую мимо аппетитную маленькую букашечку. Иной раз даже из под носа голавлей норовят выхватить воблер. Окуни ведь частенько устраивают засады рядом с корягами, травянистыми зарослями, в затишках и обратках у перекатов и порогов, в общем, неподалеку от типичных голавлевых стоянок.

Крупные трофейные особи на столь компактную приманку не покушались пока, в основном размер пойманных на этого малыша голавлей до полкилограмма, то есть самый распространенный на малых реках. В общем, приобретение воблерка по имени CHIBI CRANK оказалось весьма верным моим решением. Теперь подумываю о возможностях его на харюзовых речках, кто знает, может и там ему найдется интересная работа, но это будет уже другая история.

Комментария2
Повсюду
Повсюду
484 Новосибирск
4 августа 2016, 09:31
Красивая рыба голавль . Как речка называется ?
KPF67
KPF67
2394
4 августа 2016, 18:30
Повсюду,
Речка вообще красавица - Оредеж.