Со спиннингом на Кипр!

Silakov
Silakov
65
9 августа 2016, 00:29

Что такое путешествие для спиннингиста? Это отличный способ расширить свой кругозор в области применения любимой снасти. Насладится природой, половить в незнакомых местах, а может быть и незнакомую рыбу. Встретить рассвет там, где еще ни разу не встречал.

В этом году, собираясь в отпуск, я начал подготовку с поиска информации о береговом спиннинге на Кипре. Каково же было мое удивление, когда нашел всего одну статью Андрея Старкова и пару тройку отчетов на форумах о рыбалке на острове. Исходя из скудной информации, решил брать UL-комплект до 5гр. и приманки в заданном тесте. Как и на что ловить представления не было. Что такое rok-fishing вообще не слышал. Уверен был лишь в том, что нужно найти камни и подобрать ключик к рыбе.

И так, я уже на Кипре. Прогуливаясь по береговой линии Средиземного моря, недалеко от отеля в городе Айя-Напа, отметил для себя несколько перспективных мест, где с комфортом можно половить местную рыбку. И уже на следующее утро, с рассветом я был на месте. Что придется по вкусу местным рыбкам я не предполагал и поэтому в моем арсенале было ножество микроколебалок, вертушек и силикона. Перепробовав весь свой запас приманок, поймав одну зеленушку на колебалочку Sprut Yasuri

и не увидев больше ни одной поклевки, понял, что морская рыбалка не такая уж и простая. Подсмотреть было не у кого, в зоне видимости со спиннингом я один. Местные жители ловят морских карасиков на поплавочные удочки. А значит предстоит интересная работа по поиску ключика к рыбе.

Вечером, с наступлением темноты, отправился попытать свое счастье ко входу в рыбацкую бухту. Но ни смена приманки, ни изменение темпа проводки не приносило своих плодов. Лишь несколько мощных пустых поклевок и откушенные хвосты силиконовых приманок, помогли определить направление рыбалки. Облегчал груз, замедлял проводку, но видел только пустые поклевки и подбросы.

Утром решил начать рыбалку в том же месте. После очередного заброса, вижу, как за моей приманкой гонится небольшая рыбка, но атаковать не решается. Перебрасываю, в надежде доловить. Пытаюсь соблазнить деликатной проводкой нерешительную рыбешку. Но из под камней выскакивает скарпена и жадно хватает силиконового червя Sprut Tairo,

в ярко-оранжевом цвете. Несколько фотографий на память и морской житель отправляется в родную стихию подрастать. И снова заброс за забросом впустую. Меняю место. Вижу, как неподалеку от местных попловочников, по диагонали уходит в глубину каменистая коса, которая останавливает раскаты волн на своем пути. А значит там должно быть скопление кормовой мелочи. Делаю несколько забросов, но чувствую лишь прикосновения какой-то рыбы. В очередной раз с силой отправляю приманку в воду, но ветер сносит ее к поплавкам соседних рыболовов. Чтобы не собрать в кучу все снасти, начинаю быстро выматывать плетенку. И вдруг получаю мощнейшую, по ультралайтовым меркам, поклевку. Подсекаю и на другом конце забилась сильная рыба, которая соблазнилась приманкой Sprut Shumitsu. Подвожу к берегу и вижу на крючке барракуду около 40см. освобождаю от приманки и отпускаю рыбку в море. Вот и понимание пришло. Беру крючок №12, чебурашку 2гр и половинку силиконового червя Sprut Hiroko. Хоть барракуду и называют морской щукой, рот у нее во много раз меньше нашей зубастой красавицы. Тем временем быстрая проводка с резкими рывками, приносит рыбу с каждой проводки. Но с повышением активности стал получать разрывы и срезы приманок. Стальных поводков не было, да и собираясь, даже не подумал, что могут понадобиться. После очередного среза, решил отправиться в отель, тем более время подходило к завтраку. Днем решил поискать материал для противостояния зубам морской хищницы. Сделать в курортном городе, это оказалось не просто. Лишь к вечеру нашел магазин, где продают вязальную проволоку подходящего размера. Вечером занялся подготовкой. Изготовил несколько поводков, подготовил груза 2-4гр свободное ухо, крючки №№8-12 и силиконовые приманки разных форм и размеров от компании Sprut.

Снова рассвет. На берегу уже стоят местные жители в ожидании поклевки. Утренний ветерок гнал волну в берег, разбивая о каменистую косу. С первого заброса поклевка и солидная рыба уходит в сторону перетирая плетенку выше поводка о камни. Перевязываю. Заброс и снова поклевка. На этот раз удар пришелся в поводок. Еще заброс и рыба в руках. Перебираю приманки. Выявил предпочтение к цветам. Лучше всего работали и выдерживали зубы хищника розовый, оранжевый и красные цвета в приманках Takari Strong  и Kanto Strong от компании Sprut. Оптимальный груз 4гр, но собранный из двух чебурашек по 2гр. Данное оснащение

оказалось наиболее выгодным при использовании крючка №12, с одной чебурашкой очень много пустых поклевок. И теперь могу с уверенностью сказать, что к мелкой барракуде ключик подобрал. А значит рыбалка удалась.

Осталось еще одно утро, чтобы половить рыбку в море. Хотелось разнообразить свой улов и я отправился вдоль побережья в поиске перспективных мест. Неподалеку нашел место, где россыпь крупных валунов граничит с песчаным плесом. Пару забросов на песок и приличная рыба бьется на крючке. Но через несколько рывков досадный сход. По поведению предполагаю, что это была не барракуда. И тут же у рыбака рядом со мной, поклевка на донную снасть. Подсечка и в руках соседа бьется приличного размера дорадка. Может и у меня был сход дорады, ведь ловили совсем рядом. Через некоторое время, облавливая валуны, ловлю вполне приличную зеленушку.

Это очень красивая рыбка и после фотосессии была отпущена. Последующее перемещение успеха не принесло. Поэтому решаю вернуться к месту где хорошо ловил барракуд. Делаю пару забросов и на крючке забился небольшой группер. Очень красивый и достойный соперник. Позднее ловлю еще пару небольших барракуд и отправляюсь в отель.

Закончился отпуск, а вместе с ним и удивительная рыбалка на Средиземном море. Очень здорово когда находишь возможность совместить отдых с любимым увлечением. Неважно какой это водоем и какого размера рыба, ведь самое приятное поймать там, где никогда неловил.

Лучшие комментарии
Очевидность
Очевидность
3099
10 августа 2016, 14:44
Altezz, бывает))) в природе так устроено, бабочки и пчелы "видят" цветы и багоухание, а мухи- повсюду "видят" амно))
еще бы пару фоток с пляжа афтар запостил, так аще красота была бы))
Mark_Ranton
Mark_Ranton
2203 Новосибирск
10 августа 2016, 09:42
Рыбки конечно симпатичные, но будь я на Кипре, я бы все таки рванул за Бассом!
Комментариев8
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
9 августа 2016, 08:39
Фото выложите или это сказка для рекламы спрута ?
Silakov
Silakov
65
9 августа 2016, 11:47
АнтониоЧерутти, пытался прикрепить файлы к статье, но похоже сайт был перегружен. Есть и видео и фото.
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
9 августа 2016, 21:48
надеялся, что будет отчет о рыбалке на Кипре, а увидел рекламу Спрута
Silakov
Silakov
65
9 августа 2016, 22:08
В этой статье, каждый подчеркнет для себя, что-то нужное. Я ловил примаками от компании Sprut и рассказал о том, как это было. Ничего лишнего!))
Mark_Ranton
Mark_Ranton
2203 Новосибирск
10 августа 2016, 09:42
Рыбки конечно симпатичные, но будь я на Кипре, я бы все таки рванул за Бассом!
Silakov
Silakov
65
10 августа 2016, 11:33
LMark_Ranton, ловля басса это конечно круто! Но рыбалка на дамбах только по лицензии, стоит около 130 евро за сутки. Да и ехать тогда нужно именно на рыбалку, ведь за один, два дня в тему сложно въехать. А тут лови в своё удовольствие мелочевку и слова никто не скажет))
Очевидность
Очевидность
3099
10 августа 2016, 14:44
Altezz, бывает))) в природе так устроено, бабочки и пчелы "видят" цветы и багоухание, а мухи- повсюду "видят" амно))
еще бы пару фоток с пляжа афтар запостил, так аще красота была бы))
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
15 августа 2016, 17:29
Жирный плюс!