Прикормка для карася – способы приготовления, ингредиенты, цвет, советы профессионала

Moderator
Moderator
0
11 августа 2016, 10:45
обновлено 19 августа 2022, 11:41

Содержание

  1. Способы приготовления 
  2. Ингредиенты прикормки для карася
  3. Аттрактанты 
  4. Ароматизаторы 
  5. Как подобрать цвет прикормки 
  6. ТОП 5 рецептов 
  7. Прикормка для карася в разные времена года
    1. Прикормка для карася летом
    2. Прикормка для карася весной
    3. Прикормка для карася зимой
    4. Прикормка для карася осенью
  8. Советы профессионала 
  9. Как сделать простую прикормку для карася в домашних условиях
  10. Ароматизатор в домашних условиях

Основной задачей прикормки является создание привлекательного прикормочного пятна. Идеальная приманка для карася должна вызывать острое чувство голода у рыбы, провоцируя желание схватить наживку. 

При подготовке к рыбалке на карася, необходимо учитывать, что рыба эта ленивая, вялая, и очень осторожная. Питается в основном водорослями, тиной и не бывает голодной. Но вкус и обоняние этой рыбы развиты очень хорошо, привлекательные запахи она чувствует очень далеко даже в стоячей воде.

Способы приготовления 

Прежде чем вы начнете готовить прикормку самостоятельно, необходимо определиться со способом приготовления. Самыми популярными, для ловли карася, рыбаки называют два способа: каши и сухие смеси.

Сухие смеси. Данный способ приготовления прикормки замешивается непосредственно на водоеме. После того, как компоненты прикормки хорошо размешаны, постепенно порционно доливается вода. Постоянно проверяется влажность смеси, из которой впоследствии делаются шары.  

В том случае, если вы выбрали поплавочный тип ловли и заброс с руки или рогатки, шар должен быть такой плотности, чтобы смог долететь до точки, которую собираемся прикармливать, достигнуть дна и только потом начать разваливаться. Проверить это можно просто, опустив слепленный шарик в воду недалеко от берега. Если вы выбрали в качестве ловли – фидер, то смесь должна быть более сухой, ведь она доставляется в точку ловли кормушкой. Слепленный шар из фидерной смеси должен распадаться при легком нажатии на него.

Каши. Готовить такой тип прикормки можно двумя способами – варка и запаривание. В первом случае, подготовленную крупу заливают тремя частями воды по объему и разваривают до нужной мягкости крупы. Во втором - сухие компоненты заливают в кастрюле или термосе кипятком и настаивают до набухания.

Ингредиенты прикормки для карася

Большая часть рыбаков знает, что карась является всеядной рыбой.

Это обстоятельство позволяет добавлять в прикормку самые разнообразные ингредиенты для привлечения внимания достаточно осторожной и капризной рыбы:

  • молотые сухари (впрочем, можно насушить самому и размолоть);
  • кукурузная крупа;
  • ячневая крупа;
  • гороховая крупа;
  • пшеничная сечка;
  • гороховая мука;
  • кукурузная мука;
  • сухое молоко;
  • семечки подсолнечника, потом их дома размелем;
  • пшено;
  • перловка;
  • манка;
  • овсяные хлопья.

Что касается ароматических добавок, напомним, что карась рыба с развитым обонянием, то в продуктовом магазине можно докупить следующее:

  • укроп;
  • тмин;
  • анис;
  • чеснок;
  • шоколад;
  • ваниль;
  • карамель;
  • мята.

Аттрактанты 

Главная задача аттрактантов – вызвать внимание у рыб и привлечь их к месту ловли. Положительный эффект от действия аттрактантов наступает тогда, когда привлеченная рыба находит в точке ловли желанные съедобные компоненты прикормки и лакомую приманку на крючке оснастки.

В качестве аттрактантов, обычно используют всевозможные циклические эфиры, полисахариды и аминокислоты, а на бытовом языке — всевозможные вытяжки из растений и органов животных, которые богаты гормонами (печень, поджелудочная железа, кровь, половые органы и продукты).

Ароматизаторы 

Ароматизаторы также как и аттрактанты привлекают внимание рыбы, но уже в сфере вкусовых пристрастий. По сути, это приправы и специи рыбного корма.

Ароматизаторы можно приобрести в виде сбалансированной смеси компонентов или специального аэрозоля с запахом ванили, корицы или аниса или же сделать своими руками, прожарив и прокрутив в мясорубке семена подсолнечника, конопли, какао, шоколад, сахар и многое другое, на что укажет интуиция рыболова.

Как подобрать цвет прикормки 

Обычно рыболовы не особо задумываются насчет этого вопроса, однако это не всегда правильно. Иногда, ее цвет имеет определяющее значение для количества улова. Так что стоит освоить некоторые приемы окрашивания прикормки, чтобы сохранить все свои шансы на успех. Вообще, принцип выбора цвета прикормки довольно прост: она должна сочетаться с цветом дна в месте ловли. Давайте рассмотрим некоторые важные нюансы выбора цвета прикормки для карася. 

Паводок в реке. Как правило, во время паводка вода сильно мутная. В зависимости от характера почв, которые подверглись размыву, речные воды могут приобретать оттенки от светло-желтого до темно-бурого. Чтобы ловля в такой воде была более эффективной, в прикормку иногда добавляются красные красители, которые помогают добиться контраста с мутной водой. 

Зима. В это время года, так как вода кристально прозрачная, карась становится просто сверхосторожным. Дно водоемов покрыто разлагающейся опавшей листвой и становится темно-коричневым или черным, а значит, прикормка должна быть аналогичным цветом, но никак не ярким. 

Размер рыбы. Этот фактор тоже влияет на выбор цвета прикормки для карася. Так, если вы решили ловить мелкого и среднего карасика, то цвет прикормки имеет большое значение. Спинка у карася темно-зеленого или черного цвета, и выходя на светлое пятно прикормки, ее маскировка пропадает, хищник без труда может его обнаружить. Поэтому прикормки светлого цвета врятли станут привлекательными для небольших карасиков. Что касается крупной рыбы, то она может подойти даже на ярко белую, желтую или красную прикормку. В связи с этим, для затемнения прикормки, если ваша цель – средний карась, можно использовать чернозем, подсолнечный жмых или молотые семечки. 

ТОП 5 рецептов 

Панировочные сухари. Берем по пол килограмма панировочных сухарей, пшеничных отрубей и жареных подсолнечных семечек. Измельчаем все это при помощи блендера. Добавляем 5 столовых ложек сахара и 3 грамма ванильного сахара. Начинаем доливать понемногу воду, чтобы получилась каша, из которой лепятся шарики.

Различные каши. Берем 500 грамм пшена, 500 грамм перловки и 150 грамм гороха. Перловку и пшено заливаем кипятком и плотно накрываем крышкой. Оставляем все это дело на ночь для хорошего пропаривания. На следующий день в полученную смесь добавляем дробленый горох. 2 часа даем настояться, и добавляем в смесь семена тмина и укропа. Также можно добавить немного измельченного чеснока.

Перловка. Берем пол килограмма перловки, насыпаем в термос, добавляем одну столовую ложку меда и заливаем кипятком. Минимум 3 часа даем настояться, потом цедим через сито, высыпаем на полотенце и даем просохнуть. После этого высыпаем в образовавшуюся смесь пол килограмма панировочных сухарей, добавляем любое сладкое пшеничное печенье, предварительно измельчив его. В качестве ароматизатора можно использовать какао или семена льна, измельчив их.

Манка. Для приготовления данной прикормки, вам нужно взять 200 грамм панировочных сухарей, 200 грамм пшеничной муки и 200 грамм манки, по 100 грамм макухи и любого сладкого, мелко перемолотого печенья. Все ингредиенты необходимо перемолоть в блендере и добавить ¼ чайной ложки корицы. Пересыпаем все в упаковку, и уже на берегу, используя речную воду, делаем шарики для заброса.

Кукуруза. Тщательно смешиваем кукурузу и белую пшеничную муку в соотношении 3:1. К полученной смеси добавляем воду, чтобы можно было получить шарики для заброса. Параллельно этому, ставим на плитку кастрюлю с водой, и доводим ее до кипения. Потом бросаем туда полученные шарики, и варим их 10-12 минут. После достаем смесь, упаковываем, и едем на рыбалку. Непосредственно во время рыбалки к прикормке можно добавить укропное или анисовое масло для ароматизации.

Прикормка для карася в разные времена года

Одним из основных нюансов приготовления прикормки для карася является время года, когда мы собрались на водоем. Именно от этого чаще всего зависит, сработает ли прикормка, или нет.

Прикормка для карася летом

Для приготовления летней прикормки вам понадобится 1 кг желтого гороха, стакан панировочных сухарей, 4 песочных печения (молотые), столовая ложка какао и стакан молотой макухи.

Отвариваем горох, добавляем сухари, печенье, какао и макуху. Полученную смесь фасуем в упаковку. На берегу в смесь добавляем воды из водоема, даем набухнуть прикормке, лепим шарики и забрасываем. 

Прикормка для карася весной

Так как вода на глубинах еще не прогрелась ,и слишком холодная, в весеннее время лучше всего рыбачить на карася в мелководьях, так как на глубине – карась плохо кормится.

Для этого времени года чаще всего используется два рецепта. Первый включает в себя пшено и червей. Отвариваем 1 кг пшена, червей рубим, полученные ингредиенты смешиваем и лепим шарики. Второй рецепт включает в себя картошку. Итак, берем 5 крупных картофелин, 1 баночку консервированной кукурузы, и три столовых ложки овсяных хлопьев. Картофель отваривается, мнется, смешивается с кукурузой и хлопьями, и лепятся шарики.

Прикормка для карася зимой

Зимняя рыбалка очень сильно отличается от летней. В основном прикормка в это время года мало эффективна. Однако некоторые рыбаки все же используют ее. Готовится она по простому рецепту. Берем пол килограмма панировочных сухарей, коробок червей или мотыля, измельчаем, перемешиваем, добавляем воды из водоема.

Прикормка для карася осенью

Осень – пора холодная, и поэтому карась переходит на пищу, которая включает в себя животное происхождение. Это могут быть черви, мотыль, опарыш или ракушки. Рецепт для самой простой прикормки: стакан поджаренных семечек, пол килограмма панировочных сухарей, стакан нарубленных червей, мотыля, ракушек, опарыша (можно сделать микс), ароматизатор (ванилин на кончике чайной ложки). Семечки соединяем с сухарями, добавляем стакан живности, ванилин, и перемешиваем. На берегу водоема добавляем немного воды, чтобы получилась смесь нормальной консистенции.

Советы профессионала 

Дмитрий Кулманаков. Занимал второе личное место на рыболовном фестивале в Прокопьевске, третье командное место на чемпионате Кузбасса, является капитаном команды Fishtology, и руководителем секции донной ловли Федерации рыболовного спорта Новосибирской области. 

-Я как любитель фидерной ловли предпочитаю сухие смеси. Один из моих любимых рецептов, не раз приносящий успех, является смесь следующего состава. Основа база миронов красная 2,5 кг, sensascarrasin 3000 1 кг, в качестве ароматики добавляю летом тутифрути или клубнику. В случае похолодания воды чеснок.

Что касается домашнего приготовления хорошо подходит перловка с добавлением сухаря и жмыха. Но жмых лучше брать душистый, найти его сложно, но возможно. Обычный жмых с базара не подходит, он уже пустой. И ароматику добавлять нужно в последний момент.

На что особенно хотелось заострить внимание всех рыболовов, прикорм должен привлекать и удерживать рыбу(в этом помогает меласса) но не в коем случае не насыщать рыбу.

Как сделать простую прикормку для карася в домашних условиях

Ароматизатор в домашних условиях

Получить больше информации, задать вопросы профессионалам, и пообщаться с новичками ловли карася вы можете в специальных ветках форума на нашем сайте.

Друзья-рыболовы, если у вас есть еще какие-то советы, или быть может наставления в этом нелегком деле, смело делитесь ими  в комментариях под статьей. Ведь иногда так не хватает совета более опытного рыболова, особенно когда ты решил научиться правильно прикармливать карася. 

 

Комментария2
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
11 августа 2016, 11:33
видел рыбаков в качестве насадки на крючек использовали бойлы из теста с изюмом, караси серебрянные у них были 1-1.5кг было это очень давно лет 30 назад.
Из википедии:
Нерест порционный, может происходить от одного до трёх раз за год, в зависимости от температуры воды. Как правило, самцов бывает в 4–6 раз меньше, чем самок. В некоторых водоёмах популяция серебряного карася представлена только самками. В таких водоёмах самки серебряного карася нерестятся с самцами родственных видов рыб (плотва, золотой карась, линь, лещ, карп и других). Настоящего оплодотворения не происходит, так как сперматозоид не оплодотворяет, а только стимулирует развитие икры. В потомстве при этом появляются только самки. Такой способ размножения называется гиногенезом.
Абориген
Абориген
12472
11 августа 2016, 15:12
Одна из любимых мною Рыбалок с детства (в д. Таловка Колыванского р-на НСО, пруд)...
При возможности иногда получается половить карасиков на заливных озерах в районе Симана (на Оби)
Пробежался по материалам автора (без "подхалимажа" ;-)) = дельные статьи... +!
Полезный Ресурсу пользователь, Так Держать!

Удачи!