Микропоппер + микроратлин.

KPF67
KPF67
2394
25 августа 2016, 20:02

Я далеко не самый фанатичный поклонник ультралайта, но подчас микроприманки просто творят чудеса, особенно при посредственном клеве. Поэтому несколько миниатюрных козявок в моих коробках с приманками присутствуют почти всегда.

 Этим летом среди воблеров  моего арсенала, иногда, в периоды плохого клева, выручала меня парочка абсолютно разных микровоблерков. Один из них малюсенький поппер KAMARI POP , всего то 37мм в длину и 2,3г весом. Второй – маленький ратлин AMARI, 35мм/2,5г. То есть оба воблера практически одинаковых массогабаритов, но совершенно различного типажа и направления деятельности, так сказать. Один топвотер, второй тонущий, такая вот гремучая смесь, а точнее гремящая, ведь обе приманки весьма шумные, только шумят совсем по-разному и вообще общее в них только размеры и хорошие бросковые данные.  

Начну с микропоппера. Отличительной особенностью всех поверхностных приманок от других спиннинговых является то, что их хорошо видно визуально, в то время как остальные во время проводки находятся под водой. Еще попперы очень редко теряются на зацепах, их всегда можно потом отцепить от той коряги, чья ветка притаилась под самой водной поверхностью. Мне моего пока зацепить за корягу не довелось еще, к тому же с его единственным тройничком, сделать это не так просто.

Поскольку попперок совсем маленький, то поводок с ним как то совсем не смотрится, хотя щука им не раз интересовалась, но пока бог миловал, еще ни одного не откусила зубастая. Булькает и плюется этот малыш весьма звонко и хлестко. Полосатые разбойнички не ленились подниматься за ним и атаковали подчас даже тогда, когда другие приманки молчали и оставались невостребованными.

Второе микросредство от бесклевья, которое тоже не раз выручало - мой микроратлин. Вот когда те самые окуни, что поднимались вслед за пробулькавшим, над их головами поппером, отказывались от атаки на него, тогда то, сменив приманку на ратлин, подчас удавалось совратить хотя бы одного из стаи полосатых лентяев на поклевочку.

Но, в отличие от топвотера, ратлин более разнообразен в работе, его проводкой можно варьировать по своему усмотрению, от банальной равномерки, до ступеньчатой. Неким средним вариантом будет довольно однообразная волнообразная проводка. Чаще всего поклевки происходили в момент падения, или, если хотите, планирования ратлина ко дну. Для ловли стайных окуней две эти микроприманки по отдельности уже безотказное оружие, а уж вместе и вовсе маленькая термоядерная бомбочка в коробке с приманками. Был бы я заядлым любителем окунятины, то полосатым туго пришлось бы этим летом. Но мне, к их полосатому счастью, были куда более интересны другие рыбы, так что микрокиллеры применялись совсем не часто, а лишь когда рыба практически полностью бастовала, и нужно было хоть что-то поймать, или как говорится, уйти от нуля.