Окуневые заметки!

Thjrkaksk
Thjrkaksk
1107
27 августа 2016, 13:17

Последние летние дни скоротечны... Впереди долгий учебный год, вот и я не теряя драгоценное время, провожу его на рыбалке, ведь оно в счет жизни не идет). 

Последние пять дней посещал одни и те же знакомые мне места на оби, ловлю производил только утром, с берега. 

Целью был окунь. Не просто пришел-поймал, а изучил и нашел! Первую вылазку посветил подбору приманки, технике ловли. Последующие рыбалки изучал повадки полосатых разбойников, пик активности клева и разные тактические вопросы. Но не будем забегать вперед.

Время рыбалки выбирал разное, намеренно, ибо хотел понять когда у окуня благополучное время для активного клева. Вот мои наблюдения: 

1) Пик клева с 5:00-6:30. За это время можно наловить полный садок окуней. Окунь активно выходит за мальком.

2) В 6:40 когда солнце уже встало, клев сходит на нет, окунь прекращает бить малька и можно надеться только на одиночных матросов.

Приманки и техника ловли:

Основной приманкой для кормящегося на поверхности окуня-это конечно поппер. Но одназначно, даже такую, казалось бы простую приманку надо выбирать с умом. (Я только недавно осваиваю рыбалку на попперы. При выборе опираюсь не на дороговизну и бренд, а на советы и общение с опытными людьми.)

1) Лучше всего себя зарекомендовал поппер Tamuro натуральной раскраски (под малька), 5 см. длинной и весом 7 грамм.

2)Так же в предпочтении у окуня поппер от Strike-pro в кислотно желтой расцветки.

Проводка равномерная с твичинговыми рывочками-хлюпаньем. Окунь-это хищник который сначала оглушает добычу, а потом заглатывает. Бывает часто, что все так и происходит аттакует поппер, нужно замедлить проводку, чтобы он понял, что малек(поппер)- оглушен, и только после заглотит.

На поводковые оснастки в эти 5 дней окунь отзывался не так активно, смена насадки не давала результата. 

Вот наверное и все заметки, которые нужно для успешной ловли окуня в утренние часы, ах да, и конечно желание осваивать и познавать что-то новое.

Буду рад советам)

Спасибо, что прочитали статью!-)

С Уважением Блажеев Иван!