Тест-драйв спиннинга Favorite Professional PLS-732M

lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
22 сентября 2016, 04:00

Содержание

  1. Внешний вид.
  2. Фурнитура
  3. Рукоять
  4. Баланс снасти
  5. Строй

Доброго всем времени суток. Вот и я наконец-то добрался до клавиатуры, дабы написать отчет о тестировании спиннинга - Professional PLS-732M, 220 см, 4-20 гр. 

 Так как я тестировал палочку в последнем периоде, то у меня не было необходимости срочного возврата спиннинг и я смог поработать с ним более долгий период и поплотнее поработать и почувствовать данную палочку.  

Для начала предлагаю ознакомиться с заявленными производителем характеристиками:

Длина рукояти(см):  32,5

Длина(см):  220

Класс удилища:  medium

Количество секций:  2

Материал:  carbon

Производитель:  Favorite

Рукоять:  EVA

Строй:  Fast

Тест(гр):  4-20

Тип вершинки:  tubular tip

Транспортная длина (см):  114

Фурнитура:  Fuji Alconite

Джиг

Воблеры

Внешний вид.

Сразу оговорюсь о том что про чехол ничего сказать не могу, так как мне спиннинг в руки попал с чехлом от другой палочки. Перейду сразу к самому спиннингу. Нам здесь сразу бросается в глаза классический черный цвет самого бланка с серебристыми надписями и серебристыми окантовками рукояти и катушкодержателя.  В общем дизайн спиннинга сдержанный. 

Фурнитура

Спиннинг относится к среднему ценовому диапазону и несмотря на это в удилище применяется фурнитура концерна Fuji. Тщательный осмотр каждого кольца показал что  обмотки колец сделаны аккуратно, кольца сидят мертво. Бланк ровный что не может не радовать.

Тюльпан противозахлестный.

Кольца на бланке стоят четко по линеечке, а не пляшут по бланку

Рукоять

Рукоять разнесенная, выполнена из материала Эва с пробковыми торцами, в общем-то без особых изысков, удобная, мягкая, не маркая в общем приятная на ощупь, что очень практично. Держак так же Fuji с нижней гайкой, в руку ложится удобно. Гайка за все рыбалки ни разу ни чуть не раскрутилась в процессе ловли. В целом рукоять вполне удобная, никакого дискомфорта не доставляла.

На данном спиннинге предусмотрена петля для приманки. Вот только по моему мнению эта петелька подойдет для мелких крюков, ибо она очень маленькая. Если вдруг попытаться вставить в неё крюк большого размера, то как минимум будет поцарапан бланк. Фото отдельно этой  петли не делал, имеется только вот такое.

а вот с приманкой (с небольшим воблером)

Баланс снасти

Так как у меня в приоритете пока только катушки Риоби Эксии, поэтому и палочки я оснащаю именно риобками. Данная палочка сбалансирована с катушкой Риоби Эксия 2000. В целом я считаю баланс хороший. 

Строй

Производитель заявляет строй жесткий (fast), по моим ощущениям спиннинг действительно  fast - овый, то есть это очень  живая вершинка и мощнейший комель. Забросы очень хорошие и дальние, я забрасывал 2-х 3-х граммовые воблерочки на приличное расстояние, что уж говорить о приманках большего веса.

Ну а теперь что касается работы бланка с различными видами приманок. Производитель заявляет джиг и воблеры.

Так как я преимущественное предпочтение отдаю воблерной рыбалке, так и данный спиннинг в первую очередь погонял по воблерочкам.  Первыми воблерочками которые были заброшены данным спиннингом  это были чирфул 34 и 40 от понтон 21 и ион 32 от косадака 

Вот тут-то мне по началу было не привычно делать как подсечку, так и вываживание. Первые окуни которые были пойманы этим спиннингом попросту перелетали лодку. А все потому что в моем арсенале в основном  короткие палочки, в основном до 1,85м. В общем рыбалки 2-3 я привыкал к длине и строю данного спиннинга. С данными воблерочками, не смотря на то что их вес ниже заявленного теста спиннинг справляется на ура. 

Далее пробовал воблерочки покрупнее, и в принципе тоже все здорово. Это чики 68 от понтон 21 

 маскот 80 и зеленый китаец 90  от  косадаки. 

Немного хуже обстоят дела с анимацией игры Айко ЗигЗага 110. Но тут немного разделю следующим образом. Если рыбачить с лодки то у меня почему-то не получается его нормально анимировать. А вот во время береговой рыбалки, я данным спиннингом задаю отличную анимацию вредному ЗигЗагу и это приносит результат.

Так же  палочка неплохо справляется с кренками. С уверенностью могу сказать, что колебания от работы кренков отлично передаются в руку. 

С крупными воблерами палочка работает не очень, так скажем проваливается. Ну я как-то и не очень-то заморачивался. 

Что касается работы с блесной, так тут тоже в принципе все хорошо, хоть колебалки, хоть вертушки, но тут с полетными качествами не все так здрово как с джиом или с воблерами. Но при желании можно разнообразить рыбалку и данным видом ловли.

Джиговые и поводковые приманки у меня пока на втором месте, но и им я уделяю определенное внимание. Тут я оговорюсь что джиговал я только на малых реках. Хотелось выбраться с данным спиннингом на  Обское Водохранилище, но пока не получилось. Может быть, когда-нибудь...

В общем с джигом по моим ощущениям комфортно начинает работать от 6 грамм до 18 грамм. 

Поводковые оснастки (а именно классику) я использовал с грузами от 10 до 14 грамм. Ну Что тут сказать, палочка рыбу вяжет на отлично. Поклевки в первую очередь контролирую по кончику удилища, хотя некоторые окунярики,  так жадно хватали приманку, что поклевку невозможно не почувствовать в руку. В общем здесь тоже все здорово! 

В целом палочка очень даже ничего в своем тестовом диапазоне. Если судить по первому впечатлению, и правда хороший  инструмент как для  джига, так и для воблерной рыбалки, но для окончательных выводов нужно бы ей плотно половить ещё. Так что, если повезет, то продолжение следует!...

Комментария4
Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
23 сентября 2016, 17:32
Серега, отличный обзор! Черкани в лс про резину викинг свои мысли
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
23 сентября 2016, 20:38
Buterat, Спасибо! Сейчас чиркану.
Очевидность
Очевидность
3099
25 сентября 2016, 03:38
нифига как айковоблер покусали)))
судя по фоткам в динамике хлыстик работает не пропорционально, 2/3 длины хлыста вообще проваливается, всё напряжение на небольшой отрезок хлыста (первое-второе кольцо) а комель вообще неработает можно сказать, зато дизайн очень неплох)
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
25 сентября 2016, 21:07
Очевидность, Этот Айко воблер много зубастых дамочек повидал. Хороший воблерок однако.