DORAMI – маленькое волшебство в большой коробке.

KPF67
KPF67
2394
13 октября 2016, 23:32

Тонущие воблеры всегда были моими любимыми приманками в спиннинге. Именно они позволяют максимально разнообразить все типы проводок на различных глубинах. К тому же они очень универсальны по видам рыб, которых способны соблазнить.

 DORAMI 55S попал в мою коллекцию, в первую очередь, как раз по причине своей отрицательной плавучести. Я обратил внимание на оригинальный и очень симпатичный воблерок с чуть увеличенной для его размеров натуралистичной рыбьей головой и миниатюрнейшим плавничком на спинке.  Красивая внешность, это конечно всегда приятно, но главное, каков новый воблер в работе.  Это я поначалу откладывал на потом, была зима, и я в основном успешно ловил щуку на открытых ото льда участках рек более крупными приманками.  Но, в конце концов, в день абсолютного бесклевья, когда ни на достаточно крупные воблеры, ни на железо,  ни на джиг щука практически не реагировала, пришло время для маленьких приманок, которые в подобные дни способны увести нас от поражения на водоеме. Именно это и случилось, малыш DORAMI, что называется,  выстрелил.  Впоследствии он еще не раз выручал на щучьей рыбалке, когда клев бывал посредственным. Особенно охотно зубастики хватали этого нахального малька на паузах в рывковой проводке.

За тем пришло время проверить красавчика новичка на других рыбах. В том, что DORAMI придется по вкусу пятнистым хищницам из благородного отряда  лососевых, я ни разу не сомневался, типаж как раз подходящий под их ловлю. Течение он держит отлично, при приводнении за какой нибудь валун на быстрой реке, сразу же включается в работу. В общем, у форели шансов устоять за своим камнем и не броситься на такую лакомую малявку, совсем никаких. Здесь DORAMI 55S сразу стал полноправным соседом в одной коробке с такими проверенными бойцами в размере 55-60мм, как, Trot Tune 55S, Rigge 56S, MM Minnow 58S. Единственное, что хочу в нем изменить, так это крючки, что бы форель не сильно ранилась его острющими тройниками, в следующем сезоне заменю их на безбородые одинарнички. 

А в разгар лета новичок успел отличиться и в ловле мудрых лобастых рыб. Голавль попал в список его трофеев тоже, в общем - то, не случайно. Этот матерый серебристый хищник частенько не брезгует поохотиться на молодь других рыб, поэтому воблерок столь схожий по своей конституции с различными мальками, не смог остаться незамеченным лобастыми хищниками. Здесь чаще срабатывала простая равномерная проводка с остановками и ускорениями. Хотя ближе к осени и на рывковую анимацию голавль тоже стал обращать внимание.

Ну и, разумеется, полосатые разбойники не остались в стороне, окуневые атаки чаще приходились на воблер, идущий вдоль травянистых зарослей, проводкой с чередованием рывков и потяжек с небольшими паузами.

 Воблер во всех отношениях оказался удачным.  Жаль, что лето выдалось для рыбалки неважным, хотелось более широко проверить DORAMI на разных рыбах и в разных реках. Есть планы на него по части применения на северных хариусовых речках, но это будет уже другая история, о которой поведаю в другой раз.

Комментарий1
Деня
Деня
1550 Новосибирск
14 октября 2016, 12:48
Вот понимаешь , что реклама , а читается всегда с интересом ...))+