Лидеры уходящего сезона харюзовой рыбалки.

KPF67
KPF67
2394
26 октября 2016, 18:50

 Хариуса можно по праву назвать если не самой, то одной из самых красивейших рыб нашей российской ихтиофауны. Его шикарный огромный спинной плавник, словно яркий парус, украшает стройное и сильное тело этой прекрасной благородной рыбы, обитающей исключительно в чистых прозрачных водоемах нашей необъятной Родины.

 Речь пойдет не о трофейной рыбалке в краях непуганых рыб, где чаще встретишь медведя, чем другого рыбака. Разговор пойдет о ловле хариуса в европейской России, там, где он водится в маленьких быстрых лесных чистых речках, которыми так богат наш Северо-Запад и ближайшие к нему области. Посему самые распространенные и востребованные снасти здесь будут спиннинги класса ультра-лайт (с тестом до 5-6г) или лайт граммов до 7-8-ми.

 У хариуса довольно нежные губы, поэтому жесткие палочки нам однозначно противопоказаны, и даже при использовании весьма деликатных снастей, частые сходы хариусов дело вполне обычное, ибо хариус дико сопротивляется во всю свою мощь и силу, рвет свои губы, старается с ускорением и рывком выпрыгнуть из воды.

 Что касается приманок, то в этом сезоне особое внимание было уделено микроколебалкам. Колеблющиеся блесны форелевого типа весьма стабильны в работе, некоторые даже на быстрых перекатах. Обычно здесь спиннингистами используются колебалки весом до 4-5-ти граммов.  Типовая проводка для блесен при ловле хариуса часто сводится в первую очередь к ловле «на снос» и к «апстриму».  Отличились в этом сезоне:

1)  SOHO-35. Эту блесну отличает глубоко проштампованая «рубашка» с ромбовидным рисунком и глубокий S-образный продольный изгиб, который  делает эту модель очень подвижной в воде. Она хорошо играет при разных скоростях проводки, совершая неширокие ритмичные колебательные движения, которые не переходят во вращение. Выверенное соотношение массы и размера блесны позволяет делать точные и весьма дальние (при необходимости) забросы против ветра средней силы, отлично подходит для ловли хищников на умеренном и быстром течении.  

2) DAKATSU-25. Блесенка является самой миниатюрной в линейке колебалок компании. Ее основной приметой, является ребро косого продольного изгиба, которое задает уникальную игру при разных скоростях проводки, чем то она напоминает старинную советскую «Лугу». При движении, блесна совершает неширокие и очень ритмичные колебательные движения, которые не переходят во вращение. Миниатюрность и легкость обеспечивают точность заброса при средних полетных данных, что вовсе не критично для микроречек и ручьев.

3)  AJIKIRI-27. Блесна с S-образным изгибом и довольно широким телом в хвостовой части. Такая форма обеспечивает приманке ее неповторимую игру на течении. Двигаясь в толще воды, блесна совершает среднеширокие ритмичные колебательные движения. Соотношение массы и размера позволяет делать точные забросы против ветра средней силы.

4) MIHIKO- 30. Приманка солидной массы с ромбовидным телом. Массогабариты обеспечивают ей дальний и точный заброс, пробивая ветер любой силы. Блесна обладает довольно широкой амплитудой колебаний, не переходящих во вращение, поэтому идеальна для ловли на течении.

5) YASURI- 30.  Эти микроблесенки были пионерами – первопроходцами компании, и в работе уже второй сезон. Они отличаются резкими, но грациозными движениями в воде, очень точно и далеко летят на забросе. К сожалению, чаще других погибали на зацепах и в щучьих зубах.

 Охота за хариусом, это всегда новое приключение, интересный поход, незабываемые впечатления от красоты окружающей харюзовые речки дикой природы.  Кстати, что бы меньше травмировать и удобнее отпускать нашего красавца – парусника, все перечисленные блесны укомплектованы дополнительным одинарным крючком.

Комментариев5
Norway.
Norway.
3538 Новосибирск
27 октября 2016, 12:29
Доброго вам дня! Красивые места! От меня +
Norway.
Norway.
3538 Новосибирск
27 октября 2016, 12:30
Если не секрет., Что за место? Или местность?
KPF67
KPF67
2394
27 октября 2016, 14:21
Родная Петербургская губерния, самые древние русские земли. Тут у каждой такой речки можно останки древних строений найти.
игорян768
игорян768
621 Обь
28 октября 2016, 22:05
сам родом с северо запада- КОМИ смотрю фото аж царапает +++
KPF67
KPF67
2394
29 октября 2016, 00:52
игорян768,
В Коми и в Архангельскую наведываюсь иногда. +++