"Глухозимье 17-го или рабочий малыш Камо"

EGOIST
EGOIST
2630
13 января 2017, 21:03

Весьма быстро зима достигла своей середины и началась нелюбимая для рыболова пора-глухозимие. Период, который сопровождается почти полным отсутствием активности большинства водных обитателей. Особенно ощутимо это на окуне, он в отличие от первого льда уже не хватает практически все приманки подряд, а уже избирательно относится к предлагаемым приманкам и особенно это заметно на их размере. По итогам нескольких рыбалок я расскажу, как мне удалось улучшить свои результаты в ловле полосатого разбойника на искусственные приманки такие как балансиры.

После новогодних праздников лёд уже составлял от 35-50 см, что в комплексе со снежным покровом весьма осложнял поиск рыбы. Ловлю я чаще на балансиры размером 50-60 мм, считая, что данный размер самый оптимальный, так как на него можно поймать как мелкого окуня, так и настоящего горбача.

В этом году на очередной лунке, где увидел порядка десяти поклёвок и поймав всего одного окуня, решаю сменить цвет балансира не меняя модель. Это дало ещё три пустых поклёвок, но я их не реализовал. Я снова взял в руки коробку с приманками и крутя её в руках думал, что же поставить. Проскочила мысль, а почему бы не поставить балансир по меньше ?! Всего один балансир был меньше 50мм, и им оказался младшая модель Kamo от SPRUT в размере 45мм (далее по тексту 40-ка) и весом 6 гр, который по случайному стечению обстоятельств попал ко мне в коробку.

Я пробежался по лункам где были поклёвки поймал в каждой минимум по окуню. Поклёвок стало больше, результативность увеличилась, но окунь попадался мелкий, хотелось крупнее, и я продолжал поиски.

В поисках я попал на спад глубины с 3-х метров на 6, и было бы логичнее использовать на такой глубине балансиры тяжелее и больше, но я принципиально оставляю 40-ку. Играю у дна, чувствую, что задеваю корягу, небольшой теребоньк мимо, пару подбросов-невнятный тычек и окунь с палец в руках. Сразу мысли, что он делает на такой глубине. Решаю проверить выше, подняв на метр ото дна приманку. Результата нет, медленно по 10см возвращаюсь ко дну. Только приманка оказалась у дна сразу щипок и окунь с ладонь позирует на камеру. Снова отпускаю, снова окунь. Ну думаю пошло, сейчас оторвусь и тут зацеп. Пока отцеплял видать расшугал рыбу. Разбуриваю участок, всё попытки тщетны и снова меняю точку.

На новом месте через 4-5 лунок зацепы, боюсь потерять малыша Kamo-ведь он у меня один. Стараюсь делать короткие махи удилищем, но зацепы о корягу не удается избежать, благо отцеп надёжный. Забегая вперед скажу, что за день было около дюжины зацепов, но малыша я так и не оставил.

По итогу дня много поймано спортивного размера окуня, который был отпущен, исключение которым повредил сильно рот при отцепе приманки. Часть окуней, немного крупнее взял домой для приготовления заливного.

Следующую рыбалку я решил провести в другом месте, погода тоже немного изменилась, стало теплее и вода под снегом не только мешала передвигаться от лунки к лунке, но напрягала, так как ловить приходилось стоя в воде.

Немного поэкспериментировав с приманками различных форм и цветовых решений я вернулся к 40-ке, к своему уже любимому малышу Kamo. Окунь по аналогии с первым днём охотнее «кушал» балансир, да и сами поклёвки были агрессивнее, но размер оставлял желать лучшего.

В этот день только Анжелле удалось поймать горбача, о чем я думаю она скоро расскажет сама, я же довольствовался чаще мелким окунем. Изредка попадался окунь по крупнее, которого я клал в баклажку для последующего приготовления ухи.

По итогам тестирования Kamo 45 от SPRUT хочется также отметить, что в отличии от своих собратьев он меньше уходит в сторону при махе, это очень актуально при пассивном хищнике. Также «съедобный» полосатый чаще атаковал его за передний или за задний крючок, как у нас чаще говорят «сожрал» балансир. Это говорит, что окунь не интересуется приманкой тыкая изучая её, а именно проверяет её на вкус. Kamo 45 отлично зарекомендовал себя в глухозимие, тем самым заслужив место в моей коробке.

Всё написанное выше является наработкой на личном опыте и может не совпадать с мнением других рыболовов, всем НЧНХ, встретимся на водоемах нашей страны, с уважением Сергей Эгоист!

Комментариев6
mikki
mikki
4662 Новосибирск
14 января 2017, 14:44
Здравствуйте, Сергей вчера мы оказывается рыбачили рядом, товарищ мой даже подходил к Вам смотреть балансир, а я ловил на мормышку, мой результат гораздо хуже, сегодня перебираю снасти, готовлюсь к сл. рыбалке, я ближе всех к Вам бурился и свал нашел но результат увы. Спасибо за науку. С уважением Михаил.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
14 января 2017, 21:34
Хороший балансирчик. Рыбалю таким же на ОВХ, порой неплохо выстреливает. Хорошая статья. +
Апостол
Апостол
25012 Новосибирск
16 января 2017, 09:48
mikki, Михаил, вы вчера в Татарстане рыбачили?))) Насколько мне известно, автор с Татарстана...
червонец_НСК
червонец_НСК
4507 Новосибирск
16 января 2017, 19:14
Апостол,Саня,я поржал от души)))ты в своем репертуаре)))
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
16 января 2017, 19:51
Апостол, Сатя итересная. И очень раскидана по другим сайтам. ))
mikki
mikki
4662 Новосибирск
16 января 2017, 21:18
Апостол, мы ловили в Шарапе, а откуда он родом и где проживает не знаю :) , у него палатка белая да и так хрен спутаешь, мужик заметный не только из-за костюма . Ну или очень очень похож на рыбака с которым рядом рыбачили..