Хит сезона SPRUT KAMO в цвете OBK

EGOIST
EGOIST
2630
28 февраля 2017, 22:47

Как часто мы уделяем основное внимание форме и размеру приманки, иногда игнорируя такой аспект, как её цвет, который в некоторых ситуациях играет не маловажную роль, и может в целом улучшить ситуацию с интенсивностью клева. 

По итогам подходящего к концу зимнего сезона 2016 – 2017 года, можно выделить фаворитов в цветовой палитре среди всей линейки цветов балансиров от компаний «Sprut». Дело в том, что во время ловли, я частенько прибегал к экспериментам с цветами приманок, как новых цветовых решений, так и цветов прошлых лет. Следуя моим наблюдениям, накопилось достаточно информации по работе того или иного цвета. Конечно, в одной статье невозможно рассказать обо всей цветовой палитре, поэтому я решил, посвятить данную статью балансиру в цвете «OBK» - это просто хит. Балансир в данной цветовой окраске показал наилучшие результаты за весь сезон – он всегда заметно лучше проявлял себя и показывал хорошие результаты, даже на разных водоемах, и несмотря на погодные условия: будь это пасмурный день с порывистым ветром или мороз в солнечный день. Речь пойдет о модели «Kamo» – именно ей, я уделял больше внимания в этом сезоне. 

В самом начале сезона я отдавал предпочтение ловле на модели размером в пятьдесят миллиметров. По мере увеличения толщины льда и приближения глухозимья, я плавно перешел на модели размером в сорок пять миллиметров. С какой целью и для чего, я целенаправленно уменьшал размер приманки, я описал в одной из своих предыдущей статей, которая рассказывает о ловле в глухозимье, и как влияет размер приманки на клев в эту пору. 

Для того чтобы выбрать цвет приманки, я придерживаюсь некоторых, на мой взгляд основополагающих факторов, таких как прозрачность воды и освещенность. К примеру, в темное время суток, будь это рассвет или закат, а также при замутнённой воде, я чаще прибегаю к ярким гаммам цветов, которые так же можно отнести к кислотным цветам. В солнечную погоду отдаю предпочтение темным и натуральным цветам, которые являются приближенными к окрасу малька и имитируют естественную добычу окуня. 

Что касается модели с цветовым решением «OBK», то она гораздо лучше остальных, собирала и ловила окуня, при различных погодных условиях, на разных водоемах, на которых я бывал. И следует отметить, что он стабильно ловил на любой глубине, будь это мелководье, или участок водоема с глубинной в пять-шесть метров – рыбача на этот цвет, я не заметил влияния глубины мест ловли на его результативность. Временами, когда я пробегался по свежим лункам, которые едва покинули другие рыболовы, мне удавалось выудить из них еще по парочке окуней. Безусловно, данное обстоятельство можно отнести к совпадению или к очередному проходу стаи окуня под лункой, тем не менее, факт остается фактом. 

По результатам тестирования уходящего сезона, я решил, что из пяти имеющихся у меня цветов в коробке для приманок, к следующему сезону я оставлю один – зарекомендовавший себя цвет «OBK». Всё выше сказанное, является наработкой на личном опыте, и может не совпадать с мнением других рыболовов. 

До встречи на водоемах нашей страны, с уважением Сергей Эгоист. Рыболовный клуб «Kamfish». Всем ни хвоста, ни чешуи!

Комментарий1
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61929 Новосибирск
1 марта 2017, 01:11
Юзаю такой же балансир в такой же расцветке. Окунь его любит! +