Итоги тестирования плетёного шнура SABURO SPRUT.

EGOIST
EGOIST
2630
7 апреля 2017, 22:34

На сегодняшний день, рыболовный рынок предоставляет большой ассортимент различных плетёных шнуров. Есть среди них уже зарекомендовавшие себя марки, есть и те которые только выходят на рынок. Часть рыболовов выбирают проверенные опытом и пользуются ими, не признавая другие марки, другие, такие как я, пробуют всегда что-то новое. Так, летом 2016 ко мне в руки попал на тестирование шнур от компании SPRUT.

Модель SABURO я выбрал под ловлю в основном на джиг приманки, естественно не исключая короткие сессии на мелководье. Сверхмягкий четырёхжильный плетеный UPE-шнур обладает круглым сечением, практически нулевой растяжимостью и высокой устойчивостью к абразивным воздействиям. Сочетание технологий покрытия SEC и мягкого плетения SBL позволяет ему практически бесшумно проходить через кольца удилища и обеспечивает дальний заброс.

Ярко жёлтый шнур, вообще, если честно в ловле на спиннинг отдаю предпочтение именно такому цветовому решению, считая, что это заметно улучшает визуальные качества на воде и дает дополнительную возможность контроля поклевки и натяжению шнура. Модель SABURO имеет цветовую палитру из 5 цветов и диаметры от 0.1 до 0.32мм, а это говорит о том, что каждый рыболов может выбрать то, что ему по душе, опираясь на условия и на личные восприятие цвета.

В джиге чаще, чем в других направления случаются зацепы за ветки затопленных деревьев – вечная беда для рыболова в месте ловли. Но, как известно коряги – это излюбленные места стоянки хищной рыбы. На «мёртвых» зацепах приходилось приложить немало усилий, чтобы порвать шнур диаметром 0.16 мм, по ощущениям 10-11кг реальная разрывная нагрузка. Если удавалось спасти приманку разогнув крючок, я всегда проверял шнур на наличие повреждений, ведь на ветках затопленных деревьях нередко бывают острые как лезвие ракушки.

В сезоне 2016 года шнур SABURO  зарекомендовал себя, как прочный – за всё время тестирования ни одного отстрела приманки, хотя и лов осуществлялся в ракушечнике, где высокая вероятность того, что волокно получит повреждения. Примерно за 5 месяцев ловли шнур немного потерял в цвете: ярко-желтый стал светло-желтым. Но, тем не менее это никак не повлияло на его характеристики.

Гладкость шнура позволяла делать достаточно дальние забросы, что особенно актуально при ловле с берега, которой мы открывали сезон 2017. Никогда ранее не ловил в начале марта на спиннинг, но в этом сезоне случилось исключение, к которому приходилось привыкать в виду замерзающих колец, что влекло за собой усиление трения и нагрузки на шнур, с которой SABURO отлично справлялся. Силиконовые спреи помогали, но полностью не исключали замерзание и потому, через несколько забросов приходилось пальцами очищать намерзший на кольцах лёд.

Подведя итоги за прошедший сезон и начало сезона открытой воды 2017 в ловле на спиннинг, шнур показал себя только с положительной стороны, зарекомендовал себя как надежная и имеющая некий запас к абразивным повреждениям нить хорошего качества, из прочного волокна гладкого сечения.

В виду приближающегося запрета на ловлю на спиннинг, следующую модель KEITARO от компании SPRUT я решил «обкатать» в фидерной ловле, о чём скоро расскажу, но как говорится это уже совсем другая история.

Всем хорошего Клева на водоемах, с уважением Сергей Эгоист. Рыболовный клуб «Kamfish».

Комментарий1
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
12 апреля 2017, 15:22
какие там усилия бабки с огородов по 30 кг таскают ыыыыыыы.