Как ловить карпа на фидерную снасть

Moderator
Moderator
0
22 мая 2017, 15:05

Содержание

  1. Ловля карпа на фидер
  2. Фидерное удилище для ловли карпа
  3. Леска для ловли карпа на фидер
  4. Крючки на карпа
  5. Фидерные кормушки для ловли карпа
  6. Прикормка для ловли карпа
  7. ТОП 3 рецепта прикормки на карпа
  8. Чем забрасывать прикорм для карпа
  9. Наживка на карпа весной, летом и осенью
  10. Видео: фидер на карпа своими руками
  11. Комментарий специалиста

Подобного рода рыбалка все чаще и чаще становится популярной среди тех, кто любит половить карпа. Нет, за этой рыбой можно ходить и с более «профессиональными снастями», к примеру, используя специальную карповую удочку. Однако не каждый новичок в этом вопросе готов расстаться с кровными рублями, чтобы приобрести такую удочку. Поэтому фидер и завоевывает любовь тысяч и миллионов карпятников. Давайте же рассмотрим нюансы рыбалки на карпа с этой снастью.

Карп на фидер

Ловля карпа на фидер

Фидерная ловля карпов от простой ловли «донкой» отличается, прежде всего, специфической конструкцией снасти. Что же такое фидерная снасть, из чего она состоит и как на нее поймать #карпа?

Фидерное удилище для ловли карпа

Все удилища для фидера делятся по трем основным параметрам:

  • Длинна;
  • Тест;
  • Строй.

Карповое удилище

Что касается длины удилища для фидерной ловли чаще всего используют значение от 2 до 5 метров. Все зависит от расстояния, на которое нужно будет забросить приманку. К примеру, если вы идете за карпом на водохранилище или в большой залив, идеальным решением будет #удочка от 4-х метров. Если рыбалка запланирована на речке или пруду – от 3-х метров.

Оснастка на карпа

Второй момент - это тест. Делится он на три класса:

  • Ультра-лайт (или как его еще называют - «Пикер»). Данный класс в длину от 2,1 до 3-х метров. По тесту - от 10 до 40 грамм. Рыбачат на него в основном на воде без течения, либо там, где оно практически незаметно. Еще один небольшой нюанс использования такого теста при ловле на фидер – расстояние. К примеру, если у вас в руках «пикер», длиной 2,1 метр, то идеальным для него расстоянием заброса будет 20 м, а если длина его 3 метра, то забросить приманку он без проблем сможет уже на 40 метров.
  • Лайт. Данный класс удилищ для фидерной ловли, как правило, длиной от 3 до 3,6 метров и с тестом порядка 60 грамм. Используют его на водоемах со слабым течением.
  • Медиум. Длина таких удилищ - более 3,6 метров. Тест от 80 до 100 грамм. Стоит подчеркнуть, что данный класс удилищ пользуется наибольшей популярностью у рыбаков-любителей.
  • Хеви. «Тяжелый» тип удилищ, так как его используют для рыбалки тяжелой оснасткой под дальний заброс приманки. Длина у такой удочки – от 3,5 до 3,9 метров. Тест: от 100 до 120 грамм.
  • Экстрахеви. «Супертяжеловес» в этой классификации. Используется для самых дальних забросов и там, где сильное течение. Длина – от 4,20 до 5 метров. Тест от 120 грамм.

Катушка для фидерного удилища

Если опираться на мнение специалистов в этом вопросе, можно сделать вывод, что для ловли карпа во время рыбалки на фидер оптимальным вариантом будет безынерционка с размером шпули 3000-4000 и задним фрикционным тормозом.

Также, профессионалы карпятники советуют использовать катушку с бейтранером, благодаря которому можно мгновенно отпустить фрикцион и не дать сломать удилище или саму катушку при поклевке трофейного экземпляра.

Леска для ловли карпа на фидер

Опять же, если опираться на мнение специалистов в этом вопросе, то самым оптимальным вариантом будет #плетенка. Она не тянется и четко передает самые незначительные и осторожные поклевки карпа. Но и про монофильную не стоит забывать.

  • Для заброса приманки на дистанцию в 30-35 метров чаще всего берут монофильную, у которой относительная растяжимость, а это влияет на «сглаживание» поклевок карпа.
  • Для заброса приманки на расстояние от 35 до 40 метров – чаще всего плетенка.

Крючки на карпа

Тут, как и в любой другой ловле – размер крючка зависит от размера предполагаемой рыбы.

Наживка на карпа

На карпа при ловле на фидер чаще всего используют крючки с номерами от 6 до 8.

Фидерные кормушки для ловли карпа

Вообще, #кормушка в фидерной рыбалке предназначена для доставки прикормки к месту лова – «на стол». Вторая функция – это заинтересовать рыбу и удержать на одном участке. Если дословно, то кормушка – это контейнер  с набитым прикормом, который крепится на леску в непосредственной близости от крючка с насадкой.

Фидерная кормушка

По строению кормушки для фидера бывают трех видов:

  • Открытые. Подойдут там, где течение слабое. Набивают такие кормушки рыхлым кормом, например, кашей, в которой намешан червь или мотыль. Торцы такой кормушки отрыты, что обеспечивает постепенное вымывание и растворение прикорма в воде.
  • Полузакрытые. Используются на водоемах со средним течением.
  • Закрытые.  Подойдут там, где сильное течение. Такие кормушки имеют крышки по сторонам и отверстия для выхода корма. Обычно используются для животного корма – опарышей, червяков, мотеля.

По форме фидерные кормушки бывают самыми разнообразными. Среди них можно выделить несколько самых популярных:

  • «Спираль». Такое название кормушка получила из-за специфической спиралевидной формы. Внутри такой кормушки полый стержень, который свободно вместе с ней передвигается по леске. Такая кормушка – отличный выбор для дальних забросов. Заполнять ее нужно только вязкими смесями, так как остальные быстро вымоет.
  • «Клетка». Это кормушка, с сетчатым металлическим корпусом, выполненная в разных формах – треугольник, круг, овал или квадрат. Благодаря такому разнообразию ее с легкостью можно использовать на разных типах водоемов.
  • «Лабиринт». На первый взгляд данная форма кормушки напоминает губку, которую скрутили нитками. Перед тем как ее забросить в водоем, данную кормушку кладут в емкость с опарышем который пробирается внутрь «лабиринта». В воде же, наоборот, через определенное время опарыш начинает вылазить наружу, тем самым привлекая карпа.
  • «Метод». Представляет собой решетку или рамку, на которую прессуется прикорм. Основная цель такой формы - доставить в точку ловли вместе с прикормом наживку, чтобы карп быстро нашел и соблазнился ей.

Прикормка для ловли карпа

Перед началом рыбалки на фидер необходимо позаботиться о предварительной прикормке «стола». Как известно, это нужно для того, чтобы привлечь карпа, но не насытить его, а заинтересовать и подтолкнуть к тому, чтобы он схватил наживку.

Прикормка для ловли карпа

Как известно, семейство карповых – это крупные всеядные представители, которые поглощают пищу много и быстро. Поэтому с собой на рыбалку придется брать очень много прикорма, от 2 до 5 кг. На что лучше ловить карпа, спросите вы? 

Карп под водой

ТОП 3 рецепта прикормки на карпа

Поймать карпа без применения специальной прикормки, которая будет привлекать эту привередливую рыбу – очень сложно. Дело в том, что #карп любитель укромных мест: затопленные деревья, камыши, большая глубина. Порой выманить его оттуда – не так-то просто. Поэтому прикормка для карпов – отличный помощник в этом вопросе.

Предлагаем вашему вниманию три проверенных рецепта, котрые в карпфишинге занимают топовые места. 

Печенье для карпа. 

Что нужно:

  • Печенье овсяное;
  • Печенье «Топленое молоко»;
  • Жареный арахис (измельчить);
  • Кукурузная мука;
  • Кукурузные или овсяные хлопья.

Берем печенья и хлопья, измельчаем в кофемолке. Все ингредиенты перемешиваем и раскладываем по пакетам. На рыбалке добавляем животные компоненты и обязательно -  ароматические добавки на любой вкус.

Шоколад и мед. 

Что нужно:

  • Мелкого помола мука из кукурузы;
  • Пшеничная мука (обязательно высшего сорта);
  • Плитка черного шоколада;
  • Мед;
  • Соль.

Берем каждый вид муки отдельно друг от друга, и жарим на сковороде. Потом перемешиваем и засыпаем соль. Используя водяную баню, растапливаем шоколад. После того как он растает, добавляем в него стакан горячей воды и мед. Не забываем при этом получившуюся смесь - перемешивать. Как остынет – формируем шарики, обкатывая в муке. 

Кошачий и собачий корм.

Что нужно:

  • Сухое молоко;
  • Крупа манная;
  • Сахар;
  • Кошачий или собачий гранулированный корм;
  • Арахис жареный (молотый);
  • Сухари панировочные;
  • Крупа кукурузная;
  • Жмых;
  • Хлопья овса, кукурузы или пшена.

Тщательно перемешиваем все ингредиенты и оставляем все это на 10-15 минут для того, чтобы получившаяся масса пропиталась ароматом. Когда приедете на водоем для рыбалки, заливаем немного воды и снова даем получившейся массе настояться минут 10. 

Чем забрасывать прикорм для карпа

Ловля карпа на фидер подразумевает несколько вариантов выполнения этой задачи, которые зависят от расстояния:

  • Расстояние от берега небольшое? 5-6 шариков забрасываем рукой;
  • Расстояние большое? Достаем рогатку. Да, да, именно рогатку! У любителей фидерной ловли есть и такой инструмент. Подходит он для забрасывания прикормки на расстояние порядка 50-60 метров от берега.

Если рогатки нет, можно использовать так называемую «ракету». Это специальная кормушка, которая не тонет. После заброса в воду, она всплывает верхушкой вверх, а корм, загруженный внутрь, высыпается точно в назначенное место.

Наживка на карпа весной, летом и осенью

Как и у большинства других рыб, карп меняет вкусовые предпочтения в зависимости от времени года, поэтому наживка на фидерную снасть делится на несколько групп. 

  • Весна. Ранней весной на пруду специалисты советуют использовать приманки животного происхождения, так как они представляют собой естественный вид питания карпов в это время. При ловле карпа весной на фидер также можно использовать червей, мотыля или опарыша.
  • Лето. Ловить карпа днем лучше всего при пониженном атмосферном давлении во время дождя. Тут правильным выбором станут приманки растительного происхождения. Многие карпятники утверждают, что сладкая консервированная или отварная кукуруза – самый идеальный вариант для этого времени года. Ловля карпа на кукурузу повышает ваши шансы приехать домой с трофеем. Также можно смело использовать специальные ароматизированные шарики, или как их еще называют – бойлы.
  • Осень. В это время года снижается активность клева. В сентябре еще можно «успеть запрыгнуть в последний вагон», а вот октябрь и ноябрь – поймать карпа очень сложно. Дело в том, что чем ниже температура, тем глубже уходит карп. Поэтому если вы отправились на рыбалку осенью, на мелководье найти карпа будет сложно. Лучше сосредоточить свое внимание на глубоких ямах и омутах.

Видео: фидер на карпа своими руками

В этом видео показано изготовление фидерной снасти своими руками. 

Комментарий специалиста

Алексей Герасимов (Водянной), карповой ловлей занимается более 9 лет, рекорд – сазан на 12,55 килограмм:

- Для начинающих охотников за карпом у меня есть несколько советов. Если у вас есть время, то постарайтесь обнаружить место скопления карпа на водоеме заранее, до рыбалки. Это будет неплохим подспорьем, так как не придется судорожно бегать ранним утром и выяснять – где стоит заветная рыба. Запомните – карп очень падок на солененькое! Поэтому прикормку можно немного пересолить, хуже не станет. Проще говоря – 1 столовая ложка на 2-3 литра сухой смеси. Однако не только соль, но и перцем можно приманить эту рыбу. Две столовые ложки для трех литров сухой смеси – несомненно, привлекут карпа. Ну и запомнить нужно самое главное - правило: если хотите ловить трофеи, то отпускайте пойманную рыбу! Пусть не всю, но помните - чем крупнее карп, тем менее интересен в гастрономическом смысле, но очень интересен как объект ловли. Поэтому отпускайте, господа, отпускайте! 

Поймал карпа на фидер

Уважаемые любители ловли карпов на #фидер, надеемся, что все приемы, факты, секреты и советы, описанные выше, помогут вам в поимке долгожданного трофея на удочку. Как и всегда, если у вас есть какие-то дополнения, советы или личный опыт, делитесь им в комментариях, возможно, это  пригодится начинающим карполовам. 

Комментария2
Володя
Володя
576
22 мая 2017, 16:49
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Лучик
Лучик
151 Новосибирск
23 мая 2017, 13:32
Всё подробно объяснили, последовательно. :)
джемм_54
джемм_54
293 Новосибирск
23 мая 2022, 21:23
частенько рыбачил рядом с карповиками .да интересно за ними наблюдать постоянно что то месят вяжут колдуют над прикормом .и особеннно очень много завозят с лодки бывает по 7 ведер прикорма чтоб притянуть рыбу к месту .байтранерами не пользуются совсем просто распускают тормоз .Карпфишинг это дорого .снасти приличные очень хорошо стоят .ну а как они вываживаю крупняк мастерски спокойно и хладнокровно просто загляденье