Компактное тело в быстром потоке. ZUMI MINI 47S.

KPF67
KPF67
2394
26 июня 2017, 00:34

 Небольшие воблеры категории Shad примечательны тем, что приходятся по вкусу самой разнообразной рыбе.  Например, в ловле лососевых, такие приманки очень успешно конкурируют с тонкими прогонистыми воблерами Minnow, особенно когда пятнистые хищники активны. Речь в данном обзоре пойдет как раз о такой приманке, маленьком симпатичном воблерке ZUMI MINI 47S.

Как следует из приставки «S» в названии, воблерок этот тонущий, что для охотников за форелью, является плюсом. На быстром течении тонущие модели всегда  выигрышнее прочих, хотя данный воблер тонет довольно медленно и чисто форелевым его не назовешь. Тем не менее, именно на форелевых речках состоялось его боевое крещение. Но первыми пойманными рыбами на него, как это частенько у нас бывает, оказались вездесущие щуки, первая из которых срезала один воблер, чем заставила нас привязать стальные поводки.

Зубастая, если она где поселилась, то своего не упустит и даже такой компактный воблерок не пропустит мимо. Хотя, если честно, то за многие годы рыбалок на этой точке, ни разу не ловил здесь щуку. Обычно в этой чистейшей воде, в тени разлапистой ели, стабильная стоянка притаившейся в засаде форели, которую в этот раз для себя облюбовала зубастая.

Но в следующую вылазку на этот водоем, все встало на свои места, и заблудшая щука больше нам не досаждала, избавив нас от необходимости использовать поводки. И на той же точке первым же забросом ZUMI MINI был разловлен дежурной пеструшкой, а за тем и остальными, притаившимися далее вниз по реке, за своими дежурными камнями и коряжками.

С течением наш герой справляется легко, на забросе летит ровно и точно, система перемещающихся балансиров вероятно не зря в нем установлена. Благодаря довольно внушительной для своих размеров лопасти, воблерок послушно заглубляется, им вполне можно почиркать лопастью дно, поднимая облачка мути, или аккуратно постукивать ею на проводке по корягам, раздражая тем самым залегших за ними рыб.  Тут главное не переусердствовать, контролируя проводку сквозь поляризационные очки, иначе придется спасать воблер от зацепа, распугивая рыбу.

После успешной проверки на быстрых речках, наш герой был взят на более спокойную реку, где нам хотелось испытать его на белом лобастом хищнике, для чего из десяти вариантов его расцветок, мы выбрали черный, с  точкой на боку и ярким пятном на хвосте (MBKOT). Как ни странно и забавно, но здесь вновь повторилась история со щуками. Правда, каким то чудом, все обошлось без жертв, и ни одного ZUMI MINI зубастая на сей раз не отгрызла, хотя ловили мы на монолеску без всяких поводков.

Что любопытно, так это то, что усилив и обезопасив снасть небольшими стальными поводками, мы в дальнейшем на щуку не натыкались. Ну а голавль ловился практически со дна, и здесь глубина заныривания ZUMI MINI как раз и пригодилась.

Ну и, разумеется, такой компактный шэд с собственной игрой на равномерной проводке, да еще медленно опускающийся ко дну на паузах при твичинге, не остался незамеченным полосатыми «бандитами», для них - то такой типаж просто идеален.