Обзор на джиговый спиннинг Norstream Standard 902M

pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
19 июля 2017, 07:46

Здравствуйте друзья.  Сегодня я хочу сделать небольшой обзорчик на спиннинг Norstream Standard 902М. Удилище задумывалось как джиговый спиннинг для российских условий, то есть, джиг в том понимании, в котором привыкли воспринимать его мы с вами.

Спиннинг имеет разнесённую рукоять из  EVА материала, с передней гайкой катушкодержателя. Рукоять достаточно длинная, для того что бы мы могли сделать уверенный заброс на дальнюю дистанцию и уверенно держать спиннинг при вываживании крупной рыбы. Длина форгрипа (Foregrip)  – 18 сантиметров, длина батгрипа (But grip) – 9.5 сантиметров, общая длина рукояти составляет 45.5 сантиметров.

Выше рукояти красуется деколь с надписью «Standard of Russian jig», что в очередной раз указывает на назначение спиннинга.

На удилище установлены кольца со вставкой SIC, каких либо проблем у меня с ними не возникло.

Строй удилища заявлен как Fast, то есть быстрый строй. Не могу с этим не согласиться. Спиннинг имеет информативную, но достаточно упругую вершину и хороший запас мощности в комле. При этом бланк можно назвать «живой», то есть на хорошей рыбе, спиннинг будет отрабатывать её полностью.

Длина спиннинга составляет 274 сантиметра. С такой длиной, на мой взгляд, очень удобно рыбачить с берега на большой воде. Например, на берегах оби, где дальний заброс порой может играть ключевую роль в поимке рыбы. Больше длина, мне кажется уже много. Наврятли вы получите какой то значимый прирост в дальности броска, зато точно приобретёте в весе удилища.

Тест удилища 5-21 грамм. При том этот тест не по весу приманки, а по весу головы. Минимальный вес который я ставил это 6 грамм + приманка 2 дюйма, при хороших условиях на  0.8 шнуре кончик уже отрабатывает падение приманки. Но если честно, чувствуя хороший запас мощности в спиннинге, работать охота весами побольше. Максимально что я вешал это 20 грамм +приманка 3 дюйма, итого общего веса я получал примерно 25 грамм. И мне кажется это придел, больше ставить я  не советую. Что понравилось, так это то что даже на приделе возможности, удилищем получается делать уверенные подбросы. Золотой серединой мне показались веса 10-14 грамм с 3 дюймовой приманкой. С этими весами и заброс получается уверенный, можно хорошенько вложиться, и падение приманки на дно контролируется как визуально, так и тактильно.

По мимо джига, я использовал это удилище с разнесёнными оснастками. По моему мнению спиннинг для этой цели подходит просто отлично – упругая вершина даёт возможность  делать подбросы без провала, а длина 274 сантиметра позволяет закидывать всю эту «вязонину».

Подводя итог, я считаю что Norstream Standard 902M это действительно спиннинг, который хорошо подходит под условия российского джига – хорошие бросковые показатели и хорошая чувствительность как визуально, так и тактильно «в руку». А учитывая что спиннинг относится к классу бюджетных, все вопросы отпадают сами собой.

Всем НХНЧ и до встречи на водоёмах.

Комментария2
Деня
Деня
1550 Новосибирск
21 июля 2017, 22:17
Спс за отчет )
pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
24 июля 2017, 19:24
Деня, всегда пожалуйста))