Маленький охотник за голавлем TAMI CRANK 27F.

KPF67
KPF67
2394
28 июля 2017, 18:51

 Крэнки всегда занимали свое почетное место в моем воблерном арсенале. Чаще всего  это приманки от 35-40мм, но иногда там остаются и более мелкие толстячки, если заслужат эту честь своими показателями.

 Tami Crank привлек к себе внимание  во первых по причине его оснащения всего одним тройничком, во вторых он оказался в отвечающей моим предпочтениям окраске, плюс его совсем небольшое заглубление – все это быстренько сложилось в моем воображении в одну красивую картинку с участием малой речки, ее подводных обитателей и нового маленького воблера – крэнка.

В первую очередь, говоря о подводных обитателях, я имел в виду, конечно же, своего любимчика голавля. Хотя такой типаж маленькой букашки, разумеется, будет интересен и прочим хищным жителям водоемов. Оснащен воблерок всего одним тройничком, но в комплекте есть еще и одинарный крючок, что говорит о вдумчивом подходе производителя к потребностям разных спиннингистов, в том числе и тех, кто стойко придерживается благородного принципа «поймал – отпусти».

Воблерок для своих габаритов довольно дальнобойный, на малых речках забросить его под куст ивняка или ветки склонившейся над водой ольшины у противоположного берега запросто, да и на водоемах покрупнее его заброс не разочаровал, особенно если снасть подходящая. Благодаря своему малому весу эта упитанная козявка очень мягко шлепается на воду, совсем как какой нибудь жук, сорвавшийся с ветки, и если голавль стоит рядом, то атака на всплеск, как правило, неминуема. Если же лобастый стоит в стороне, то может атаковать воблер на первых метрах проводки. Сама по себе проводка незатейлива, простая медленная равномерка и лучше всего на снос по дуге.

Полосатые разбойники вездесущи на малых речках и тоже не прочь боднуть и сцапать проплывающую мимо аппетитную маленькую букашечку. Иной раз даже из под носа у лобастого норовят выхватить приманку. Окуни ведь частенько устраивают засады рядом с корягами, травянистыми зарослями, в затишках и обратках у перекатов и порогов, в общем, неподалеку от привычных стоянок голавля.

Щука, которой в речках всегда хватает, тоже иной раз норовит сцапать маленькую приманку из чужого «рациона», а это при отсутствии поводка, что логично для столь легкого воблера, чревато и иногда приводит к потере уловистой приманки. Парочку у меня щуки отгрызли уже, но некоторые засекались удачно и были доставлены на берег.

 А в самом начале своего пути Tami Crank был испытан на быстрой речке, где хорошо справляясь с течением, оказался интересен для форели.

В общем, воблерок весьма убойный, интересно будет испытать его по осени на харюзовых речках. Но это будет уже другая история.