Как правильно хранить болотные сапоги и полукомбинезоны?

Moderator
Moderator
0
30 августа 2017, 09:58

заброды

Чтобы болотные сапоги и полукомбинезоны прослужили дольше, соблюдайте эти простые правила:

1. На рыбалке  будьте внимательнее, чтобы не повредить их. Особенно, если речь идет о сапогах из ЭВА. Этот пористый материал «боится» огня, битых бутылок, острых палок, камней и других режущих предметов.

2. Дома обязательно смойте теплой водой с них частицы песка, грязи и глины. А изнутри протрите насухо тряпкой. Дело в том, что во время ходьбы внутри может возникнуть конденсат. Иногда его количество достигает 200 г. Это равносильно целому стакану воды, которую залили в сапог.

Если это не сделать, а забросить полукомбинезон в дальний угол, перед следующей рыбалкой вы можете быть неприятно удивлены. Плесень и запах обязательно привлечет внимание грызунов и тараканов. Лучше не рисковать, а сразу смыть и полностью просушить экипировку.

сапоги из ЭВА

3. Не сушите заброды около костра и вблизи нагревательных  приборов.

4. Ни в коем случае не сушите  забродные сапоги на солнце. Ультрафиолет разрушает водоотталкивающую пропитку ткани. Со временем она теряет  эластичность и становится ощутимо жестче. Могут появиться трещины.

5. Сухую и чистую экипировку нужно хранить в развернутом виде, чтобы не было заломов. Лучше подвесить полукомбинезон за лямки или разложить на поверхности – на полу или шкафу.

6. Не стоит держать экипировку в гараже: пары бензина, керосина и других горюче-смазочных материалов могут разрушать структуру материала.

Придерживайтесь этих нехитрых правил, и ваши болотные сапоги или полукомбинезоны прослужат в несколько раз дольше.

вейдерсы

На правах рекламы (R)

Комментарий1
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
1 сентября 2017, 16:37
А я ещё когда осенью прячу их до следующего сезона сбрызгиваю силиконовым спреем.