Фавориты голавлевого сезона из коллекции Sprut.

KPF67
KPF67
2394
2 сентября 2017, 00:57

 Период летней ловли голавля подходит к концу, пора подводить итоги, сравнивать результаты и выявить самых результативных игроков сезона. Сделать это было не так уж просто, ибо сезон был удачным как никогда, лето прямо, скажем, удалось для рыбалки, чего наверно не скажешь об остальном, ведь теплом оно наш Северо-Запад в 2017 году не жаловало.

 Различных воблеров в ловле лобастого в этом сезоне участвовало очень много, при чем различных форм и типажей, из которых подавляющее большинство состояло из новинок 2017 года. Свой рейтинг я составил путем простого подсчета пойманных рыб на каждую из моделей, принимавших участие в голавлевых рыбалках уходящего сезона. Вот что из этого получилось:

 Абсолютным рекордсменом оказался воблер, возглавляющий целое семейство компактных крэнкбейтов – RINI Crank Major 36F.

 Именно ему принадлежит честь поимки первого голавля на воблер в этом сезоне, сработала расцветка BKPN – матово черный с розовыми пятнами на голове и хвосте. Кстати, первый лобастый одновременно оказался и первым трофейным голавлем сезона, как- никак полторашник:

 Этот крэнкбейт отлично послужил в течение всего сезона, неизменно выручая в самых разных местах, на различных водоемах, при использовании всех любимых голавлем видов анимации воблеров. Лучше всего при ловле лобастого джентльмена работала такая проводка – заброс чуть вверх по течению и затем классически проводим воблер по дуге на снос. Особенно хорошо Rini Crank Major  выманивал, таким образом, голавлей из под коряг противоположного берега.

 Честь занять второе место в рейтинге лучших из лучших выпала на долю самого маленького крэнка из новой коллекции 17-го года – TAMI Crank 27F.

 На долю этого малыша, несмотря на его размеры, так же выпала честь поимки трофейного голавля:

 В течение всего сезона эти маленькие толстячки с завидной регулярностью приносили удачу на малых реках, доставая лобастых из-под веток и кустов прибрежных зарослей. Благодаря своему малому весу эта упитанная «букашка» очень мягко шлепается на воду, совсем как какой нибудь жук, сорвавшийся с ветки, и если голавль стоит рядом, то атака на всплеск, как правило, неминуема. Если же лобастый стоит в стороне, то может атаковать воблер на первых метрах проводки. Сама по себе проводка TAMI Crank незатейлива - простая медленная равномерка и лучше всего на снос по дуге.

 

 И наконец, почетное третье место. Здесь было очень и очень непросто присудить кому-либо из множества хороших уловистых приманок право занять последнюю свободную ступень пьедестала. Претенденты были не только из числа новинок, старые добрые приманки ведь тоже участвовали в рыбалке весь сезон. В конце концов, решил разделить бронзовый приз между двумя воблерами из новой и старой коллекций. Из новичков победителем стал UMA CHUB 38F.

 Воблерок не самый маленький и не очень большой, это так сказать, оптимальный размерчик крэнкбейта для ловли лобастого от среднего размера и выше. Он оказался интересен голавлю по чистой воде при ловле под раскидистыми ветками прибрежных кустов в пору вылета насекомых, а так же был востребован у лобастого в мутной воде и при ловле на снос по дуге в районе перекатов.

 Из старых знакомых третье место достойно занял уже легендарный UNI Crank в версии D 35F (верхний на фото).

 В этом сезоне он обыграл лидера прошлого лета UNI Crank 36F. Благодаря большему заглублению этот крэнк в основном ловил голавля вблизи коряжников, медленно двигаясь по дуге, или апстрим в полводы. На одной из любимых речек с его помощью удалось изловить старого знакомого голавлюгу с порванной кем- то давно губой, которого в прошлом сезоне ловил на UNI Crank 36F , этот парень явно не равнодушен к этому семейству воблеров.

 В общем, UNI Crank D 35F - воблер проверенный временем. Как говорится, старый конь борозды не испортит.

 Такой вот убойный набор достойных победителей в сезоне 2017 года по ловле голавля.