Favorite Cobalt CBL-802ML

плохой
плохой
14771
3 сентября 2017, 12:22

В начале лета сайт Fishingsib набирал участников на тест спиннингов от компании Favorite. Решил оставить заявку на лайтовую палочку,и в начале июля она уже была у меня в руках!

Технические характеристики модели, которую получил я на тест :

Тип удилища:  спиннинговое

Длина (см):  240

Мощность: Medium-Light

Верхний тест по приманкам(гр):  18

Нижний тест по приманкам (гр):  5

Тест по леске (lb):  8-16

Вес удилища:  158 гр

Строй:  средне-быстрый (regular-fast)

Количество колен:  2

Тип рукояти:  разнесенная

Материал рукоятки:  EVA + пробка

Кольца:  Korea SiC

Favorite Cobalt - cерия универсальных удилищ специально разработанных для береговой ловли. Не зависимо от того, ловите вы щуку или судака классическим джигом, окуня на разнесённые оснастки, либо жереха в толще воды, этот спиннинг будет всегда вашим надёжным помощником в любой ситуации. Средне-быстрый строй бланка и специальная расстановка колец позволяют добиться высокой дальности заброса, что очень важно при ловле с берега, так как каждый дополнительный метр может принести такую долгожданную поклёвку. Во время проводки верхняя часть удилища находится в постоянной работе, показывая малейшие касания дна приманкой и самые осторожные поклёвки рыбы. В то же время, мощности бланка хватает сделать уверенную подсечку, позволяющую с большого расстояния «пробить» рыбу, у которой уже не будет шансов сойти с крючка, благодаря вязкости удилища на вываживании.

Осмотрев дома данный спинннг минусов сборки не заметил,все довольно качественно и аккуратно сделано.

Чехол темный цвета,но благодаря типу материала практически не "маркий"(с двумя накладными карманами для каждой части спиннинга) прошит качественно,без каких-либо

торчащих ниток и т.п.Синяя окантовка предаёт какое-то даже изящество)

  Бланк сделан из высокомодульного графита, кольца Korea SIC .Материал, используемый для рукоятки EVA+Cork (разнесенка)

Перед выходом на реку заехал в магазин за грузами,так как если и ловлю на разнесенные оснастки (КО, классика) или же джиг,то весами от 18гр и выше.

Прикупив грузов с шагом в 2 грамма от 6 до 14 отправляюсь на берег Оби.

Собрав на берегу спинннг и поставив катушку Daiwa Crest 2004 

оснастил для начала Каролинской оснасткой с грузом в 6 грамм +2 дюймовый виброхвост,заброс получился около 25м (не сильно выкладываясь в него) что для меня показалось не плохо,да и в данном месте окунь стоит в 15 метрах от берега.При проводки stop&go нареканий никаких-дно чувствую, поклёвки тоже,правда как сдерживает сопротивление рыбы больше 450гр не узнал ,(думаю все будет хорошо,так как при средне - быстром строе , вершинка удилища постоянно находится в работе)    но каждые подёргивания окуня за хвост приманки четко передавались в руку.На одной из утренней рыбалки

 сел окунь под 0'5кг на неогруженную резину -минутная борьба на лайтовой палочке принесла супер ощущения))Казалось что  сел трофейный экземпляр - бланк отлично отыграл рывки этого полосатого разбойника!

Засекаемость трюоже оставила положительные эмоции,%90 окуня доставлялось до меня,не рвав им губы при подсечке и дальнейшем вываживании. Далее экспериментировал с  грузами по тяжелее...по мне так 10-12 гр идеально подходят для палочкой.

Ловли на джиг посвятил чуть более получаса (так как предпочтения в ловле окуня отдаю К.О.),да и в этом году на джиг у меня клюёт только дети судака.

При весе груза 12 гр +2 дюймовый виброхвост заброс получился ближе ~40 метров.Стучать начинает в руку от 8-10 грамм

Единственный минус выявленный на данной модели при ловле на разнесенные оснастки -не получается анимировать приманку так как я привык делать это со спиннгами быстрого/сверхбыстрого строя.

Данная модель очень хорошо подойдёт для ловли окуня любителям разнесенных оснасток

Несомненный плюс этого удилища - это его цена!)