Прочный и бесшумный чехол для спинингов

Kasym
Kasym
513 Новосибирск
4 сентября 2017, 22:14

В прошлом году решил сделать себе чехол для спинингов. Покупать не стал - образцы в продаже меня не вдохновили т.к. мягковаты, слишком крупные и неудобные. Трубу от канализации я тоже забраковал - она не решает очень важную задачу, а именно "Спиннинги во время транспортировки не должны стучаться друг о друга и бренчать при вибрации" Можно конечно тряпок или поролона напихать в трубу, но это не наш путь.

Итак, для основы взял кабель канал 40х80мм. В закрытом положении он очень прочный, можно спокойно наступать. Легко открывается на всю длину и так же легко закрывается. Чтобы не бренчали снасти внутрь приклеены кусочки поролона.

В один копрус помещается два спининга. На фотографии спининг 2,70 и 2,40. Есть ещё один "чехол" с ультралайтовыми палочками 2,10.

Торцы тоже прикрыты кусочками поролона.

Когда чехол закрыт спиннинги находятся в ласковых объятиях поролонок и спокойно спят до следующей рыбалки.

В итоге:

1. Очень компактно. Напомню сечение всего 40х80мм, а длина на 50мм длиннее половины спиннинга. Т.е. практически как в "чулке" из магазина.

2. Очень прочно

3. Минимальный добавочный вес

4. "Палки" не брякают внутри 

5. Очень легко сделать, просто любой ножовкой (хоть по дереву) отрезаем кусок кабель канала нужной длины. Подклеить поролонки на Момент тоже очень просто

6. Цена существенно меньше образцов в продаже, может быть чуть дороже трубы от канализации

7. Ну и конечно очень удобно пользоваться - открыл на всю длину и выбрал, то чем собрался ловить рыбу. Я обычно храню по 2 спиннинга в коробе, но думаю и три там могут поместиться.

Комментария2
Super_rybak
Super_rybak
594
5 сентября 2017, 13:37
Обычно в тубус складывают спиннинги, в чехольчиках, и ничего нигде не гремит и не трёться. В таком тубус кольцом комеля будет тереть хлыст и наоборот, это и на фотке у вас видно.
Kasym
Kasym
513 Новосибирск
5 сентября 2017, 15:45
Super_rybak, они соприкасаются, но не трутся, т.к. зафиксированы поролоном. Используя этот тубус я исключаю лишний элемент - тряпочный чехол на завязочках, теперь мне не надо с ним морочится.