Резина не только для окуня.

KPF67
KPF67
2394
9 сентября 2017, 23:32

Всевозможные силиконовые раки и прочие кракозябры, похожие на всяких каракатиц, или на неведомых зверушек, давно уже никого из спиннингистов не удивляют. Мы привыкли ловить на этих многоножек щук, а еще чаще окуней, которые любят различные активно шевелящиеся приманки.

 Собственно для тех же окуневых целей были приобретены и силиконовые приманки Sprut AMAYA 50, о которых пойдет речь в этой статье.

Это так называемая «съедобная резина» - соленая, ароматизированная. Вес одной приманки 2г, длина 50мм, то есть самый окуню огурец!  Как видно на фото, AMAYA представляет собой некий симбиоз рачка, личинки стрекозы и где то даже лягушонка. Что характерно, приманка очень четко ощущается во время проводки, парочка ее лапок с широкими то ли клешнями, то ли ступнями, весьма резво колбасятся в сочетании с двойным хвостом, что делает приманку довольно упористой. Разумеется, такие мощные колебания не останутся незамеченными в воде.

 Насаженная на джиг-головку, AMAYA хорошо ловила окуней как на ступеньчатой проводке, так и пелагическим джигом.

 Казалось бы, все просто и понятно, приманка разловлена, для окуня то, что надо, можно тему закрывать и просто ловить полосатиков в свое удовольствие. Но, формы данной приманки так и тянули к искушению попробовать ее в качестве самодельного «таракана» для благородной охоты на его величество Голавля. Как в той рекламе – «А что, а вдруг?» ))) И это самое «вдруг», вскоре приключилось в виде гибели на зацепе, очередного очень не дешевого японского «таракана». Вот тогда то, вырубив высечкой из трубки, кусочек пробки и насадив оный на одинарный крючок, была наспех сделана плавающая джиг-головка. А за тем на нее мы насадили нашу силиконовую AMAY-ю. Получился вполне себе привлекательный тараканчик. Испытать AMAYA в новом для нее амплуа просто не терпелось, и в первый же погожий денек, на голавлевой речке наш новый таракан получил свое первое боевое крещение. Полетные данные у такой приманки, хоть и средние, но ее вполне хватало, что бы забросить под противобережные кусты, прямо лобастому в «домик». Приводняется она мягким шлепком, как раз как насекомое, упавшее с ветки. Правда на воде, хвост приманки тонет, а головная часть держит приманку на плаву. Таким образом, наша новая AMAYA - таракан занимает в воде почти вертикальное положение, точнее положение под углом градусов 45-50. При легких рывочках и даже потяжках, она поднимает хвост и начинает скользить по поверхности, реально становясь похожей на букашку, стремящуюся выкарабкаться из беды, в которую попала. Голавли на новинку откликнулись вполне охотно. Конечно, конкурировать в полной мере по уловистости с полноценными японскими «тараканами» она не стала, но некоторое количество голавлей принесла, причем экземпляры попадались подчас вполне трофейные.

 Что бы рассмотреть наш экспериментальный вариант AMAYA – таракан, есть фото крупным планом:

 Но следует так же упомянуть, что голавль иногда ловился на AMAYA 50 и на стандартный джиг, с легкой джиг-головкой 2,5г при прочесывании коряжников.