Зимняя рыбалка на окуня по перволедью

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
28 ноября 2017, 13:04

Содержание

  1. Тонкости ловли окуня по первому льду
  2. Перволедок
  3. Ловля полосатого хищника на балансир
  4. Зимняя рыбалка на мормышку
  5. Ловля окуня зимой на безмотылку
  6. Видео: Ловля окуня по первому льду

Вот и закончилась нудная, сырая, дождливая осень. Пора открыть сезон зимней рыбалки. Нетерпение «пингвинов» все возрастает. Зима объявляет свои права. Обсудим нашу готовность и необходимые снасти.

Тонкости ловли окуня по первому льду

В чем есть хитрости и тонкости? Вроде бы ничего необычного и особенного. Рыбалка одинакова на весь зимний период. Кроме нюансов: активность окуня, нетерпение рыбаков, драйв тонкого льда. Никаких тонкостей и не существует. Это просто мастерство лова, только и всего.

рыбалка по первому льду

Перволедок

Рыбалка по первому льду и опасна и интересна. И очень хочется. Потому что перволедок!!   Хочется побыстрее окунуть мормышку, мелко затрясти рукой зимнюю удочку, почувствовать первую поклевку. Ловить окуня  по перволедку хорошо: во-первых еще тепло, во-вторых лед бурить много не надо, ну и в третьих окунь еще активен. Клюет жадно.

По перволедку главное оружие - пешня. Именно с ней наперевес, как с автоматом, выходим на тонкий лед и, пробивая небольшие маленькие лунки, двигаемся по скрипучему и опасному льду. Но так ли он опасен на самом деле? В действительности первый лед, особенно без снега внутри, очень крепок. И уже 2-3 см прекрасно держат среднего человека. Толщина льда достаточная. Ну а 5-7 см вообще хоть боком катись.

окунь по первому льду

На самом деле весенний лед более опасен. Он хоть и толще, но при этом структура его рыхлая, часто игольчатая, и рушится под теплыми весенними лучами солнца очень легко и всегда неожиданно. Даже толщина под метр бывает весьма обманчива.

В арсенале зимнего рыбака, как правило, обычные зимние удочки, мормышки, балансиры. Редко блесна. Еще реже комбайны, и прочие зимние снасти. Часто приманок перебор. Чего только нет в этих бездонных ящиках. На практике же применяется лишь небольшая часть: десяток мормышек, пара балансиров, да ловчая окуневая блесна. Так что же балансиры?

Ловля полосатого хищника на балансир

Это особая статья рыбалки по перволедью. Во-первых мало кто умеет ими рыбачить. Во-вторых, балансиры очень разнообразны: размер, окрас, игра на различных глубинах.

Балансиры имеют приоритет по перволедку. Окунь еще активен, и хватает их с огромным удовольствием. Существует мнение о законе сохранения энергии - окунь не тратит энергию на собирание мелких букашек, а одним ударом глотает малька. Сытно и быстро. Но по-моему, все таки игра на мормышку  рулит. 

окунь на балансир

Вечный спор: а мешает ли поводок на балансире правильной проводке? Не отпугивает ли окуня? Это вряд ли. Но при этом если клюнет щучка - поводок спасет. Тем более некоторые балансиры имеют весьма приличные ценники. Щука может и не откусит, но по крайней мере испортит балансир. Откусит хвост, или такой красивый плавничок. Одевайте поводок!

Более подробно о ловле окуня зимой на балансир читайте в нашей статье.

Зимняя рыбалка на мормышку

На самом деле ловля окуня на мормышку очень многообразна. Потому что очень различны мормышки. Например, ловля окуня на чертика – игра тонкая, интересная, и у всех разная. Кто-то предпочитает плавные тонкие движения сторожка, а кто-то наоборот – агрессивную активную игру жестких стальных кивков, где вибрация достигает максимальных значений.

окунь на мормышкуокуня на мормышку интересна в своем многообразии" />

Чертиком работать весьма сложно. Особенно в плавных движениях. Подсечка порой происходит на уровне интуиции. Кроме чертиков, много разнообразных безнасадочных мормышек.

Ловля окуня зимой на безмотылку

А вот это дается не каждому. Это сложно. В первую очередь важна снасть. Она должна быть очень тонко настроенной. Имеет значение и толщина лески, и баланс веса между сторожком и мормышкой.

окунь на безмотылку

Конечно, первый лед - это праздник начала зимней рыбалки. Друзья, товарищи, легкий морозец, тонкий лед, рюмочка благородного напитка, быстрый шаг по чистому льду. Что еще нужно человеку для счастья?  

Видео: Ловля окуня по первому льду

В середине ноября съемочная группа канала FishingSib вместе с рыболовом-спортсменом первого разряда в секции «Мормышка» Иваном Шараповым отправилась на первый лед. Вот такой видеоотчет получился у них в итоге. 

#ловляОкуня

Комментария4
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
28 ноября 2017, 15:40
всегда ставлю на балансиры от 5 номера поводок, на клев не влияет, ни как, за то рыбачишь уверенней
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
28 ноября 2017, 15:50
На самом деле лед 5см самый опасный, т.к. рыбак теряет осторожность шагает смело и..... попадает на локальное место с толщиной льда 2см, а то и менее...
Орлик
Орлик
28 ноября 2017, 19:15
затон)))
okyne4ek
okyne4ek
824 Бердянск
28 ноября 2017, 21:16
Опять радости полные труханы в нофинах...)))))))