Доработка спортивной удочки "Балалайка"

mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
5 декабря 2017, 18:06

Всем здравствуйте! Xотел бы с вами поделиться тем, как я дорабатываю свои спортивные удочки до идеала так скажем.

Цена у этих удочек 80р и по этому работы предстоит с ними много, что бы они полностью подходили под мои требования.

Итак, начнём! 

Что нам для этого понадобится:

Пенка для рукоделия, которая продаётся в швейных магазинах (цена ей меньше рубля за лист формата А4), молоток, ножницы, клей момент жёлтого цвета классический, простой нож, канцелярский нож, кусачки, зубочистка либо остро заточенная спичка, фторопластовая трубочка, набор надфилей, шариковая ручка, линейка, выколотка, наждачная бумага, иголка, зажигалка, циркуль (в моём случае я нашёл железяку подходящего диаметра), клавиатурная плёнка и кусочек резины.

Первое - я стачиваю ручку шпули на наждаке, т.к. из-за большой длины она упирается в палец и очень мешает. И второе - при отбросе удочки при вываживании рыбы просто цепляется за снег, тем самым тонкая леска может порваться.

Затем я укорачиваю размер шестиков для того что бы они просто входили в мою поясную сумку для переноски.

После зашкуриваю и убираю все заусенцы и прочие наплывы.

Затем я стачиваю ножом пластик с одной стороны и с другой и тем самым я из круглых шестиков делаю их плоскими для того что бы они были более мягкие и проще было потом крепить на них кивок. Потом беру зажигалку и нагреваю кончик шестика для того что бы загнуть его и немного расплющить.

Для чего мне это нужно! Я делаю отверстие на конце шестика что бы в него заходила леска которая дальше пойдёт уже на кивок, и загиб шестика тем самым не даст трения и перелома лески.

Теперь разберёмся с винтом, который сам начинает затягиваться из-за силы трения о шпулю когда мы начинаем сматывать леску.

Я это делаю так: беру трубочку подходящего диаметра и просто обтачиваю её и делаю острой, беру кусочек резины с молотком и выбиваю "шайбочки" которые потом просто подкладываю под винт и проблема решена! Просто резинка не даёт винту закручиваться самопроизвольно при малых нагрузках.

Теперь перейдём к самому важному! 

Добьёмся плавного хода шпули  т.к почти на всех пластиковых удочках заводское литьё безобразное и шпуля вращается стопорясь об всякие заусенцы а так же сама шпуля идёт по диаметру почти впритык к самой катушки. Я просто беру наждачную бумагу и прохожу по кругу всю шпулю немного уменьшая диаметр. Но тут важно не перестараться потому как будет вылетать леска из под шпули наружу. Так же я зашкуриваю всю катушку изнутри куда встаёт шпуля и вырезаю из клавиатурной плёнки 2 прокладочки по диаметру и одну подкладываю под сам шпулю а вторую меньшего диаметра уже на саму шпулю под винт.

И не маловажный фактор с работой тонких лесок это грубые края на входном и выходном отверстии под леску, я просто вставляю фторопластовую трубочку с меньшим диаметром и в то же время удлиняю отверстие тем самым леска не будет гулять в стороны и не будет повреждаться об острые края заводского отверстия.

Ну и осталось обклеить пенкой сами удочки. Для чего я это вообще делаю? Часто приходиться ловить на глубине свыше 7 метров и даже бывает до 20м. И когда есть ветер,на такой глубине вы обязательно запутаете всю леску если её будете просто складывать себе под ноги при вываживании рыбы. Я и большинство моих друзей это делают таким образом: Произошла у меня поклевка на глубине, я начинаю вываживание перебирая леску руками примерно по метру каждой рукой и не складываю леску на лёд. Когда у меня уже в руках метра 4-5 я просто бросаю подальше от себя удочку и пока она летит леска выпрямляется и ложиться на снег в одну линию и остальные метры уже меньше шансов запутать. Рыба у меня в руках и я начинаю опускать мормышку снова в воду и одновременно подтягивая удочку по снегу к себе не вставая с лунки (вот ещё для этого я укорачивал ручку на шпуле). И вот если у вас удочка просто пластиковая не обклеена пенкой как у меня то пластик будет принимать тепло от руки и когда удочка при отбросе упадёт в снег то весь снег к ней прилипнет и вам придётся замерзшими руками очищать удочку от снега. Пенка имеет свойство не принимать тепло и не отдавать и тем самым удочка у вас будет сухая и без льда.  

И так, вырезаем кружок по диаметру катушки и и боковую полоску.

Наносим клей и даём секунд 30 ему подсохнуть и приклеиваем кружок из пенки ровно по центру. Забыл сказать, лучше поверхность удочки перед обклейкой немного зашкурить что бы пенка лучше приклеилась.

И приклеиваем боковую полоску что бы по максимуму закрыть весь пластик в тех местах где у нас будет прилегать рука.

Пенку я купил разных цветов не случайно! Я делаю каждого диаметра лески по 4 удочки, начиная от 0.05 до 0.12мм и так я легко узнаю по цвету какая удочка с каким диаметром лески.

Ну и осталось нарезать из силиконового кембрика 2 колечка по шире под крепление кивка и одно колечко немного тоньше под крепление мормышки под углом 90 градусов относительно лески.

 Ну и под конец весёлая картинка на моём рабочем месте. Повесил её не просто так, а что бы мужики на работе не прятали мои удочки от меня пока я отлучаюсь :D А то как отойдёшь куда нибудь, потом пол часа хожу ищу мормышки, удочки и т.д а они лицо тяпкой и типо не брали)))

Если у вас остались какие то вопросы, посмотрите видео и может там вы найдёте на них ответы.

Всем Н.Х.Н.Ч друзья!

Лучшие комментарии
Dim.K
Dim.K
30 Новосибирск
6 декабря 2017, 21:18
Здравствуйте форумчане! Я на сайте недавно и иногда смотрю видео,читаю статьи, да и вообще кто что продаёт и кто что изобретает. Никогда никого не осуждаю. Не интересно,просто прохожу мимо,ну а если интересно ставлю "лайк". Я всё это вот к чему. Людииииии!!!! Вы же все здесь взрослые и воспитанные,что же вы каку то льёте друг на друга. Человек выложил свою доработку или изобретение-обкакали. Что то пытается продать-обкакали. Что то спросил,что не знает-поиздевались,обкакали ничего толком не ответили. Будьте вы людьми,что же вы ведёте себя как собаки. Не нужно,не покупай. Знаешь ответ,ответь. Это что трудно? Жизнь у всех разная и у многих тяжёлая и это злит людей,но мы же всётаки люди,а не животные! Будьте добрее друг к другу. Спасибо за понимание! Жесть просто!!!
pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
6 декабря 2017, 14:12
Капец, такой срач с пустого места. Взрослый человек, А начал ныть, потому что ему меньше плюсиков поставили...
Moderator
Moderator
0
8 декабря 2017, 07:48
Gennadii., победит Глазачева, расходимся
Комментария52
Moderator
Moderator
0
5 декабря 2017, 18:10
Саня, огромное тебе спасибо за сотрудничество с нашим видеоблогом:) Статья шикарная, и если кому-то хочется большего - посмотрите видео, в котором Александр рассказал все максимально информативно:)
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
5 декабря 2017, 18:26
Moderator, Всегда Рад!
Alpix
Alpix
324 Новосибирск
5 декабря 2017, 18:41
Клей для ева лучше клеит, советую использовать его, но если нету то и момент сойдет)
Gennadii.
Gennadii.
6641
5 декабря 2017, 19:14
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Moderator
Moderator
0
5 декабря 2017, 19:50
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
IVH
IVH
9921 Новосибирск
5 декабря 2017, 20:28
mAdness., Ну ты Саня самоделкин.лови плюс.
Gennadii.
Gennadii.
6641
5 декабря 2017, 20:40
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Gennadii.
Gennadii.
6641
5 декабря 2017, 21:27
Moderator, Скажите, сколько человек будет воспроизводить увиденное ? хотя-бы В процентах.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
5 декабря 2017, 21:27
Саня, красава! Буду делать)
skaz
skaz
2136 Новосибирск
5 декабря 2017, 21:50
Грамотно .
Moderator
Moderator
0
5 декабря 2017, 22:34
Gennadii., 36
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
6 декабря 2017, 00:20
Gennadii., несколько спортсменов начинающих это точно сделают, или часть из этого.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 декабря 2017, 09:16
Точный ответ. Я думаю 1.2 процента. Вы лично будете? Вы , я так понимаю, из группы поддержки? За моей спиной нет никого. Я честный.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 декабря 2017, 09:44
San-Sanich, Какая часть ? Из нескольких.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 декабря 2017, 10:06
Меня ставит в тупик смысл этого конкурса. Я считаю, что поддержка магазина подразумевает повторяемость и полезность предложений. Получается- кто красивее и изысканнее.
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
6 декабря 2017, 10:33
Alpix, Возможно, но меня этот клей полностью устроил и не вижу смысла что то менять;)
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
6 декабря 2017, 11:26
Gennadii, че за нытье взрослого человека? не нравится не участвуйте.
Про ваши "+" также можно сказать что вам их просто так понатыкали, я вот не вижу глубокого смысла ни в ваших перчатках подогревайках, ни в удобности защита от ветра - все это уже не новое, есть и перчатки специальные и палатки для рыбалки, городить ахинею для защиты лунки от ветра - ну ни разу я не видел - ни разу! а вот тюнингованные удилки видел много раз - у разных людей. У Александра свой подход к этому делу, выверенный, точный, качественный - человек приложил не малый труд. И да он мой товарищ и напарник по рыбалкам - кто мне запрещает поддерживать своих товарищей в конкурсе? Вы?
pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
6 декабря 2017, 14:12
Капец, такой срач с пустого места. Взрослый человек, А начал ныть, потому что ему меньше плюсиков поставили...
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 декабря 2017, 15:05
San-Sanich, Если ни разу не видели, значит действительно что-то новое. Видели много раз- какой смысл повторятся? Сами читайте написанное. Правильная пословица , не имей сто рублей...
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
6 декабря 2017, 15:30
Gennadii., я и аборигенов не видел, и австралийцев, и ламборджини марчелаго и многое другое не видел - смысл в том что если не видел не значит что новое. А вот увиденное или попробаванное(простите за каламбур) хочется повторить. Пословица правильная, и дело тут не в друзьях. Если бы Саша выложил бы какое нибудь фуфел( ни в коем разе не намекаю на ваши изобретения) - его бы не так поняли и поставили бы минусы. //Я бы точно воткнул.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 декабря 2017, 16:33
pon4ik666, Сынок, знаете значение слова Принцип.? Плюсики тут совершенно не причём.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 декабря 2017, 16:38
San-Sanich, Увиденное и попробованное..., это не есть прогресс и развитие. Минусы я никому не втыкаю. Попробовать хочется всем, но придумать новенькое не у всех получается.
pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
6 декабря 2017, 17:28
Gennadii., "сынок"! ахахаха)))
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 декабря 2017, 17:53
pon4ik666, Мне тоже смешно.:) Сынок меня жить учит.
pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
6 декабря 2017, 18:06
Gennadii., папа, наконец то ты нашёлся, 20 лет тебя не видел. Прости папаня, я больше так не буду))))
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 декабря 2017, 18:58
Я тоже рад. :( Отшлёпать , бы тебя.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 декабря 2017, 19:02
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
dmr
dmr
138 Новосибирск
6 декабря 2017, 20:07
Отличная статья, полезная информация плюс можно поржать с комментов.
pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
6 декабря 2017, 20:10
Gennadii., воу воу воу, полегче 0_о
Dim.K
Dim.K
30 Новосибирск
6 декабря 2017, 21:18
Здравствуйте форумчане! Я на сайте недавно и иногда смотрю видео,читаю статьи, да и вообще кто что продаёт и кто что изобретает. Никогда никого не осуждаю. Не интересно,просто прохожу мимо,ну а если интересно ставлю "лайк". Я всё это вот к чему. Людииииии!!!! Вы же все здесь взрослые и воспитанные,что же вы каку то льёте друг на друга. Человек выложил свою доработку или изобретение-обкакали. Что то пытается продать-обкакали. Что то спросил,что не знает-поиздевались,обкакали ничего толком не ответили. Будьте вы людьми,что же вы ведёте себя как собаки. Не нужно,не покупай. Знаешь ответ,ответь. Это что трудно? Жизнь у всех разная и у многих тяжёлая и это злит людей,но мы же всётаки люди,а не животные! Будьте добрее друг к другу. Спасибо за понимание! Жесть просто!!!
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
6 декабря 2017, 21:30
Dim.K, Хорошо сказали, по сути! Я автор данной статьи и сейчас осваиваю новую технику " не вестись на провакации всяких неодекватов" по этому даже не вступаю в диалог с такими людьми как некий Gennadii. С ним нас уже сводила судьба в интернете, где он доказывал в моей вести что рыбу нужно уничтожать и не в коем случае не отпускать. С тех пор мне с этим человеком стало все понятно и вступать с ним в споры для меня кажется глупо, его это не излечит.
Вы Dim.K сказали все правильно, так оно и есть.
Dim.K
Dim.K
30 Новосибирск
6 декабря 2017, 21:35
mAdness., спасибо.
Gennadii.
Gennadii.
6641
6 декабря 2017, 23:17
mAdness., Круто написано, уничтожать. Я писал- не нужна , не лови. Совершенно разные вещи. Вам бы детективы писать... Со страшными заголовками.:)
Gennadii.
Gennadii.
6641
7 декабря 2017, 12:16
San-Sanich, Вы , уважаемый, своими руками сделали чего-нибудь? Поделитесь. Или просто привыкли ручками размахивать? Других судить.
Moderator
Moderator
0
7 декабря 2017, 12:32
Gennadii., долго я наблюдал за вашими "движениями" относительно этого вопрос. Давайте так - либо вы прекращаете, либо я вас снимаю с конкурса. будете писать писать ответ мне, аккуратнее с пунктом 5.6.
Gennadii.
Gennadii.
6641
7 декабря 2017, 12:52
Moderator, Хорошо , аннулируйте . Просто прошу , оставьте мои предложения, они кому-то пригодятся.
Moderator
Moderator
0
7 декабря 2017, 13:03
Gennadii., ваши статьи никто не собирается удалять. НИКТО не сказал, что они бесполезны. Они пригодятся очень многим. тут вопрос в вашем поведении.
Gennadii.
Gennadii.
6641
7 декабря 2017, 13:17
Moderator, Я понял. Поставте в угол. Поведение других Вас устраивает?
Moderator
Moderator
0
7 декабря 2017, 13:28
Gennadii., за себя ответ держите.
Gennadii.
Gennadii.
6641
7 декабря 2017, 13:33
Moderator, Объясните ..? Или это пункт 1.1 - начальник всегда прав.?
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
7 декабря 2017, 13:39
Так, оба идите в личку общаться. Хватит мне тут флуд разводить :D
Gennadii.
Gennadii.
6641
7 декабря 2017, 13:47
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
7 декабря 2017, 18:41
Gennadii., Да. И вас не судили, вы ноете тут уже неделю как девка что конкурс вам не нравится, что голоса куплены - вам не стрёмно?и ручками ещё никто не махал. Я вам дважды намекал ,что ныть бесполезно, делу не поможешь а вы продолжаете
Gennadii.
Gennadii.
6641
7 декабря 2017, 21:22
San-Sanich, Скажите, какому делу не поможешь? ( вам не нравится, что голоса куплены - вам не стрёмно?) Стрёмно. За Ваши слова.

Намекните третий раз. Если посмотреть, так Вы больше всех ноете. Ещё попрошу писать Вы, с большой буквы. Это элементарное уважение.
dmr
dmr
138 Новосибирск
7 декабря 2017, 21:50
Голоса куплены. Вот это поворот! Куда за деньгами приходить?
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
7 декабря 2017, 22:07
Gennadii., намекаю - нытьем конкурс не выиграть - дело(конкурс ради которого тут выставляют свои самоделки)
элементарное уважение - уважать учредителей конкурса и не обсуждать их условия, а принимать так как есть - вы даже этого не сделали.
Moderator, руби комментарии)
Все, больше не пишу.
Gennadii.
Gennadii.
6641
7 декабря 2017, 22:25
San-Sanich, Дал отмашку... Молодец. Расписался. Я попросил модератора аннулировать мои плюсики , но оставить предложения. Людям пригодится. Просто он меня не услышал. Элементарное уважение должно быть не только к учредителям , Вас в школе чему учили?
Moderator
Moderator
0
8 декабря 2017, 07:48
Gennadii., победит Глазачева, расходимся
Андрей.П
Андрей.П
159
8 декабря 2017, 10:45
Большой труд, но полезный!
М717
М717
7622 Новосибирск
10 декабря 2017, 12:08
mAdness, Спасибо! Завидую выдержке, педантичности и продуманости каждой детальки. Из зарубежной классики: "Дьявол кроется в деталях", что в переводе на русский - нет мелочей в важном деле! Успехов на льду...
pogranec
pogranec
7010 Новосибирск
12 декабря 2017, 07:35
Сань, спасибо за подсказку с прокладкой под болт, реально проблема выбешивала в этой удочке: начинаешь сматывать леску, пару - тройку оборотов, и всё наглухо затягивается. А если разматывать широкими потяжками, бывало болт вылетал и шпуля падала на лёд, в первый раз в прошлом году я охренел просто от такого поворота... Засунул под болт кусочек из EVA, что оказался под рукой, проблема ушла. Проверил и обловил в выходной. Так что из любой толковой статьи кто-то для себя, да что-нибудь почерпнет. А это значит, что старания автора не прошли даром, и не раз его вспомнят добрым словом...
a-nasonov1954
a-nasonov1954
1188 Новосибирск
23 декабря 2017, 00:36
Короткая ручка шпули при солидных по размеру и замерзших пальцах рук доставляет определенное неудобство которое иногда сопровождается матом.
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
23 декабря 2017, 11:35
a-nasonov1954, У меня специальный колпачек который подходит под диаметр ручки,он весит у меня на ретривере и им я сматываю леску.
Gennadii.
Gennadii.
6641
23 декабря 2017, 17:51
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
ivan1989makar
ivan1989makar
2250 Новосибирск
10 марта 2020, 19:29
@mAdness., с колпаком круто придумал
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
11 марта 2020, 09:33
@ivan1989makar, Вань это даже не я придумал, увидел такую штуку у Вовы Низовских. Очень влияет на скорость при сматывании удочки.
валентин83
валентин83
179
11 марта 2020, 18:13
Если чесно стараюсь тоже мимо проходить. Но потратил время всё посмотрел прочитал. Я тоже свои удилки дорабатываю. Но статью о таком бреде писать это ну не зачем. Сейчас в магазине есть невесомые удилки за 150р и таким гемором заниматся можно только если делать вообще нечего? ну это моё личное мнение
ivan1989makar
ivan1989makar
2250 Новосибирск
11 марта 2020, 22:07
@mAdness., но показал ты, патентуй