Держи ноги в тепле или тестирования сапог Часть 1.

EGOIST
EGOIST
2630
6 января 2018, 19:24

Закрывая сезон ловли открытой воды, когда температура утром и вечером часто переваливает отметку ниже пяти градусов со знаком минус, «осенние» сапоги при пассивной ловле в лодке уже могут доставить дискомфорт в части замерзания ног с вытекающими из этого последствиями в сторону ухудшения здоровья.

Как раз кстати оказались сапоги OPTIMAL от компании NORDMAN. Укороченная модель зимних сапог из ЭВА, что ощутимее удобно при ловле сидя, а также при длительных переходах в поисках перспективных мест. Плотная подошва и утепляющий вкладыш с заявленным показателем до -50 градусов при весе пары всего в 1.1 кг.

Ловить на спиннинг уже было практически невозможно из-за температуры воздуха в районе -8 градусов, поэтому мы отдали предпочтение ловли в отвес на зимние удилища. Много передвигались в поисках хищника, с одной стороны рыбалка активная, но при этом сама активность рыболова низкая, что ведёт к низкой теплоотдачи и в следствии необходимость в тёплых сапогах стоит на первом месте. Сапоги NORDMAN OPTIMAL полностью справились со своей задачей, также сидя в лодке, ощутил преимущество коротких сапог над высокими.

Дождавшись становления безопасного льда, все рыболовы ринулись на водоёмы дабы «снять зуд», среди них были и мы. В первый день мы много не двигались, тому виной неравномерно застывший лёд на водоёме, были участки с тёплой водой, где толщина льда менее пяти сантиметров.

На следующих выездах на рыбалке удалось раскрыть удобство укороченных сапог при длительных перехода. Ведь нередко при поиске окуня мы проходим более десяти километров. Что касается теплоотдачи. После восьми километров появилось ощущение, что носки промокли. Я сделал паузу и просто поменял носки, тем самым исключил некомфортное ощущение сырости и дополнительно спустил пар. Следующие два часа рыбалки я просто наслаждался красками зимы, пробуривая бесконечные лунки в поисках полосатого.

В заключение первой части хочется ещё раз заострить внимание на том, что если Вы много двигаетесь и за рыбалку проходите более двух километров обязательно берите с собой запасные носки, а я в свою очередь жду морозов ниже двадцати градусов чтобы рассказать и подвести итоги тестирования сапог NORDMAN OPTIMAL.

Всем хорошего Клева на водоемах, с уважением Сергей Эгоист. Рыболовный клуб «Kamfish», продолжение следует.

 

 

Комментария2
Орлик
Орлик
7 января 2018, 17:19
все сапоги одинаковы....и торви,и йети....
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
9 января 2018, 04:52
минус за меня поставьте