Я и мой старомодный в ловле судака

EGOIST
EGOIST
2630
2 февраля 2018, 22:54

Кто однажды испытал мощную поклёвку судака, в 80% случаях «не слезет» с этой рыбы семейства окунёвых, хотя часто, чтобы получить долгожданную поклёвку приходится изрешетить лёд. На что же лучше ловить судака? Однажды я получил такое сообщение в сети, сославшись на свой опыт поделиться информацией с менее опытным участником клуба. Хотя были случаи, когда я и сам сидя у лунки думал, что же подать «искушать» сегодня судаку.

 

С каждым годом количество приманок на прилавках магазина города растёт, что с одной стороны радует, но с другой рыболовы, особенно начинающие, теряются с выбором . С чего же начать и освоить ловлю ? Можно конечно скупить все виды приманок и попытаться самому разобраться, что интересно, но не всегда оправдано. Поэтому хочу затронуть тему о ловле судака на классическую, многими не заслуженно забытую приманку – балансир.

 

Есть в коробке балансиры, которые уже у многих заслужили доверие, есть и те которые появились совсем недавно. Одним из них балансир HIKO от компании SPRUT, который при длине 70 мм имеет вес 18 гр. Чаще я его применяю для глубин от 4-10 метров в местах, где отсутствует течение или слегка тянет. Естественно при выборе цвета, я сразу отдал предпочтение уже зарекомендовавшему себя при ловле окуня OBP или как некоторые говорят - «радуга».

 

Первые испытания были проведены в ловле в отвес с лодки поздней осенью, на приманку охотно отзывались малыши, которые при увеличении балансира до 90мм практически полностью переставали клевать, а 70-ку HIKO атаковали с большим азартом. После завершения рыбалки, хотелось чтобы быстрее встал безопасный лед, ведь ловить с лодки в отвес на зимние удилища крайне неудобно.

 

Первая рыбалка зимнего сезона 18-го принесла около дюжины поклёвок, реализовал лишь треть. Дома долго размышлял по данному поводу, после чего решил увеличить размер подвесного тройника на размер больше, сняв его с «девятки», хотя вариант, что просто клёвал мелкий судак, я тоже никогда не отрицал.

 

Следующие рыбалки подтвердили мои улучшения балансира в части увеличения подвесного якоря. Из 4 поклёвок я поймал 3 рыбы, при этом судак был примерно такого же размера. Вообще если честно после общения на рыболовной базе с рыболовами из Москвы, пришёл к выводу что мельчить с крючками при ловле судака никогда не стоит, чего и придерживаюсь последние два года.

 

Ну и напоследок.… Когда я забил в поисковик перевод модели балансира, то он выдал - «старомодный», что немного удивило и рассмешило. Наверно и я старомоден, чаще ловлю на балансиры чем на жутко популярные в последнее время – ратлины, о них мы тоже поговорим, но прежде есть идея сравнить цветовую палитру модели HIKO, продолжение следует…

Попробуйте также ловить судака на раттлины (вибы), возможно это еще более уловистый способ его добычи, особенно он хорош по крупному судаку. Читайте подробности в этой статье - https://www.fishingsib.ru/articles/view/90772/

 

Всем хорошего Клева на водоемах, с уважением Сергей Эгоист. Рыболовный клуб «Kamfish».

.

 

Лучшие комментарии
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
5 февраля 2018, 14:18
АнтониоЧерутти, да китайцы много где SRUT
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
5 февраля 2018, 00:57
SPRUT видел а Спрут нет, еще видел китайский SRUT=)
Комментариев8
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
3 февраля 2018, 22:02
Скажите пожалуйста, на балансиры Спрут клюет судак хотя бы на килограмм? Или только тот, что на фото? Спасибо!
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
4 февраля 2018, 14:11
Антон, клюет и не только на килограмм, и не только судак, а еще окуни , и щуки, как и на балансиры других фирм. Аналогично и с воблерами, съедобной резины, блеснами, и другими приманками, рыба ловится не только на японские воблеры, она очень хорошо ловится и на воблеры например Strike Pro, Kosadaka, Aiko и другие.
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
4 февраля 2018, 18:58
Балансиры Спрут в нашем городе не продаются
Д.Коля
Д.Коля
975 Новосибирск
4 февраля 2018, 19:25
АнтониоЧерутти, кто сказал? В магазине Таймень продают;))
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
4 февраля 2018, 21:28
АнтониоЧерутти, продаются, во многих магазинах города
АнтониоЧерутти
АнтониоЧерутти
799 Новосибирск
5 февраля 2018, 00:57
SPRUT видел а Спрут нет, еще видел китайский SRUT=)
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
5 февраля 2018, 14:18
АнтониоЧерутти, да китайцы много где SRUT
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
5 февраля 2018, 17:54
Fisher-Man, Ловятся Антон. Сам лично ловил. ;)