Самодельный якорь повышенной держащей силы

artemel
artemel
571 Краснообск
7 апреля 2018, 22:19

Если тормоза придумали трусы, то кто придумал якорь? Наверно тот, кому лень каждый раз для остановки грести на месте, а если лень - "двигатель прогресса", то и существует множество различных конструкций якорей: кошка, адмиралтейский,плуг, Холла,Матросова, Дэнфорта, и у каждой конструкции есть свои преимущества и недостатки, поэтому когда мне вновь потребовался якорь я решил его изготовить самостоятельно, потому как якоря что имеются в продаже меня мало устраивали. Задача якоря - держать надежно судно, а вот держать они могут по разному...У каждого якоря своя держащая сила, и у  якоря конструкция куда имеет большее значение нежели его вес. Если сравнить основной якорь ВМФ (Холла) и якорь повышенной держащей силы ВМФ (Матросова) то держащая сила у последнего будет от 5 до 10 раз выше первого, поэтому что тут говорить даже про "кошки", но якорь Матросова не предназначен для каменистого дна....А что главное для якоря маломерного судна? 

1. Якорь должен надежно удерживать судно: как на ветру, так и на течении.

2. Легко сниматься с ЛЮБЫХ зацепов.

3. Быть компактным в походном состоянии, а также занимать мало места при транспортировке.

4. Иметь при прочих равных условиях меньший вес.

5. Быть устойчивым к коррозии.

Поэтому был изготовлен якорь на основе Матросова, "незацепляйки" , и Холла. Матросов (два грунтозацепа представляют собой один широкий) обладающий очень надежным креплением в мягких грунтах, Холла - как производная от якоря Матросова, путем добавления разнесенных перпендикулярных дополнительный грунтозацепов, тем самым позволив его использовать на каменистом дне, ну а "незацепляйка" - само название говорит - для того что бы можно было выдернуть с любого зацепа. Перпендикулярные дополнительные грунтозацепы служат для торможения якоря для упирания основных грунтозацепов путем поворота в дно с последующим их зарыванием, также дополнительные грунтозацепы совместно со штоками служащие для правильного расположения якоря на дне и исключающие его переворот служат для фиксации на каменистом дне.  

Якорь при зацепе освобождается противоходом. Данный якорь изготовлен из нержавеющей стали и имеет массу 2 кг и при эксплуатации держит ПВХ лодку в размере 360 с опущенным мотором на сильном течении (Бугринский мост, Сузун), там, где иные якоря весом 4 кг тащило.Транспортировка якоря осуществляется за овальное веретено якоря вставленное в ручку на ПВХ лодке.

Карабин скользит по овальному веретену для освобождения из зацепа.

Перемычка между грунтозацепами ограничивает угол хода грунтозацепов.

Комментариев8
Dark88
Dark88
2057
8 апреля 2018, 21:20
Идея хорошая, но места очень много занимает. Боковые штанги для веса я так понял? Все равно плюс за идею
_--
_--
1427
8 апреля 2018, 22:20
Боковые для правильной ориентации якоря ( я так думаю). Тоже подобный варил из черняги. Долго искал в нете чертежи. Нашел только таблицу с обобщенными размерами. Выбрал размеры для самого маленького якоря. В итоге получилась неподъемная чушка металла)). Даже не знаю, что в моей версии якоря, большую роль в удержании лодки играет вес или все таки конструкция))
artemel
artemel
571 Краснообск
9 апреля 2018, 09:54
Dark88, на самом деле якорь очень маленький по габаритам (вес всего 2кг) ширина по штокам что то около 400мм (по грунтозацепами около 200), штоки служат для правильного позиционирования на дне (иными словами чтобы боком не упал), что бы якорь такого небольшого габарита имел достаточную массу изготовлен он из шестерки нержавейки . Этот же якорь использую на ПВХ 200 так как когда лежит на дне лодки он имея плоскую конструкцию места не занимает .
porte08
porte08
81 Новосибирск
12 апреля 2018, 10:07
Прекрасная идея ! Жаль , нет размера и чертежа - повторять , если кто - то захочет , придётся самому эти размеры выдумывать .
Разве трудно от руки накидать схемку - чертёж для наглядности ?
За идею - плюс , за описание и отсутствие чертежа с размерами - минус . ))))
artemel
artemel
571 Краснообск
12 апреля 2018, 12:09
porte08, да не вопрос, как доберусь до якоря с мерительный инструментом - сделаю )
Alex1981
Alex1981
276
30 мая 2018, 10:42
artemel, не накидали еще схемку с размерами??
artemel
artemel
571 Краснообск
16 июня 2018, 22:22
LVS-1952
LVS-1952
316 Барнаул
21 августа 2018, 18:56
porte08, в интернете очень много таких конструкций ,в поисковике наберите - Якорь Холла