Ловля нельмы зимой в былые времена

Югр
Югр
1693 Новосибирск
15 апреля 2018, 10:34

Тесть у меня был заядлый рыбак, жил недалеко от реки Обь и рассказывал что, до строительства плотины на Оби, водилось много разнообразной рыбы, которую поймать можно было без особого труда. Среди прочей рыбы была и нельма, как среднего размера, так и крупная. Ловля нельмы зимой была увлекательной и интересной.

Нельму зимой он ловил следующим образом. Брал тонкую рояльную проволоку и с одного края ее привязывал трехметровый поводок из лески, на конце которого крепилась самодельная блесна из нержавейки. Длина проволоки была такая, чтоб она проходила через толщину льда и еще на метр в воду. На другом конце проволоки он загибал кольцо, в которое вставлял небольшую палочку по длине большей диаметра лунки.

Лунку долбил пешней, ставил снасть, закрывал лунку деревянными дощечками и засыпал снегом. Проволока, которая выходила под лед, служила пружиной. Блесна, благодаря проволоке-пружине и течению, все время играла и привлекала рыбу.

Строительство ГЭС в 1950 г. на реке Обь отрезало путь на нерестилище таких рыб, как сибирская стерлядь, нельма, муксун, пелядь. Рыба шла в верховья на нерест и упиралась в плотину.

Рыбаки пользовались тем, что рыбы у плотины было много, хотя был введен 500 метровый запрет на вылов рыбы у мостов, плотин, дамб. Со мной работал сослуживец, который буквально был помешан на рыбалке.

Он проделывал следующее: брал с собой зимнюю удочку для блеснения нельмы, переодевался в белый халат, чтоб охрана плотины не заметила его на льду и ехал на плотину. Так как ближе к плотине лед был тонкий, то идти по нему было нельзя, поэтому дальше он полз. Доползал до нужного участка, ножом пробивал лунку и ловил лежа нельму на зимнюю удочку.

Вытаскивал ее на лед и ползком возвращался назад. Рисковал жизнью, так как на тонкий лед, если провалишься, то уже не залезешь. Другие рыбаки см. фото тоже ловили нельму ниже по течению, прыгая с льдину на льдину, тоже рисковали провалиться под лед. В настоящее время вышел запрет на ловлю рыб ближе 1,5 км. от плотины. 

Источник: 

http://upors.ru/ловля-нельмы-зимой/ ‎

Комментария2
rewqa
rewqa
1940
15 апреля 2018, 20:49
Многие ловили нельму под ГЭС в открытую. Начальство, знаменитости. Например, делегацию американских космонавтов Аполлона в 1975 году вывезли туда на рыбалку.
http://www.soran1957.ru/?id=PA_folders01-20_0001_0316
http://www.soran1957.ru/?id=gi_pharchive_0001_0295
http://www.soran1957.ru/?id=gi_pharchive_0001_0294
http://www.chslovo.com/index.php?idst=14786
Югр
Югр
1693 Новосибирск
15 апреля 2018, 22:37
rewqa, интересные ссылки!