Притча о Рыбаках

biznesmens
biznesmens
2934 Новосибирск
11 января 2007, 04:00


Однажды собралась группа деятельных любителей рыбной ловли и основала общество рыбаков, так как водоемы вокруг были полны рыбы. Неделю за неделей, месяц за месяцем, год за годом эти рыбаки проводили засидания. Они говорили о своей задаче ловить рыбу, о том, как богаты рыбой водоёмы, о методах рыбной ловли. Из года в год они тщательно определяли значение рыболовства, защищали префессию рыбака, отмечали, что рыболовство всегда должно быть основным занятием рыбака. Они даже проводили специальные мероприятия под девизами “Работа рыбака” и “Год рыболовства”.

Вскоре был организован комитет, в задачи которого входило посылать рыбаков в другие рыбние районы. В комитет избирались люди, для которых ловля рыбы дыла делом их жизни и которые умели смело и уверенно говорить об этом. Но ни члены комитета, ни члены общества не делали главного: они не ловили рыбу!

Были построены большие, современные и дорогостоящие учебные центры, первоначальной и основной целью которых было обучение рыбной ловле. Преподавали там доктора “рыбологии”, которые, правда, сами не ловили рыбу, но учили её ловить. Из года в год многочисленные студенты сдавали там заключительные экзамены и получали лицензию на рыбную ловлю. Их посылали работать в качестве профессиональных рыбаков, некоторые -- в далёкие, но богатые рыбой районы. Кроме того, рыболовы учреждали большие издательства для издания соответствующих справочников и руководств. Был организован также офис, куда можно было позвонить и пригласить квалифицированного лектора по теме “Рыболовство”. В связи с этим многие почувствовали призвание к рыбной ловле и предложили свои услуги. Их взяли на служение и послали на рыбную ловлю. Но так же, как и рыбаки дома, они не доходили до своей основной задачи -- ловли рыбы. Они тоже занимались всевозможными гругими делами, например, строили насосные станции для снабжения водоемов водой.

Однажды после волнующего доклада на тему “Необходимость рыболовства” один молодой человек пошёл ловить рыбу. На следующий день он рассказал, что поймал две очень крупные рыби. В честь этого грандиозного улова устроили праздник, молодого человека начали приглашать на различные важные встречи, чтобы рассказывал о том, как поймал рыбины. Так что теперь и ему пришлось расстаться с рыболовством, для того чтобы иметь достаточно времени поделится с другими своим опытом. Кроме того, он был избран в комитет рыбаков как человек с богатым опытом.

Многие рыбаки шли на жертвы, не боясь трудностей и лишений. Они переживали за тех, кто не видел смысла в ежедневных встречах и беседах. Можно себе придставить, как больно им было, когда в один прекрасный день кто-то сказал, что человек, не поймавший в своей жизни ни одной рыбы, -- не настоящий рыбак. Ведь они в конце концов следовали за Человеком, Который сказал им: “Идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами..."

Джон Дрешнер

Комментариев7
Посетитель
Посетитель
11 января 2007, 18:28
Администратору - создать отдельный раздел с названием "Бред" и перемещать туда подобные отчеты.
Палыч.040
Палыч.040
36 Новосибирск
12 января 2007, 15:42
Мммм.........даааааааааа
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
13 января 2007, 03:13
5 баллов!!! Саркастическая улыбка не сходит с губ моих.....
А Вы, Алексей... однако...

<Посетителю>. Тонкую иронию этой притчи можно понять только после года общения в чате........
kvs
kvs
2294 Анапа
13 января 2007, 17:12
Межсезонье-с ...
А у нас, кстати, ни офиса, ни комитета, ни мероприятий ... "Настоящих, буйных мало - вот и нету вожаков" ... деревня, одним словом.
Ykut
Ykut
15 января 2007, 16:10
Сто пудов про Новосиб, только наоборот.
Alex_Hunter
Alex_Hunter
27 Новосибирск
1 февраля 2007, 15:21
:) 5 балов и Джону Дрешнеру и Алексею.
Мико
Мико
24 апреля 2007, 21:10
Обратите внимание на заглавные буквы. К рыбной ловле эта притча не имеет совершенно никакого отношения