Спортивно или неспортивно

kvs
kvs
2294 Анапа
10 ноября 2009, 04:00

Грань, разделяющая спортивное и неспортивное поведение на рыбалке у каждого, если она вообще есть, – своя. У меня, к примеру, её нет. Я просто иду (еду) на рыбалку половить рыбу спиннингом или нахлыстом. И чем больше будет поклёвок – тем лучше. А разговоры на тему спортивно, или нет, думаю, излишни. Я же не на соревнованиях, где чётко определены рамки дозволенного, а на любительской рыбалке, тоже, кстати, регламентированной правилами. Поэтому главный критерий для меня: законно или незаконно.

Я не собираюсь навязывать собственное мнение (или кого-либо критиковать), но оно таково: если я рыбу ловлю и отпускаю – это спортивно (неважно, с применением эхолота, аттрактанта или иных благ технического прогресса), если забираю – совсем другое дело, и о спортивности – неспортивности речи вообще не надо вести. Так ведь можно договориться о том, что неспортивно рыбачить с лодки, неспортивно применять современные углепластиковые удилища, неспортивно летать в Москву на самолёте (спортивно пешком, на велосипеде, на поезде – кто как определит).

Другое дело – интересно или неинтересно. Сетями мне рыбачить неинтересно. И если сеть где-то разрешена, и тебе это интересно – у меня никаких претензий, вот только я – спиннинг побросаю. Мне неинтересно оснащать спиннинг тремя – четырьмя приманками наподобие самодура, или нахлыст более чем двумя мушками. Тем не менее, я не буду называть самодур, или нахлыст с тремя мухами неспортивным. Если это законно, и если это тебе интересно – лови на здоровье. Это я к тому, что перенос того, что кто-то считает неинтересным, в разряд неспортивности, видимо, не совсем правомерен. Так же как и называть неспортивным то, что делают другие в отличие от деяний собственных. Я никогда не буду говорить о неспортивности применения, к примеру, тройников (этих ужасных Owner-ов), если сам пользуюсь двойниками или одинарниками.

Разговоры о спортивности–неспортивности наших снастей, экипировки, техсредств, таким образом, думаю, не стоят того, чтобы на них тратить много времени. Это понятие конкретное для конкретных соревнований. Не то что разговоры про рыболовную этику, которую тоже часто вносят в разряд спортивности–неспортивности, определяя неэтичное, наглое, просто хамское поведение с неспортивным. Это – отдельная тема, в форуме – целая ветка.

Ещё один аспект спортивности (последний, чтобы не утомлять) – это то, на мой взгляд, зачем мы ловим рыбу. Что превалирует в рыбалке: добыча или времяпрепровождение? В молодости я был, в первую очередь, добытчиком (атавизм такой), азартным, увлечённым, но добытчиком. То есть ловил рыбу, чтобы «прокормить семью», используя самые дешёвые снасти, и очень расстраивался, когда возвращался ни с чем. Сейчас рыбалка для меня – приятное, азартное и, главное, творческое, времяпрепровождение. Поэтому стоимость катушек, удилищ, шнуров, воблеров и других «крайне необходимых» для поимки рыбы вещей не озвучиваю, чтобы не пугать жену. А ведь плюс лодка, мотор, эхолот…. Пойманная рыба стоит, понятно, дороже, чем на базаре. Меня веселит читать, как люди пересчитывают стоимость пойманной рыбы, к примеру, на бензин, истраченный до Чанов и обратно. Я-то думаю, они за удовольствием. Интересно, на что бы они пересчитывали стоимость прыжка на тарзанке: на количество посещений платного туалета?

И принцип «поймал – отпусти» тоже для меня теперь не чужд. Мелочь и излишки отпускаю, так как мелочь жалко, а излишки хотя бы для того, чтобы не услышать вопрос: «Куда собрался, ведь полная морозилка рыбы?» А главное, уже давно прошла боязнь добытчика – боязнь не поймать рыбу. Поэтому свободно экспериментирую с проводкой и приманкой, что позволяет ловить больше. Даже когда не клюёт, ищу не оправдание (давление, ветер, похолодание, падение уровня воды и т.д.), а способ вызвать поклёвку рыбы. А делать всё возможное, чтобы поймать больше – спортивно, или неспортивно?

Комментариев8
Якут
Якут
5298 Новосибирск
10 ноября 2009, 20:04
Слово и понятие "спортивно" по моему мнению можно применять только в условиях соревнований. Все остальное просто РЫБАЛКА правильная (по закону) или браконьерская. Вот и вся филсофия на эту тему. А вот "излишки хотя бы для того, чтобы не услышать вопрос: «Куда собрался, ведь полная морозилка рыбы?»" очень дальновидно! ))))
бандер
бандер
523 Новосибирск
10 ноября 2009, 20:44
По поводу содержания: как у Киплинга - Мы с тобой одной крови!... (прошу прощения за фамильярность, но из песни...)
А по поводу публикации - что-то не понял, с кем полемизируете?
Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
10 ноября 2009, 21:13
Я например от рыбалки ищу имено удовольствие ,получаю двумя путями ,либо от количества поклевок ,либо от количества поклевок на конкретную приманку для подтверждения каких то своих гипотез (а их у меня куча :-)) )- это главное для меня, с кем я рыбачил рядом не дадут соврать что и мне не чужд принцип поймал - отпусти, а пришел я к нему так , надоело уговаривать родню и знакомых взять часть улова себе,теперь 60-70% улова употребляю непосредственно на водоеме и беру на раз пожарить домой ,либо выполняю партзадание жены :-)) ,все остальное выпускаю не зависимо от размера !
kvs
kvs
2294 Анапа
11 ноября 2009, 14:00
бандер:
Ни с кем я не полемизирую, то есть не навязываю свою точку зрения, отвергая другую (повторюсь: никого не критикую и уважаю чужое мнение). Мой любимый девиз: ребята, давайте жить дружно! В данном случае предлагаю, чтобы не было повода укорять кого бы то ни было в неспортивности, перенести это понятие из сферы КАК мы ловим рыбу в сферу ЧТО мы с ней делаем. И всё. Все равны. Все любители. И никто мне не скажет: "А-я-яй! Эхолот – неспортивно!" Или дяде Ване: "А-я-яй! На малька – неспортивно!" А пока – в комментах к "Вестям" это встречается. Потому и выступил.

Гриня:
я тоже еду за поклёвками на воплощение собственных идей (я, правда, на стримерах повёрнутый, на каждую рыбалку - с новой моделью)
KAA5
KAA5
21 Новосибирск
24 ноября 2009, 21:53
Уважаемые коллеги!
Что бы вы не говорили,но любая рыбалка -это соревнование,хотите Вы этого или нет!
Пусть с самим собой, пусть с природой и погодой-но мы постоянно соревнуемся.Вот не клюет у всех- а я поймал!
Да с той же рыбой соревнуемся - кто кого! Кто кого перехитрит. Кто кого одолеет. Кто кого -разьве это не соревнование?!
kvs
kvs
2294 Анапа
25 ноября 2009, 12:57
KAA5:"... Да с той же рыбой соревнуемся - кто кого! Кто кого перехитрит. Кто кого одолеет. Кто кого -разьве это не соревнование?!...."

Вот только она нас одолеть не может, при всём желании... Она нас и не пытается перехитрить. Просто, если ничего не заподозрит - клюнет, если чего-то испугается (или "болеет") - нет. И тут с её стороны никакой хитрости нет.
Игра в одни ворота получается, если спортивной терминологией выражаться. А по правде - ОХОТА это, и не фотоохота, а охота со смертельным исходом.
А уж если хочешь, чтоб было спортивно, то поймал - отпусти. Иначе о спортивности и упоминать не надо. Я за то, чтоб никто никого не упрекал в неспортивности, коли мы не на соревнованиях и пойманную рыбу едим.
KAA5
KAA5
21 Новосибирск
25 ноября 2009, 14:13
Можно и так.
В свое время мне было все интересно в добыче рыбы, поэтому практически все браконьерские способы я освоил в той или иной мере.Мне смешно смотреть на посадку сетей, продающихся на барахолке но и ловить рыбу сетями желания давно уже нет.Мне не интересно ездить на рыбалку с бешеным клевом и с добычей, измеряемой мешками- на Севера, на тот же Чан.На такой "рыбалке" после десятка пойманных рыб понимаешь, что удовольствия не получишь. Это работа.
Насчет борьбы с рыбой на равных-вынужден согласиться-какое уж тут равенство...
Именно по этой причине в свое время завязал с охотой. Потом- с летней рыбалкой.Зимой- только с мормышкой рыбачу. Иногда блесну достаю-по заказу семьи судачка подергать .
Снасти совершеннейшие,эхолоты,навигаторы, глубомеры,мотобуры, буры импортные и спортивные, карты,снегоходы,вездеходы, вертолеты....
И все это- на бедного окунишку или ершика.
Бросил бы давно все это безобразие - но что-то держит пока...
kvs
kvs
2294 Анапа
25 ноября 2009, 17:22
KAA5:
"Держит", думаю, и сама природа, которая "разворачивает мозги" в противоположную от привычного уклада жизни (работа - дом) сторону. От цивилизации к "первичному" состоянию, позволяя, как бы "впасть в детство", побывать в "колыбели". Другое дело, что просто "быть на природе" мне (и многим) скучно. Поэтому я занимаюсь рыбалкой, жена фотографией, собака что-то новое вынюхивает... А кто-то - шашлычки, волейбол... или, наконец, просто позагорать. У кого "цивилизованное" хобби (к примеру, филателия), наверное, в природе не нуждается (утверждать не берусь), а то, что рыбалка стала цивилизованным, с точки зрения технического прогресса, хобби - это нормально. И пусть будут мотоледобуры, навигаторы, снегоходы....
Иван-54
Иван-54
1864 Новосибирск
9 июня 2026, 12:45
Дата рыбалки
09.06.2026
Время ловли
6:00-11:00
Место ловли
Р.Иня
Способ ловли
донная удочка
Улов
Лещ,Язь
Погода
Жара
Димка_Седаков
Димка_Седаков
12613 Новосибирск
9 июня 2026, 12:02

Раннее утро на берегу Оби.

Вести Новосибирская область

Всем здравствуйте.

Вчера в 6.30 утра на берегу Оби рыбачит народа много, и стар и млад, кто со спиннингом, кто с донками, поплавочники, все собрались. Дошел до первого свободного места, закинул кормухи. Недалеко, на пляже, похоже ловили окуней. Рыбка играет, коршун тоже неплохого окуша тащил. Цель рыбалки откидать червя, но как всегда в этих местах пучёк червей интересен только улиткам и ершу. На мелкий крючок с опариком поклёвывал подлещ, чтобы не скучать его периодически и ловил, с пару десятков вытащил, а червивая медуза горгона никого не заинтересовала. С семи уже начала приходить жара.

Спокойно щёл обратно и насобирал - 4 мандулы с грузами (эти в воде вообще опасные крючками вверх мотыляются в воде, купаться не лучшее решение там), две огруженные резинки, воблер strike pro arc minnow 75, кормушка пуля 100 грамм новая, и грузиков штуки три, похоже от отводных. Собирательство во время спада воды дело хорошее, всё новое и будет когда-нибудь закинуто обратно.

Рыбалка заключительная в Новосибе в этом периоде, дальше тут уже в августе. Весна подлещиковская, чуть плотвы ещё вначале и всё, ну это ладно, коты едой обеспечены, поплавок скакал ,колокольчик брякал. Всем НХНЧ! Погнал на Вилюй, подальще от подлещика (но всё равно я буду скучать))

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
06.30 - 11.30
Место ловли
Берег Оби между ЛДС и Тулой.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Червяк, траппер, опарь
Улов
Подлещ.
Погода
Жара с 7 утра уже начинается.
109050ru
109050ru
115 Новосибирск
9 июня 2026, 02:12

Вот и обрыбился в этом сезоне . Чемской. 8.06.26

Вести Новосибирская область

Поехал сегодня на воду к 9 вечера.

Вымучивал на отводной , итог 2 окуня 1 мелоч второй грамм 300-350. Оторвал оснастки 6 штук , камни. Стемнело перешёл на воблер слон от киода. 1 судачек грамм 700 . И на этом все . В час ночи собрался и до дому .

Builder_nsk
Builder_nsk
285 Новосибирск
9 июня 2026, 00:24

Окунь на отводной.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Выбрался сегодня на реку Обь не доезжая Матвеевки.

Много чего перебрал кидал, но сработала пиявка зеленая на отводной - полосатый на крючке. Клев не очень...У соседа по увлечению улов получше был шт 10 - тоже на отводной. Окунь брал на кракозябру похожую на личинку стрекозы цвет перламутр проводка равномерная. НХНЧ.

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 16 до19
Место ловли
Остров таловый, Звёздная.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг 20гр отводной поводок пиявка зеленая
Улов
Окушарик
Погода
Намечался дождь, обошел стороной.
Шнивовод
Шнивовод
23261 Новосибирск
8 июня 2026, 23:47

Умревинская протока,до комаров!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

После хозработ на даче,как по расписанию в пять на берегу протоки!

Супруга уехала в город,контроля никакого!🤣

Поймав живца,зарядил две донки и почти сразу получаю поклёвку,(нервы ни к черту)😂 поторопился,плохо просек и в итоге сход возле берега!🥴

Следом окунь позарился,вот его даже переждал(заглотил по самые гланды)!

Третья поклёвка и судачок в садке!😉

Поклёвок было много,толи 10 ,толи 11 !

Ну шанс рыбе тоже надо давать!🤗

Так как вторая донка опять молчала,то переделал её в спиннинг и прицепив облезлый поппер красноголовик,стал прокидывать перекат, и даже было три выхода окуня и лишь третий (гр.200) слопал таки его!😆

Затем поймал ещё одного судачка,(воды меньше и судак меньше),и начали появляться комары!😱

Решив что моя "шкура" мне дороже 😂, смотал снасти и ретировался!

Улов пойдёт на копчение!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и трофейных рыбалок!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 22 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
спиннинг; донная удочка
Снасти, насадки
Живец,поппер.
Улов
На фото
Погода
Был гром,но дождя не было!
КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
10010
8 июня 2026, 16:55

„9 поле”

Вести Новосибирская область

Привет всем! Вчера посетили озаро , так называемое 9 поле. Небыл там год. Место где рыбачил довольно сильно заросло, воды много. После некоторой подготовки стало довольно уютно. Закинул флэт и пару коротких удочек, прикормил. Клевать стало не сразу, а только когда солнце показалось из за пригорка. Карась разный, на флэт попадался покрупнее, но в основном в пол ладошки. Клевал на опарыша и перловку. Довольно много попадалось карася поражённого лернеозом. Для человека не опасно, но мало приятно. Я рыбу брать не стал. В принципе рыбалкой доволен. Озеро живописное, кричат журавли, лают косули, кукуют кукушки, квакают лягушки 🐸.

Doctor383
Doctor383
25912 Новосибирск
8 июня 2026, 16:08
В лесном ручье клюет на креветку.
Morthey
Morthey
57
8 июня 2026, 15:20

Издревушка, мормо

Вести Новосибирская область

Издревая, оп Учебный с мостика.

Мормышка 0,5гр (меньший вес струя на поверхность поднимает), насадка чет там от олты, палка 0,2-0,6гр гадюка тревел.

Очень удивился карасю,

в холоднющем ручье на струе поймал

AlexandrRibolov
AlexandrRibolov
30
8 июня 2026, 13:06

Язь и лещ на Михайловской набережной

Вести Новосибирская область

Ходил на разведку, пробовал ловить на Михайловской набережной. Порыбачил с семи до девяти утра, поймал пять килограмм рыбы. В основном идут язи и лещи, по 30-50 см, прямо такие добротные для города. Вес каждого тоже неплохой - в среднем 1 - 1,5 кг. Отлично рыбачить на кормушки с коромыслами, но порой (довольно часто) бывают обрывы лески. Но игра стоит свеч, как по мне, для разведки результат отличный, буду теперь постоянно наведываться.

Дата рыбалки
08.06.2026
Время ловли
07:00 - 9:00
Место ловли
Михайловская набережная
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка, дунаев, опарыши, кукуруза
Улов
Язь и лещ, 5 килограмм
Погода
Солнечно