«Дальнобойные яйчишки», или Поплавки для сплетни #СВОИМИКРИВЫМИ

MATM
MATM
14194 Маслянино
27 июля 2019, 18:44

Здравствуйте, читатели ФишингСиба! Готовясь сейчас к ежегодной горной рыбалке, заметил, что запас огруженных поплавков для дальнего заброса, которыми традиционно оснащается такая снасть как сплетня (ударение на Я), невелик. Их расход, в принципе, ничтожен, но или друзья за зиму «подрастащили», или «закатились» куда… В общем, взялся за «пилу и молоток»!) 

ПРИМЕЧАНИЕ: «На фото схематически изображена сплетня, чтобы читатель сразу понимал: что, к чему и почему.

Это такая-некая «гирлянда» нахлыстовых «мушек», связанная из лески. Забрасывается при помощи удилища с пропускными кольцами и катушки. Поплавок, который в этой статье и будет сделан, служит как раз для заброса оснастки. Его иногда называют «балда» или «яйцо». Второй поплавок (обычно маленький) служит для того, чтобы вся конструкция находилась на поверхности воды, ну или в самом приповерхностном слое.

Так вот, эта сплетня сплавляется в «расправленном» состоянии по течению реки, в местах предполагаемой стоянки рыбы. Рыба видит «мух» и – ам!) Всё просто)

Основной рыбой, добываемой при помощи сплетни на реках где я рыбачу, является хариус. Ради него-то и всё нижеописанное рукоделие…)»

ПОПЛАВОК.

Начнём-с! В качестве материала для поплавка я использую вот такой строительно-отделочный инструмент. А точнее – его рукоятку.

Материал сего инструмента имеет очень высокую положительную плавучесть. Вдобавок, он лёгкий, прочный, доступный и простой в обработке.

Нарезаем рукоятку «порционно». В моём случае 45-50 мм. Такой размер поплавка отлично сочетается с огрузкой 12-14гр, которая в свою очередь отлично сочетается с удилищем, которым я сплетню собираюсь забрасывать.

ПРИМЕЧАНИЕ: «Еще одно неоспоримое преимущество поплавков собственного изготовления в том, что огрузку можно сделать именно под своё удилище. Допустим, удочка у Вас до 21гр (как у меня, например). Очень может быть, что в продаже поплавков «по тесту» не окажется вовсе. В горном Алтае, в основном, на сплетню ловят мощными «палками» (даже можно было без кавычек), поэтому в ходу «хэви-яйца» весом около 40-ка граммов… На фото приобретённое другом именно там. Никому так пока и не пригодилось…

Да и цена в тех самых Алтайских горах на сплетню и все элементы оснастки… Уф, одним словом… Привет на этом месте передаю Ивану (Хищник123)!)))»

 

Вернёмся к поделкам. Далее я канцелярским резаком снимаю верхний слой с заготовок. Аки кожуру с картохи). Это позволит упростить дальнейшую обработку. Опять же можно заранее чуть уменьшить диаметр заготовок до необходимого.

 

Для следующей операции потребуется длинный (или средний по длине) саморез без «шляпки».

 Намечаем центр на торце заготовки. Вкручиваем (прямо вручную) саморез в этот центр, соблюдая перпендикулярность относительно среза торца, оставив «запас» в заготовке 10-15мм. А теперь, как все уже догадались – саморез в патрон шуруповёрта (дрели, перфоратора).

Начинаем токарную обработку крупной наждачной бумагой. Материал податливый, обрабатывается легко. Придаём нужную форму (например, «яйцо» или «капля»).

Заглаживаем (при желании) мелкой наждачкой. «Яйчишки» уже похожи сами на себя. Далее начинка и сборка.

ОГРУЗКА И ФУРНИТУРА.

Огружать поплавок я буду обыкновенны «ушастым» грузиком. В данном случае 12, 14 и 16гр. Материал для оси – проволока для сварочных полуавтоматов. Диаметр – 0.8мм.

Откусываю одно из «ух» грузика и отрезок проволоки длиной 12-15см. В другое ухо вставляю сделанную на конце проволоки петельку, которую заворачиваю «намертво».

Теперь возвращаемся к поплавкам. В «нижней» части нужно сделать углубление, в которое спрячется свинцовый грузик. Можно работать ножом. У меня есть мини-дрель с подходящей для этой операции насадкой, поэтому вся процедура занимает 30 секунд.

Контрольная примерка… Грузик на месте. Обычно отверстие от самореза становится видно. Через него потом и пройдёт ось.

  

Так…  Вот теперь настало время алюминиевых баночек из-под напитков. И снова, как и в моей прошлой статье по самоделкам, понадобится металл ДНА банки. Вырезаем из него шайбы, схожего с «верхним» торцом поплавка диаметра. Можно поменьше. Делаем в центре отверстие.

Должно получиться примерно «вот так вот»)

 

СБОРКА.

Начинаю собирать «балду». Смешиваю двухкомпонентный эпоксидный клей (у меня ЭДП-2) и щедро промазываю всю полость под грузик, предварительно вставив ось.

 

Затем вытягиваю ось пассатижами наружу, загоняя тем самым скрутку проволоки вместе с клеем в материал поплавка. Закладываю клей снаружи.

 

Отправляю заготовки на сушку. Обычно 3-4 часа

И вот после просушки остаётся надеть шайбочку и сделать еще одну скрутку, уперев её последний виток в эту самую шайбу.

Обрабатываем скрутку надфилем. Всё. Поплавки полностью готовы к использованию. Если есть желание или канун Пасхи, то можно покрасить). И да… Плавучесть проверить лучше перед рыбалкой!)))

О ПРИМЕНЕНИИ.

Данный поплавок – вещь узкоспециальная. Её назначение – доставка и проводка сплетни. С этим она справляется отлично и не раз приносила мне отличные уловы. Летит поплавок очень далеко и точно, укладывая оснастку именно в те струи перекатов, которые Вы видите более перспективными.

 

 

А вот сама сплетня ловит не только на горных реках. Знаю, что мои знакомые данной снастью ловят кормящегося с поверхности язя на реке Обь. А на средних реках НСО отлично ловится уклейка. Так что, рекомендую попробовать!)

Спасибо за внимание!)

Лучшие комментарии
_MIHAIL_
_MIHAIL_
319 Кемерово
31 июля 2019, 10:11
Мне тоже статья понравилась, полезная, наглядная!
Видно, что человек отнесся к публикации со всей ответственностью!
Молодец!
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
30 июля 2019, 10:22
Шикардос! Это серьезная заявка на победу в конкурсе!
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
30 июля 2019, 09:39
Отличная образцовая статья, все четко и подробно! Еще мне хештег доставляет... ;))
Комментариев9
Bezrukov
Bezrukov
9415 Новосибирск
27 июля 2019, 23:03
Однозначно в победители конкурса Самоделки.Спасибо за статью,она оказалась полезной мне для своих целей по изготовлению совершенно другой снасти.
MATM
MATM
14194 Маслянино
27 июля 2019, 23:20
Bezrukov, большое спасибо за отклик! Очень рад, что статья полезна!) Это самое главное.
Серёгасарога
Серёгасарога
206 Маслянино
27 июля 2019, 23:37
Вот,что значит- руки от куда надо растут) Красиво сделал. Красиво написал, фото поэтапно . Красаво ! Золотые руки! Так держать!!!
MATM
MATM
14194 Маслянино
27 июля 2019, 23:49
Серёгасарога, спасибо, Серж! Да ладно, золотые... Позолоченные - согласен!)))
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
30 июля 2019, 09:39
Отличная образцовая статья, все четко и подробно! Еще мне хештег доставляет... ;))
Mihalych
Mihalych
3372 Бердск
30 июля 2019, 10:22
Шикардос! Это серьезная заявка на победу в конкурсе!
MATM
MATM
14194 Маслянино
30 июля 2019, 12:57
Спасибо большое за оценку и тёплые комменты!)
_MIHAIL_
_MIHAIL_
319 Кемерово
31 июля 2019, 10:11
Мне тоже статья понравилась, полезная, наглядная!
Видно, что человек отнесся к публикации со всей ответственностью!
Молодец!
MATM
MATM
14194 Маслянино
31 июля 2019, 18:12
_MIHAIL_, и Вам большое спасибо за комментарий!) Делал статью "как для себя") Чтобы доп вопросов не возникло)