140 рыбаков готовы зарубиться не на шутку на просторах Оби

Moderator
Moderator
0
30 июля 2019, 10:13

Содержание

  1. Что нового в организации турнира в этом году?
  2. Почему при регистрации на участие в Обской зарубе установлен лимит по числу команд?
  3. Есть ли за Уралом аналоги Зарубы?

Дмитрий Панькин, создатель, вдохновитель и бессменный администратор сайта FishingSib.ru, рассказывает, почему на Зарубу не записывают все команды, которые хотели бы принять в ней участие.

Что нового в организации турнира в этом году?

Итак, в этом году у нас 2 категории участников: standart (50 команд) и open (еще 20). Регистрация в первую категорию завершилась в день ее объявления, запись шла по мере поступления заявок от местных экипажей. К участию во второй категории принимались заявки либо от команд, место проживания обоих членов которых было удалено на 700 км и более от места проведения турнира, либо от экипажей, состоящих из граждан других государств.

Также категория open была открыта для спонсорских команд. Это сделано по опыту прошлого года, когда мы ограничили турнир пятьюдесятью участниками, но по завершении регистрации столкнулись с намерением спонсоров представить к турниру не только призы, но и команды. В этом году данный момент учтен. Регистрация в эту категорию завершается первого августа.
 

Старт

На фото: старт объявлен

Почему при регистрации на участие в Обской зарубе установлен лимит по числу команд?

В первую очередь, число команд ограничено возможностями, которые мы реально оцениваем. Ранее я говорил, что нам как организаторам очень важно провести турнир максимально четко и не допустить никаких ошибок ни в соблюдении регламента, ни в определении победителей.

Можно, конечно, допустить к участию всех желающих. Например, для того, чтобы собрать побольше взносов и на эти деньги расширить «культурную» часть программы. Но при этом мы должны абсолютно четко понимать, как распределять это количество участников на берегу, как проводить регистрацию, фиксацию финиша, взвешивание улова и т.д. Иными словами, существует оптимальное число экипажей, с которым мы, исходя из существующих возможностей, способны провести турнир на достойном уровне. В этом году – 70.

Если в будущем мы найдем возможность организации турнира с большим числом участников, то, соответственно, увеличим и лимит. Но к этому вопросу необходимо подойти аккуратно и ответственно, с четким пониманием результата.
 

Мужской интерес

На фото: участники Зарубы – первый и, возможно, будущий

Есть ли за Уралом аналоги Зарубы?

Так сложилось, что сегодня прямых аналогов Зарубы за Уралом нет. Что касается европейской части страны, там регулярно проводится большое количество турниров, каждый со своими фишками и особенностями. Объективно практика организации и проведения спортивных рыболовных турниров там более развита. И что скрывать, мы активно подсматриваем за ней, стараемся брать самые интересные идеи и адаптировать их к особенностям нашего региона. У нас в Сибири в отличие от Европы, кстати, есть своя специфика, которую нужно понимать и учитывать.

Здесь, за Уралом, безусловно, проводятся турниры и с видеофиксацией, и с большим числом участников, и с приятными призами. Но именно по совокупности характеристик такой турнир один. Соответственно, для местных экипажей это отличная и по-своему уникальная возможность доказать свое мастерство и заслужить стоящий приз, а для болельщиков и зрителей – получить массу удовольствия от погружения в атмосферу спортивного рыболовства высокого уровня.

Присоединяйтесь к нам в инфопространстве, следите за новостями, болейте за участников! Экипажи, прошедшие регистрацию – до встречи на старте!

Для спонсоров – отдельное предложение, подробнее о котором можно прочитать ЗДЕСЬ.

#ОбскаяЗаруба2019