Ловля на кольцо леща и язя. Способ на который рызрешили ловить

Moderator
Moderator
0
29 августа 2019, 11:52
обновлено 26 августа 2022, 12:59

Содержание

  1. Ловля на кольцо и яйца с лодки
  2. Как выбрать место ловли
  3. Грузило-прикормка. Элемент снасти
  4. Как монтировать поводки
  5. Выбираем крючки для ловли леща
  6. Выбираем удочку для ловли леща
  7. Прикормка для ловли леща и язя
  8. Насадка

Эта мега уловистая снасть раньше была запрещена. Понятно почему. Даже браконьеры с сетями могут позавидовать уловам «кольцевиков». Если вы хотите научиться ловить действительно много крупной рыбы, читайте эту статью.

Ловля на кольцо и яйца с лодки

Если бы меня спросили, какой самый уловистый законный способ добычи я знаю, ответил бы – «на кольцо», он же «яйца», он же подпуска. Суть этого способа ловли рыбы прост. Большая сетка-кормушка набитая ароматной прикормкой приманивает и удерживает рыбу, а идущие от нее несколько крючков, как нельзя кстати, оказываются у нее на столе. Просто и очень эффективно. До того, что эта снасть была запрещена многие годы. Но теперь леща и язя развелось очень много, ничего не мешает насладиться стабильной ловлей крупной рыбы. Одно но, можно легко стать браконьером превысив дневной лимит вылова уже за пару часов успешной рыбалки.

Схема ловли на кольцо и яйца

Ловить можно с обычной резиновой лодки, даже без мотора. Найти стоянки леща очень просто для опытного рыболова, это можно сделать даже без эхолота. Обычно это глубокие ямы, русловые свалы с глинистым дном, там где течение становится несколько тише. Обычно лещ и язь стоит огромными стаями, поэтому если вы правильно настроили снасть и нашли такое скопление – без рыбы вы уже домой не уйдете.

Существует две основных техники ловли - с грузилом-кольцом и с грузилом-яйцами. Последний, усовершенствованный способ, позволяет свободно вываживать крупные экземпляры рыбы, сокращая сходы. Суть в том, что заведённое груз-кольцо постоянно скользит по основной леске, идущей к кормушке, а яйца "отстегиваются" при вываживании и дают больше свободы для борьбы.

Яйца – по сути это два шара-грузика зафиксированные на английской булавке, через ушко скользит леска самой снасти, а между грузиками пропускается шнур, идущий к кормушке.

Самодельный груз

В детстве мой дед - заядлый спиннингист, иногда не выдерживал слабого клева хищника в летнюю жару и шел на реку потешить себя рыбалкой на кольцо. Помню полные ведра леща и язя приносимые им с каждой рыбалки домой. Жалко, что эпидемия описторхоза в Обском бассейне не давала насладиться крупным, жирным и, наверное, очень вкусным лещом горячего и холодного копчения…

Как выбрать место ловли

Выбрать место для ловли достаточно просто. Обычно это глубокие ямы с умеренным течением, мягким грунтом, фарватерные свалы, самые глубокие участки русла, зимовальные ямы на которых стоят стаи леща и язя. Если у вас есть современный эхолот – это довольно простая задача для поиска.

Следует учитывать, что ловить на кольцо можно только на течении, в стоячей воде эта снасть не работает. Для ловли следует выбирать места глубиной не менее 4 метров, потому что крупный лещ и язь - рыба довольно осторожная, которая боится лодки и инородных шумов.

Много крупного леща

Грузило-прикормка. Элемент снасти

Это очень важный элемент снасти. Грамотно изготовленная кормушка – залог хорошего улова.

Из кормушки должен постепенно, порционно вымываться корм, который будет создавать шлейф мути и крупных фракции удерживая рыбу на точке. От того, как работает ваша кормушка, будет зависеть интенсивность клева рыбы. Покупные магазинные кормушки, чаще всего, требуют доработки. Они слишком легкие и имеют огрехи в изготовлении. Пара конструктивных доработок, и у вас получится отличная кормушка.

Кормушка должна быть тяжелая, чтобы она падала недалеко от лодки, и ее не несло на несколько десятков метров. Обычно свинцового груза около полу килограмма достаточно, плюс каша. Но все зависит от ваших условий ловли, глубины и скорости течения.

Выбор и изготовление кормушки - это очень объемный вопрос. Конструкций и форм очень много, каждый рыболов на свой вкус дорабатывает ее. Используют стальные сетки, капроновые мешки, чулки, даже пластиковые бутылки с прожжёнными отверстиями. Начать можно с покупной стальной сетки, похожей на небольшой садок, доработать и утяжелить его, а дальше, с пониманием специфики ловли, уже подстроится и модернизировать снасть под себя.

Прикормочная сетка

Как монтировать поводки

Одна из распространённых проблем начинающих рыболовов, которые пробуют ловить этим способом – запутывающиеся поводки. Есть несколько хитростей, которые позволят этого избежать.

Используйте достаточно толстые лески диаметром около 0,3 мм. Лучше использовать флюорокарбоновые поводки – так вы сведете перепутывание их к минимуму.

  • Во-первых, вываживать крупного леща или язя на фарватерном течении задача не простая, используя тонкие лески, обрывов будет очень много.
  • Во-вторых, чем тоньше леска, тем легче она будет запутываться.
  • В-третьих, при ловле на большой глубине, далеко от берега, в шлейфе от вымываемой прикормки, рыба ведет себя достаточно смело.

Свободно парящая насадка в воде не настораживает рыбу. Питаясь на течении, рыба особо "носом не щелкает", не выбирает подолгу и пристально, что ей съесть. Активно хватает проплывающий мимо корм, пока он не уплыл из поля зрения.

Длинна поводков должна составлять 20 см, длиннее делать не следует  – будут запутываться. А длинна самого «подпуска» (расстояние от кормушки до последнего крючка) от 1,5 м, до 3 м. Чем сильнее течение, тем длиннее подпуск. Но для первых рыбалок, пока вы только учитесь, рекомендую слишком длинным его не делать.

В видео максимально подробно описывается изготовление правильной оснастки от опытного "кольцевика", которая не будет запутываться.

Выбираем крючки для ловли леща

Используют довольно крупные крючки 5-7 номера с длинным цевьем, в зависимости от размера предполагаемой добычи. Часто такая сильная рыба как язь, вываживаемая на течении, ломает крючки, поэтому отнеситесь к этому элементу снасти с вниманием. Используйте качественную фурнитуру – крючки, вертлюжки и застежки.

Выбираем удочку для ловли леща

Короткая бортовая уточка с мощной безынерционной катушкой облегчит вываживание. Сигнализатором поклевки используют кивок. Бубенчики лучше не использовать, т.к. они постоянно мешают, их приходится снимать, что каждый раз отнимает время и дает рыбе шанс сойти.

Основную леску делают толще поводков на 0,1-0,05 мм, около 0,4-0,5 мм вполне сойдет. Леску, на которой ездит кольцо, и спускают кормушку, берут около 1 мм – тоньше смысла нет.

Бронзовый красавец

Прикормка для ловли леща и язя

Прикормке при ловле этим способом нужно уделить особо пристальное внимание. Уловы двух рыбаков с одного места могут кардинально отличаться, если один использует не правильный по консистенции прикорм.

Не бойтесь перекормить рыбу ловя на кольцо. Это практически невозможно. Прикормка постоянно вымывается и уплывает по течению. Рыба не успевает полностью насытиться. Да и вообще, леща и язя перекормить практически невозможно.

Нужно, чтобы прикормка хорошо вымывалась из кормушки и разносилась течением. Это самый главный принцип работы этой снасти. Для этого каша не должна быть слишком липкой. Этого добиваются, промывая крупу перед варкой. Добавляю фракции которые сушат и не дают каше слипаться - жмых, хлеб. Жмых, вообще очень мощная по ароматике, отличная прикормка, которой пользовались еще наши деды.

Использовать покупные прикормки за основу в этом случае не имеет никакого смысла. Во-первых, это довольно дорого, потому что прикормки вам потребуется много. Во-вторых, покупная прикормка состоит из довольно мелких фракций, что не желательно. Чтобы заинтересовать и привлечь крупную рыбу, нужны крупные фрагменты - горох, перловка и прочие каши. Покупную прикормку следует замешивать в кашу для придания аромата, как дополнение, а не как основу. Также рекомендую попробовать различные ароматические добавки. Подберите запах, который интересует рыбу в вашем водоеме в это время года и это даст еще больший улов.

Точный рецепт в граммах я не вижу смысла давать. Что есть дома, то и идет в прикорм, главное чтобы основные компоненты присутствовали, и у прикормки была правильная консистенция, а этого как раз лучше добиваться уже на глаз.

Основные компоненты:

  • пшено, сваренное до полуготовности, когда оно начинает только раскрываться и промытое до и после. Чтобы прикормка была более рассыпчатая и не слипалась.
  • перловка, тут можно варить плотно. Пред этим рекомендуется замочить на ночь. После варки промыть.
  • горох, так же замачивается и варится почти до полной готовности.
  • хмых, добавляется уже в готовую смесь.
  • хлеб.
  • покупная прикормка для придания лучшего аромата .

Можно добавлять геркулес, но он делает прикормку более липкой. Использовать сухой квас, панировочные сухари, добавлять животный корм - опарыш, рубленых червей, гаммарус (вонючий аквариумный корм, который многие считают секретным ингредиентом). Используйте ароматизаторы, которые предпочитает рыба в вашем водоеме. На худой конец лейте подсолнечное нерафинированное масло!

Грамотная прикормка – это как блюдо шеф-повара, понимание приходит с опытом и умением!

В этом видео показана ловля на кольцо, а также дан правильный рецепт прикормки.

А вот еще неплохое видео, как сделать снасть кольцо своими руками. Приятного просмотра.

Насадка

Тут выбор зависит от конкретного водоема и времени года. С собой нужно иметь несколько вариантов насадки, чтобы уже на рыбалке определить самый уловистый, делать «бутерброд». Обычно это черви – навозные (калифорнийские), выползки и опарыш. Пенопластовые шарики – как самая неприхотливая насадка. Реже тесто. Тесто вообще неудобная штука для этого способа ловли, т.к. рыбалка проходит всегда на умеренном течении, оно размывается и плохо держится на крючке. И хотя летом это очень хорошая насадка, но если вы не умеете делать очень тугое, плотное тесто, которое будет долго держаться на крючке – лучше отказаться от этой затеи. Здорово, если вы можете достать много личинок майского жука – это хороший бонус на трофейного яза и леща!

Тактика подбора приманки очень простая. Обычно используют 3 крючка. На первый, который ближе всего расположен к кормушке, насаживают пенопласт, он и тут будет хорошо работать в облаке мути от прикорма. Дальше червь, опарыш. Фиксируем, на что поклевок происходит больше и оснащаем этим остальные крючки.

Рыбалка на закате

Если вы будете соблюдать несложные правила правильного монтажа снасти, научитесь делать грамотную прикормку и найдете место стоянки карповых - улов будет всегда гарантирован!

Прошу в комментариях делиться тонкостями ловли, если вы в совершенстве овладели этой снастью. Спасибо!

НХНЧ.

Лучшие комментарии
OVB
OVB
688
30 августа 2019, 11:40
Когда это подпуск был вне закона?
Serdgjk
Serdgjk
1443 Новосибирск
1 сентября 2019, 20:37
На Дону данная снасть очень распространена и действительно очень уловила! Только кольца там немного другой конструкции, что бы при поклевке кольцо слетало с лески на которой кормак стоит. И кормак лучше делать из нитчатой сетки, металлическая при опускание на неё кольца выдаёт звук который пугает рыбу. Вот " яйца" как раз так и работают
Комментариев12
OVB
OVB
688
30 августа 2019, 11:40
Когда это подпуск был вне закона?
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2383 Новосибирск
30 августа 2019, 12:10
OVB, конкретно сама конструкция подпуска - не была, а вот с кормушкой на дне, типа "кольцо" - была запрещена.
OVB
OVB
688
30 августа 2019, 12:24
FishingSib.ru, странно. Перечитаю, для поднятия собственной образованности.
Диман1975
Диман1975
52708 Новосибирск
1 сентября 2019, 20:25
Кукуруза и корка хлеба хорошо работают именно по крупному язю, проверенно! За статью +.
Serdgjk
Serdgjk
1443 Новосибирск
1 сентября 2019, 20:37
На Дону данная снасть очень распространена и действительно очень уловила! Только кольца там немного другой конструкции, что бы при поклевке кольцо слетало с лески на которой кормак стоит. И кормак лучше делать из нитчатой сетки, металлическая при опускание на неё кольца выдаёт звук который пугает рыбу. Вот " яйца" как раз так и работают
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2383 Новосибирск
1 сентября 2019, 21:09
Диман1975, Serdgjk, благодарю за ваши ценные уточнения!
andrwww1
andrwww1
260 Новосибирск
2 сентября 2019, 19:30
Доброго,вопрос а лодка на двух якорях или на одном?или что можно придумать из плдручных вме то якорей?
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2383 Новосибирск
2 сентября 2019, 19:50
andrwww1, это как приспособитесь. Вообще на 2 якоря ставить удобнее поперек течки, так можно даже пару колец опустить. Если с кормы по течению спускать, то надо как-то приспособится, чтобы мотор не мешал.
andrwww1
andrwww1
260 Новосибирск
2 сентября 2019, 20:10
FishingSib.ru, Понял спасибо большое.а если с кормы на одном якоре лодку не бутет по сторонам моячить?
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2383 Новосибирск
2 сентября 2019, 20:18
andrwww1, ну от лодки зависит, думаю будет. От развесовки, переместитесь с борта на борт и лодка пойдет в сторону. Вообщем так не стоит делать. Лучше 2 якоря - один основной, другой можно полегче, просто нос лодки выправить и зафиксировать.
andrwww1
andrwww1
260 Новосибирск
2 сентября 2019, 20:28
FishingSib.ru, Ок Понял.спасибо.буду пробовать
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2383 Новосибирск
2 сентября 2019, 20:30
andrwww1, НХНЧ!