Тестирование спиннинга ZETRIX AZURA 762L

kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
20 сентября 2019, 12:12

Универсальный спиннинг, бывает ли такое, и кому он понравиться. Когда то и я стоял перед выбором покупки, своего первого спиннинга, от уже известного всем производителя, в недорогом ценовом сегменте, всю зиму читал, изучал, а какой же мне купить спиннинг, джиг, воблера, спиннинг, кастинг, такие слова были мне немного не понятны, и в чем их отличия, и почему катушки так отличаются в цене, в 10 а то и в 20 раз, наверное все через это прошли, в свое время, а кто то еще и проходит этот период. Как раз первым моим спиннингом и стал спиннинг с универсальной направленностью. Что может сыграть в пользу выбора такого спиннинга, первое, это не дорогая цена, второе, то что ты думаешь, значит им можно ловить всеми видами приманок, и это будет удобно, он же универсальный, и только спустя долгое время ловли таким спиннингом, начинаешь стремиться познавать более лучшие вещи, и задумываться о покупке более дорогих и направленных серий удилищ. 

AZS-762L - Вот и компания Мида представила серию спиннинговых удилищь Zetrix Azura. Рыболов, решивший купить удилище Zetrix Azura, может быть уверен, что в руки ему попал результат длительной и очень кропотливой работы не только всего коллектива компании MIDA, но и профессиональных спиннингистов, причем с самыми громкими и известными именами. Разные условия, разные водоемы, разные задачи — это широкая линейка, отвечающая самым требовательным запросам. Высокая надежность, достойная сенсорика, прекрасные бросковые характеристики — профессиональный инструмент для решения любых рыболовных задач никогда еще не был так доступен.

В линейке спиннингов Zetrix Azura представлено достаточное количество как легких моделей, рассчитанных на ловлю некрупными приманками, так и тяжелых удилищ, предназначение которых — охота на трофейного хищника, обитающего на большой глубине и сильном течении.

Все удилища серии отличаются продуманным дизайном и отличным качеством сборки. Для тех ситуаций, когда требуется надежный и функциональный инструмент, спиннинги Zetrix Azura с узнаваемым логотипом на торце рукояти — лучший выбор. 

Их стихия – легкий джиг, отводной поводок, каролина, техас, некрупное колебло и вертушки. Начнем с дизайна, чехла и качества исполнения.

Чехол сделали простым, но в тоже время идеальным, два кармана, хорошая , не маркая ткань, и яркая акантовка, с хорошо нанесенными характеристиками, и названием.

С торца рукояти фирменный логотип данной серии, смотрится отлично.

На комле красуются четко нанесенные наклейки покрытые лаком, все ровненько.

 

Всегда добавляет уверенности при ловле, когда знаешь что у спиннинг толстостенный и может простить многие погрешности, и случайные контакты с другими предметами

.Задний и привычный всем катушкодержатель, выполнен красиво и практично. 

Противозахлестные кольца Weibo KLLTSG, вставка LTS, аналог SIC.  А так же катушкодержатель этой же торговой марки. 

Баланс с катушкой

Я за несколько рыбалок с данной палочкой ставил разные катушки. Основной была катушка Shimano  Twin Power XD C3000XG, и вполне было комфортно, легче ставить катушку не было никакого желания.

Работа с джиговыми приманками

Я не много половил данным удилищем на джиговые приманки и скажу, что постепенно палочка для меня раскрывалась. С начало было впечатление, что разумный предел это от 6 грамм и до 16 грамм. Первые забросы я старался делать аккуратно, потом, почувствовав, что палочка «может», я стал вкладываться силовым забросом. Использовал шнур 0,6 YGK G-soul X4 Upgrade, за счет тонкого шнура можно добиться, дальнего заброса, и неплохой чувствительности на нижнем тесте, для меня более мене комфортно было ловить от 6 грамм, плюс небольшая приманка, по верхнему тесту, это 14-16 грамм, чебурашка, ставил и 18 плюс приманка 3 дюйма, но уже чувствуется придел. на 16 граммах делал довольно агрессивную проводку с подрывом. Считаю, что это разумный предел по верху.  При идеальных условиях ловли кончик удилища хорошо отрабатывал касание дна 4-ти граммового грузика, от 6-ти грамм все уже было гораздо четче.

Хочу отметить, что сенсорика снасти больше визуальная по кончику удилища. При работе в среднем и верхнем тесте явный стук в руку прослеживается. Поклевки все четко передаются в руку, даже самые слабые. Конечно, данная модель не так уверенно стучит, как скажем модели классом повыше.

Поводковые оснастки

Вот здесь проявляются лучшие стороны данной модели, это заброс. Бланк отлично загружается и без проблем посылает приманку на нужную дистанцию даже при встречном ветре. Очень хорошо улетают приманки уже от 10 грамм, с мало парусящими приманками, так же отлично показал при забросе, это риг джиг.

Воблеры

Данной моделью я так же попробовал половить на разные модели воблеров, это не упористые миношки, какого то дискомфорта не было, скорее идеально будет, ночная ловля судака на равномерную проводку. Ловля на микро речках.

Блесны

Где по-настоящему раскрывается данная палочка, так это с блеснами. Вертушки, колебалки вот ее стихия. По вертушкам мне было комфортно использовать в размере от 1 до 4, по вертушкам Blue Fox, колебалками я ловлю мало, но и они немного присутствуют в моем арсенале, я ставил Mepps Syclops 2, вот тут при колебаниях передается даже в руку все. 

Итоги

Подводя итог, хочется отметить универсальность данного удилища.  Достаточно хороший тестовый диапазон по приманкам позволяет использовать данную палочку в самых разнообразных вариантах и условиях ловли. Идеально подойдет для начинающих спиннингистов.

Технические характеристики

Спиннинг имеет длину 2.29 м., хочу отметить, что данная длина очень универсальна, как в ловле с берега, так и с лодки. Спиннинг имеет строй Extra-Fast  с тестом по приманкам 4-17грамм S-762L - Спецификация

Комментариев5
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
20 сентября 2019, 16:03
?
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
20 сентября 2019, 17:50
Хороший обзор,+++
noook
noook
3664 Новосибирск
22 сентября 2019, 15:00
Фотографии с рыбой в садке на деревянном помосте навивают детские воспоминания?
Откуда вы знаете про модель тюльпана? Интересно.
kostyan83
kostyan83
3955 Новосибирск
22 сентября 2019, 20:34
noook, привет, интернет был в помощь
fgh888
fgh888
28 Новосибирск
4 октября 2019, 14:58
Гоняю такую же палочку уже 3й год, брал для малых рек, из минусов это тюльпан, верхний обхват выпирает крючком, постоянно нужно присматривать на момент захлеста, дабы не было отстрела шнура, лечится каплей эпоксидки дабы был ровный бугорок на комлевом кончике, перед последним кольцом.
Запаса мощности вполне хватает, до кила все поднимается краном, по приманкам 20 грамм кидал, но акуратно.. больше нужды не было. Основная часть его работы у меня, это воблера, железо и вертушки.. на джиге как-то он у меня не пошел.