MAJOR CRAFT VIERRA 802MH - с Виеррой в лучшее!

Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
22 сентября 2019, 14:41

Содержание

  1. MAJOR CRAFT VIERRA 802MH
  2. Характеристики
  3. Внешний вид и фурнитура
  4. Строй, тест
  5. Ловля ночного судака на топвотеры
  6. Ловля язя на кренки
  7. Ловля судака на джиг
  8. Недостатки
  9. Достоинства
  10. Итого 
    1. Эпилог

Предисловие

Major Craft – одна из самых современных и динамично развивающихся японских компаний, сосредоточенная исключительно на производстве спиннинговых удилищ. В настоящее время Компания Мида представляет почти 200 моделей 16 серий удилищ – от ультралайта до серьезных джеркбейтовых инструментов, от коротких элегантных форелевых «прутиков» до мощных, бросковых береговых удилищ, сделанных на высочайшем технологическом уровне. 
Созданные по техническому заданию российских спиннингистов-спортсменов, призеров и победителей отечественных и международных соревнований, удилища в полной мере отражают современные тенденции спиннинговой ловле и спроектированы с учетом требований как продвинутых спиннингистов, так и любителей. 

MAJOR CRAFT VIERRA 802MH

Линейку этих удилищ можно условно разделить на пять направлений: Нас интересует пятая колонка, модель 802MH.

Этот спиннинги предназначены для джиговой ловли во всех ее проявлениях. И это определяется не только «правильным» строем, но и заложенной повышенной сенсорикой, которая так необходима при работе с джигом и другими донными оснастками. Необходимость дальних забросов тоже учтена при разработке этих моделей. (с) Мида 


Доброго времени суток, начать обзор решил со слов производителя , что же такое спиннинги - Major Craft и Vierra в частности. Думаю все знают, что команда Fishingsib.ru и компания Mida, каждый год устраивает тестирование спиннингов. Где автор лучшего отчета получит тестируемый спиннинг в личное пользование. Поэтому казалось бы, нужно расхваливать палку, как бы не было, или максимально скрыть её недостатки, умолчать. Я работаю в рыболовном магазине и многие мои постоянные покупатели возвращаются именно ко мне, не только потому что можно попить кофе и поболтать, а по причине того, что я не люблю шибко приукрашивать и говорю о вещах максимально откровенно. 
Но давайте обо всём по порядку. 

Характеристики

  • Длина, ft / m 8'0" / 2.44 
  • Мощность Medium-Heavy 
  • Тест по леске (Line), Lbs up to 20 
  • Число колен 2 
  • Тест по приманкам, гр 9 - 35 
  • Вес, гр 129 
  • Строй (Action) Extra-Fast 
  • Спиннинг / Кастинг Спиннинг. 

Именно то, что мне хотелось перекрыть, вообще предпочитаю ловить в наших условиях на палки помощнее, но иногда при идеальных условиях можно и обойтись данным тестом, речь конечно про лодочный джиг. Также, как любитель злых палок, были мысли покатать данный инструмент по ночным судакам…

Внешний вид и фурнитура

 Чехол, он есть, на этом все, так я обычно пишу. Но, тут он серенький, с одним общим отделение и если производитель или кто-то объяснит мне это, то я отстану. Неужели так сложно сделать два кармана, под комель и хлыст отдельно? Сам материал чехла плотный, не маркий. 


Бланк удилища черный матовый, с лакированной ярко синей вставкой, на который расположена информация об удилище. Кольца Fuji K-SiC на противозахлестных рамках, установлены ровно, подтеков лака нет, не скрипят. К ним собственно вопросов нет, а вот катушкодержатель Fuji самый дешевый, у меня вызвал вопросы. Может потому что я «не правильный» рыбак, так как кидаю правой рукой и кручу правой, соответственно у меня палка в левой руке и гайку постоянно приходилось подкручивать. Хотя какая разница в какой руке палка. Нет плотности фиксации, возможно, эту проблему бы решило дополнительная гайка, но её нет. Хуккипера нет, но как я понял это вынужденная мера, что бы не бить по бланку чебурашкой. Да и купить его на алике за 23 рубля уже не проблема, так что не бомбит :) 

Рукоять разнесенная EVA длиной 43 см, для меня коротковата, но не критично. 

Строй, тест

Спиннинг Extra-Fast с тесом 9-35, злой и уверенный в себе кол. Что может быть лучше для джига? Но так сложилось, что как только палка попала ко мне в руки, сразу захотелось на воду, а время вечер. Вот как раз на воблерах и прокатим её. 

Ловля ночного судака на топвотеры

Как и говорил, я люблю фастовые палки, но тут реальная злость по строю, поэтому мне понадобилось время, что бы прикидаться. И уже через пол часа, вобы весом в режиме 20 грамм улетали в темноту. Бланк пружинит, и при прямых руках, буквально выстреливает как катапульта. Бросок, как щелчок, даже не ожидал. Поэтому к вопросу заброса даже воблероов – нет. 


Все мы знаем, что судак на реке злой, в отличие от ОВХ, поклевки его злы и резки , но в эту ночь я этого не прочувствовал, да и в последующие выходы тоже. Нет, я ловил рыбу, у которой не было шансов на сход даже на диком течение. Просечка капитальная, бланк прогружается может не до рукояти, но включается почти весь. Но именно удар током я не ощутил. Понятно, что мы рассматриваем бюджетный сегмент, но мне есть с чем сравнить. При этом повторю, рыбу вяжет на ура и просекает железную челюсть судака на вылет. В добавок, при рыбалки в ползунках, часто приходиться форсировать вываживание, что бы не поймать ниже стоящих рыбаков, мощная комлевая часть способствовала исходу поединка, в мою пользу. В целом мне понравилась работа удилища с воблерами. Но на этом я не остановился. 

Ловля язя на кренки

Дело случая, но позвали меня ловить Язя на кренки, с которым я сталкивался только один раз и, то на джиге.

Предстояла работа на сильном течение взаброд с маленькими воблерами, вес которых не превышал 10 грамм. Данная рыбалка требовала дальнего заброса, четкой реализации, опять же губы язя это не челюсть судака. Но бланк опять выручает, прогружаясь практически полностью. Сходов и порванных губ не было, колоссальная нагрузка на снасть: сила течения + не слабая рыбка под килограмм. Vierra справилась с задачей. 

В видео показана работа бланка на течении с сильной рыбой. Поклевка в стиле "отдай".

Ловля судака на джиг

Ну пора и переходить к основному направлению спиннинга. Забыл отметить, палку оснастил катушкой весом 275 грамм, что дало не плохой баланс. Но думаю с катькой в 290 грамм – будет идеально. Шнур восьмижильный #1 по Японии. 


Итак, Бердский залив, глубина 6,5 метров, песок, начал я не снизу теста, в так сказать в середине, потому как условия того требовали. 18 грамм чебурашка + не толстый вибрик . С забросом, всё уже понятно, бланк пружинит, и выстреливает джиг за горизонт. Но что с чуйкой? По вершинке удилища, все просматривается, но характерного стука в руку нет. Я и не ждал чего-то сверхестесвеного, но информация должна быть. И она появилась на 24 граммах + приманка. Конечно в условиях не большой волны и ветра…но блин, когда на дне были камни, там да и 18 грамм в руку, думаю и меньше будет, а вот по песку глуховато. Я думаю, чувствительность увеличится с более тонким шнуром и идеальными условиями. А вот поклевка, уже совсем другое дело, не то что с воблерами на реке. Судак бил приманку, прижимал, кусал хвосты, все эти манипуляция я ощущал. Не давая пустых подсечек, рыба доставлялась в лодку и краном закидывалась на борт.

Также в конце дня случилась хорошая поклевка, и на том конце повисло что-то серьезное... "Подсак, подсак, подсак"... :)

Из видео понятно, как отрабатывает бланк удилища, как нагрузка распределяется по всей длине спиннинга, не давая рыбе слабины. 

Недостатки

  1. Слабая чуйка по джигу ИМХО;
  2. Катушкадержатель дешевый/простой, как итог гайка раскручивается; 
  3. Чехол;
  4. Чутка не хватило длинны рукояти (но это чисто моё).

Достоинства

  1. Все же универсальность;
  2. Отличный/точный заброс;
  3. Работа с воблерами на грани нижнего теста;
  4. Живой/вязкий бланк;
  5. Информативная вершинка;
  6. Возможность форсировать рыбу; 
  7. Понравился бате :)

Итого 

Подводя итоги, хочу отметить, что эта модель удилища помимо заявленной спецификации, как джиговый инструмент, с успехом отрабатывает и по воблерам, причем от нижней граници теста. С чуйкой на джиге, которой не хватило именно мне, можно и смириться. Потому как заброс, вываваживание, форсирование рыбы - эти показатели на высоте. Добавить при этом воблера, палка на пять балов. Но я дам только 4, потому как на джиге я её не раскрыл, как бы этого хотелось. 

Эпилог

Еще хочу добавить, что спиннинг давал бате на тест на пару рыбалок с воблерами. И он от нее в восторге. Купил он себе давеча трех метровый дрын, дык вот Виера его перебрасывает спокойно. Если еще учесть, что батя рыбачит с берега на стульчике. По чуйке у него вопросов не возникло. За этот сезон он уже поменял 3 палки, но четко дал понять, что Виера - это именно та самая :) 

С уважение, Шарапов Иван.

Лучшие комментарии
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
22 сентября 2019, 15:02
Хороший отчёт Иван! Теперь ты обязан отдать спиннинг бате??
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
22 сентября 2019, 17:32
Отчёт просто суперский не рекламный и очень честный. Заслуженный +++. Вань единственно, Мажоры помимо палок воблера делают (зонер ), а с недавних пор и плетню...
yzumchik
yzumchik
453
22 сентября 2019, 16:16
Однозначно, спиннинг Бате)
Комментариев14
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
22 сентября 2019, 15:02
Хороший отчёт Иван! Теперь ты обязан отдать спиннинг бате??
yzumchik
yzumchik
453
22 сентября 2019, 16:16
Однозначно, спиннинг Бате)
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
22 сентября 2019, 17:32
Отчёт просто суперский не рекламный и очень честный. Заслуженный +++. Вань единственно, Мажоры помимо палок воблера делают (зонер ), а с недавних пор и плетню...
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
22 сентября 2019, 17:55
Кренк, о как, дык надо тестить, но тут то про спиннинг-)))
ФС на заметку на будущий год, палка + шнур еще и воб . И обзоры будут более широкие.
Мне понравилась идея с таблицей заброса, еще и ролик запилить по этому поводу....
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
23 сентября 2019, 08:59
Достойный отчет,от меня плюс.
noook
noook
3664 Новосибирск
23 сентября 2019, 12:11
Молоток+
На видосе так приятно гнётся спиннинг на язе, ммм, ма-а-асло ...
И вообще, бланк гнётся классно.
Придётся и им кидать на 82 метра, за горизонт, в какой-нибудь экспедиции попробуешь. )))
Спин БАТЕ!
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
23 сентября 2019, 13:35
noook, всё подметил, красава, жму рукА .
А лайк где? Подписка?
Pavlenok
Pavlenok
140 Новосибирск
23 сентября 2019, 14:57
Достойная палочка! У мне чуть другая Виера, но очень ей доволен.
noook
noook
3664 Новосибирск
23 сентября 2019, 15:09
Хищник123, и калабарацы!?
N9ne_fisher
N9ne_fisher
1032 Новосибирск
24 сентября 2019, 13:40
Поздравляю с победой!) Было бы приятно выиграть, конечно, но уже купил себе рапид, не сдержался)
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
25 сентября 2019, 16:52
Как и обещал, спиннинг подарил Бате, он счастлив-)
Bezrukov
Bezrukov
9427 Новосибирск
25 сентября 2019, 18:51
Хищник123, Бате здоровья и обязательно трофея на данный спиннинг ?
reibert2008
reibert2008
0
12 марта 2020, 21:28
А откуда информация, что кольца Fuji K-SiC?
На своей верке никакой информации на кольцах не нашел. На сайте Миды информации нет.
В инете нашел информацию, что кольца на верке бюджетные Sea Guide.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
12 марта 2020, 23:21
@reibert2008, когда собирал инфу, на сайте оф сайте не нашел, где то на просторах интернета дали данную инфу по кольцам.