ТОП 5 приманок для ловли судака осенью. Как поймать трофей?

Moderator
Moderator
0
10 октября 2019, 13:47
обновлено 4 октября 2023, 12:14

Содержание

  1. Ловля осеннего судака
  2. Поиск рыбы на водохранилище
  3. Время ловли
  4. Подбор приманок. Цвет и размер
  5. ТОП 5 приманок осенью
    1. Мандула
    2. Поролон
    3. Sawamura One'Up Shad
    4. Relax Kopyto
    5. Fox Rage - Zander Pro Shad
  6. P.S.

Осень – лучшее время года для спиннингиста. Белая рыба собирается в огромные стаи, которые начинает пасти хищник и следовать за ними. Осенью можно хорошо отловиться, поймать трофейный экземпляр, да и просто отлично провести время на водоеме без гнуса и палящей жары.

Осенняя фотография

Ловля осеннего судака

Основное отличие летней рыбалки от ловли поздней осенью в том, что судак в это время не привязан к явно выраженному рельефу – свалам, пупам и бровкам. В этом время он мигрирует за лещом, язем, плотвой и другой кормовой рыбой, собирающейся в огромные стаи на зимовку. Соответственно, главный фактор поиска – это нахождение скоплений белой рыбы и вычисление около них клыкастых «пастухов». Не каждую стаю «охраняют» хищные зубы. Поэтому без хорошего эхолота тут не обойтись.

Трофейная рыба

Поиск рыбы на водохранилище

На огромной акватории водохранилища найти рыбу сложнее, нежели на реке, но и улов в случае успеха тут будет подстать усилиям. Поиски могут занимать очень много времени. Сложно найти рыбу, которая больше не стоит под знакомым русловым свалом и ушла с насиженных летних стоянок путешествовать по огромным водным пространствам. Сегодня вы можете хорошо отловиться на одной точке, а завтра, придя на нее же, уже не заметить ни рыбки. С другой стороны, судак тоже сбивается в стаи, правда, чем крупнее особь, тем они малочисленней. Самые крупные экземпляры живут в одиночку или по 2-3 особи, не более.

Поиску рыбы в это время года нужно уделять особое внимание. Но если уж вы нашли заветную стайку – будете вознаграждены сполна. Не стоит размениваться на мелочи и вставать по единичным изображениям рыбы на экране эхолота, в это время года ваша цель – найти «хапок», судачий пир, когда рыба активно и массово питается. Такую раздачу вы не пропустите и сразу поймете – это «оно».

Скрин с эхолота Garmin

Особые рекомендации сложно дать. Стаи могут неторопливо кочевать по акватории по одним им понятным маршрутам, ненадолго цепляясь за какие-то локальные изменения рельефа, небольшие коряжки или пеньки на дне.

Преимущество будет у тех рыбаков, которые настроили прибор таким образом, что в глиссирующем режиме он сможет показывать скопление рыбы. Так ваши поиски будут куда плодотворней и займут меньше времени.

Фото с эхолота стаи бели

Время ловли

Осенью, с похолоданием воды, судак начинает активно питаться в течение всего светового дня. Начиная с рассветных часов и до заката посвятите ловле весь день без перерыва. В зависимости от погодных условий клев может возобновляться вспышками в течение всего дня.

Крупный судак с ОВХ

Подбор приманок. Цвет и размер

Судак - довольно привередливый хищник в выборе приманки. Он отлично видит, различает цвета и оттенки. Его пристрастия могут меняться в зависимости от факторов, известных только ему одному.

С собой нужно иметь всегда несколько цветовых вариантов одной и той же приманки. Если вы ловите с напарником - всегда ставьте разные приманки, подбирая ту самую, на которую судак сегодня настроен клевать.

Фото судака под водой

С размером мельчить не стоит. Пусть у вас будет меньше поклевок, и вы отсечете откровенную мелочь, но если на вашем пути встретится хороший экземпляр – приманка большого размера его обрадует сильнее. Универсальный размер для поисков 4-4,5 дюйма. Если вы уверены, и эхолот показывает особо интересные экземпляры, – ставьте приманку еще больше - пробуйте, экспериментируйте. Большая рыба привередливая, поэтому и плавает еще никем не выловленная. Известные судачатники «ярославско-волжской» школы ловят клыкастого на 25-30 см приманки без всякого зазрения совести – помните об этом и не бойтесь крупной резины.

ТОП 5 приманок осенью

Лучшие приманки на осеннего судака, которые обязательно должны быть в лодке в погоне за клыкастым.

Лучшая осенняя приманка на судака

Мандулы от сибирского производителя «Leader» особенно зарекомендовали себя по холодной осенней воде. В размере 100 - 120 мм следует иметь разные расцветки: самые распространенные - черный с желтым («билайн»), вариации фиолетового с красным, черного с оранжевым, цвета российского флага. В общем, контрастные расцветки. Какая окажется в этот день по душе судаку, следует подбирать на месте.

Проводка мандулы может быть от стандартной ступеньки до подбросов и просто волочению по самому дну. На паузе приманка стоит вертикально в толще воды, позволяя судаку без проблем атаковать. Мандула - это обязательная приманка в осеннем наборе. Единственно, примерять ее стоит только в чистых, не закоряженных местах.

Поролон от Лидер

Там, где на дне встречаются пеньки от старого леса - мандула бессильна. Тут на помощь приходит поролоновая рыбка с прижатым двойником. Бытует мнение, что поролон вообще самая стабильная и уловистая осенняя приманка. Спортсмены не мыслят без него ни одно соревнование, особенно когда разговор идет о ловле осеннего судака. Размер от 100 до 140 мм отлично впишется в осенний аппетит хищника. Считаются уловистыми цвета темных тонов – от черного, темно-синего, зеленого, до красного и бордового. Хорошо, если приманка сочетает в себе несколько цветов. Темную спинку и более яркое брюхо. У «Leader» большой выбор такого поролона по приемлемым ценам.

Силикон савамура

Одна из лучших силиконовых приманок в размере 4 - 6 дюймов для ловли судака. Это очень мягкий силикон. Именно поэтому в холодной воде у него преимущество. Он хорошо играет хвостом даже на самых незначительных движениях приманки. Сложно понять, почему именно в Савамуру влюблен судак, но это так.

Знаменитый силикон

Размашистые мощные колебания его пятки безусловно привлекают хищника, который ориентируется на органы боковой линии и выраженные подводные колебания. Добавить тут особо нечего – одна из самых популярных силиконовых приманок.

Уловистый силикон

Название говорит само за себя. Это тот вариант, когда вы надеетесь поймать трофей. Комбинированные расцветки натуральных тонов в приоритете осенью, но бывает, в определенное время цвет «Fire Tiger» вне конкуренции.

P.S.

Совсем немного осталось погожих деньков в календаре этого сезона. Не стоит терять времени, пора вооружаться и ехать за незабываемым уловом. Надеемся, что наши советы принесут успех в ловле осеннего судака, и последние рыбалки уходящего сезона запомнятся надолго.

Хороший размер судака

 

Лучшие комментарии
Алексей62
Алексей62
7667
11 октября 2019, 03:03
lushkoff.serg2, у меня фаворит осенью стример.но и резина, бывает, стреляет. Я бы составил рейтинг так: 1.Стример 2. Мандула 3. Поролон.4. Шейкер. 5. Асассин, Беркли, Зман, Аваруна. В каждом конкретном случае нужен перебор. Видишь рыбу- ищи, что ей надо подать сегодня и как.
лбм
лбм
3031 Новосибирск
12 октября 2019, 09:09
если найти стаю как на картинке - обычно по осени вопрос приманок теряет актуальность. жрет все подряд. пробовал ставить те приманки, которые годами лежали на дне чемодана в упаковках, не разловленные - жрет. если он не активный или капризный, как на БЗ - тогда да. замучаешься подбирать. эту неделю в фаворитах были один день поролон, потом твистер почти как у сереги, с активным большим хвостом, прогонистые вибрики...
Алексей62
Алексей62
7667
11 октября 2019, 16:25
lushkoff.serg2, 10 см и дальше, Шаталовский баковый как пример
Комментария22
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
10 октября 2019, 13:54
Тут должен был быть чоткий комментарий Жентяя или НиколаяМ ;))
Fomich_D
Fomich_D
6287 Новосибирск
10 октября 2019, 15:43
Годная статья.) Интересно,а будут комментарии в стиле:с эхолотом и дурак поймает и т.п..
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
10 октября 2019, 16:04
Fomich_D, спасибо. Я дурак и с эхолотом то найти такого не часто могу, как на фото :)
Алексей62
Алексей62
7667
11 октября 2019, 00:59
Как быть, если на указанную в статье лучшую резину, я еще ни разу не поймал ни одного судака осенью?
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
11 октября 2019, 01:00
Мандулы от Войтова Антона так же отлично работают по судаку и щуке. Сегодня вечерком на пару часиков выбрались на море. На ряду с мелочью на мандулу позарился трофейный судак на 4 кг. ?✌️
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
11 октября 2019, 01:03
Алексей62, Алексей здравствуйте, посоветуйте нам новичкам приоритеты осеннего судака на ОВХ. В какие приманки сейчас лучше упираться: мандулы или же резина?

За ранее спасибо ?
Алексей62
Алексей62
7667
11 октября 2019, 03:03
lushkoff.serg2, у меня фаворит осенью стример.но и резина, бывает, стреляет. Я бы составил рейтинг так: 1.Стример 2. Мандула 3. Поролон.4. Шейкер. 5. Асассин, Беркли, Зман, Аваруна. В каждом конкретном случае нужен перебор. Видишь рыбу- ищи, что ей надо подать сегодня и как.
admin
admin
13485 Новосибирск
11 октября 2019, 12:41
Алексей62, очевидно, если не нравится наш топ, то надо составить свой топ приманок.
Что есть шейкер? Очень много производителей добавляют в название своих приманок слово шейкер.
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
11 октября 2019, 13:06
Алексей62, наверное надо попробовать просто закидывать эту резину чаще в воду :) Каждый верит в свои приманки и чаще их использует. Аваруна, Ассасин, Зман тоже где-то рядом в моем топе. Как верно замечено - надо перебирать. Хорошо хоть с мандулой и поролоном разногласий не возникло ;) Стримера привык больше по щуке ставить, попробую исправиться...
Алексей62
Алексей62
7667
11 октября 2019, 13:06
admin, папа у всех один- Лункерсити Шейкер, размеры от 3,8 до 7 дюймов. А делают их все подряд, Барнаул, Силвер стрим и т.д.
Алексей62
Алексей62
7667
11 октября 2019, 13:11
FishingSib.ru, видимо это стримера Андрея, они туда больше заточены. Ставил я это все, и на все это ловилось, но вот осенью помню только один год, когда Копыто желто-красное феерило. Но таких однолетних приманок можно вспомнить много- Спирит, Тиога, даже Катюша. А эти работают из года в год. Асассин и Шейкер, как только появились у нас(спасибо отдельное Нечаеву Андрею!) просто судака косили.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
11 октября 2019, 13:27
Алексей62, Спасибо! Буду пробовать. Стриммерами вообще не ловил ни разу. Надо попробовать. Кстати посоветуйте размеры стриммера. Так скажем для новичка чтобы с чего то начать.
ТОРНАДОаэро
ТОРНАДОаэро
2384 Новосибирск
11 октября 2019, 13:32
Алексей62, ну да, Андрея. А в чем принципиальная разница?
Алексей62
Алексей62
7667
11 октября 2019, 16:24
FishingSib.ru, они другие, более обьемные, такие любит щука, судаку нравятся более стройные.
Алексей62
Алексей62
7667
11 октября 2019, 16:25
lushkoff.serg2, 10 см и дальше, Шаталовский баковый как пример
OVB
OVB
688
11 октября 2019, 18:30
У меня этот сезон по клыку выстрелила вот эта фигулина: https://www.fishingsib.ru/tackles/review/132431/
Может быть потому, что кидал ее чаще остальных. Ну и щуки вешаются на нее так же.
По мне, приманка - дело десятое. Не люблю их менять/перебирать.
usik777
usik777
0 Новосибирск
12 октября 2019, 01:04
lushkoff.serg2,
лбм
лбм
3031 Новосибирск
12 октября 2019, 09:09
если найти стаю как на картинке - обычно по осени вопрос приманок теряет актуальность. жрет все подряд. пробовал ставить те приманки, которые годами лежали на дне чемодана в упаковках, не разловленные - жрет. если он не активный или капризный, как на БЗ - тогда да. замучаешься подбирать. эту неделю в фаворитах были один день поролон, потом твистер почти как у сереги, с активным большим хвостом, прогонистые вибрики...
Кренк
Кренк
1711 Новосибирск
13 октября 2019, 02:08
Интересная и полезная статья. У меня по поздне осеннему судаку многолетний лидер среди приманок Bait Breath Bugsy 3,5" .Несмотря на небольшой размер приманки крупный судак ест его с удовольствием. Приоритетные цвета белый и фиолет.
Roms
Roms
3375 Новосибирск
14 октября 2019, 18:45
Алексей62, не соглашусь, что стримера Андрея больше под щуку подходят, у него они разные очень. Есть и под щуку, они более востребованы, но очень много моделей и под судака и под окуня и под рыбу, которая у нас не живет - жерех.
Не сочтите за рекламу - несколько лет ловлю, именно судака на ОВХ, на стримера Андрея.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
14 октября 2019, 19:10
Roms, Можно вас попросить скинуть в личку несколько фото рабочих стриммеров на судака.
Roms
Roms
3375 Новосибирск
15 октября 2019, 17:06
lushkoff.serg2, скинул.