Наш общий дом.

Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
29 апреля 2013, 21:40

Был на спининнговой рыбалке в районе Матвеевка-Звёздная,где вход с Оби в третью и вторую Матвеевские протоки.Можно конечно и весть с водоёма написать но своё чувство гадливости передавать рыбакам которые только вести читают не стал.Рыбалка конечно весной по мутной воде ни какая но обкатка новых снастей и приманок состоялась.Прошёл по берегу проток и Оби и чем ближе к воде тем всё большее отвращение и чувство досады на себя и на людей которые здесь побывали и наслаждались уединением с природой.

Чего тут только нет,про бутылки порожние из под пивасика и прочих напитков говорить смысла нет.Мною найдены разные вещи и принадлежности от маслянных автомобильных фильтров,динамиков и обломков кафельных раковин,дырявых кастрюль,шампуров,полу обгоревших сланцев,остатки одежды,один футбольный полуспущенный мяч,один заржавелый рубль денег и нашейную ладонку на шнуре.Из рыбацкого инвентаря только несколько метров спутанной лески и кусок истлевшего бамбукового удилища.А природа братцы мои обновляется...Посмотришь на реку на её весеннюю воду жить хочется.

Посмотришь под ноги по кустам и вдоль уреза воды,глядя на песок засыпанный разбитыми бутылками и дохлой разложившейся сорожкой,которая в конале была отравлена зимой,а сейчас с укором плавающая в месте с мусором и изделиями №2 вдоль берега от канала и ниже.Ну опять чернуха попёрла.

Как здорово выбраться всей семьёй на авто на свежий воздух на берег реки,окинуть взором могучую Сибирскую реку,выпить бутылочку пивка среди помойки,побегать по битому стеклу и надышатся вонью разложившейся рыбы убиенной не известным гражданином этой замечательной Родины.

Природа берёт свое и как бы мы её не старались убить искалечить она на нас зла не держит,её дети птицы и звери которые живут с нами на этих изуродованных тракторами и машинами берегах нет нет да напомнят нам,тихой песней малиновки,крякнет утица подзывая селезня,напоминая нам Гомо Сапиенсам,что мы на этой земле не одни.

НЕ СТОИТ ВЫНОСИТЬ МУСОР ИЗ СВОЕГО ДОМА В НАШ ОБЩИЙ ДОМ.

Комментариев19
Лесной
Лесной
46 Новосибирск
29 апреля 2013, 22:28
Да уж, похоже берега Оби в черте города имеют одинаковый пейзаж. Такой же негатив ощутил прогуливаясь несколько дней назад между устьем Тулки и Коммунальным мостом. На сколько хватает глаз весь берег равномерно завален мусором различного происхождения. День был вроде бы солнечный и приветливый, но данный пейзаж моментально понизил всё настроение ниже плинтуса.
Якут
Якут
5292 Новосибирск
30 апреля 2013, 09:39
За эти слова: "НЕ СТОИТ ВЫНОСИТЬ МУСОР ИЗ СВОЕГО ДОМА В НАШ ОБЩИЙ ДОМ" ставлю огромный жирный плюс.
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
30 апреля 2013, 09:49
Лесной, Тема избитая на всех уровнях,но нужно начинать с самого начала,то есть с себя.Только я сам виноват,что творится на берегах реки и никто не сможет и не поможет реке, кроме меня самого.
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
30 апреля 2013, 09:57
Якут, Проблема общая и повсеместная как то хочется её донести до всех участников этого периода жизни.
Лесной
Лесной
46 Новосибирск
30 апреля 2013, 21:40
Скопа, Да ну это понятно, постоянно с берега увозим и своё и чужое. И указываем, если получается кому указать чтоб убирали. С меня за "НЕ СТОИТ ВЫНОСИТЬ МУСОР ИЗ СВОЕГО ДОМА В НАШ ОБЩИЙ ДОМ" тож огроменный плюсяка!!!
sibyur
sibyur
0 Омск
1 мая 2013, 07:08
Когда разговариваешь с рыбаками и отдыхающими на природе все поголовно возмущаются мусором на берегах рек и все поголовно убирают за собой и остальными .Вопрос откуда берутся горы мусора?
Samowar
Samowar
3333
1 мая 2013, 07:11
Мусор по берегам ,мусор в головах людей ! Народ стал диким и не управляемым ! Посмотришь человек стал хорошо зарабатывать ,купил лодку, мотор японский и КИТАЙСКИЕ СЕТИ ,а это для того чтобы все растраты оправдать ! Фото замечательные, тема классная !+
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
1 мая 2013, 08:46
sibyur, Хотел бы ещё добавить-Кто экскаваторами песок копает по ночам и машинами 12тонными вывозит,оставляя после себя котлованы трёх метровой глубины.Так,что нагадить на берегу реки это святое дело.Создаётся впечатление,что всё хорошее в переносном смысле везут к реке,а плохое вывозят.
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
1 мая 2013, 08:51
Samowar, Сергей!Спасибо за отзыв.У Вас тоже не плохо написано.
Samowar
Samowar
3333
1 мая 2013, 10:31
Скопа, Юра, везде всё схвачено ,люди одним днём живут ,а мы стыдим на сайте, друг - друга за мелкого судочка .
Michael-51
Michael-51
3088 Новосибирск
5 мая 2013, 12:48
В контексте этой заметки очень показательна стихийная свалка организованная скотами недалеко от пересечения виадука Северного объезда и трассы Новосибирск - Колывань.
Там уже и аншлаг повесили, что штраф 10 000 рублей и вроде камеру установили (скорее муляж) - бесполезно - свино-человеки продолжают валить на площадку автоэстакады мешки с мусором из проезжающих мимо машин.
Не зря за границей нас называют страной дикарей с ядерной палицей в руках. Те, кто валит мусор по берегам рек и у обочин дорог и за границей ведут себя так же - по скотски.
И не имеет никакого значения, богат при этом человек или беден, безграмотен или образован - здесь определяюща внутренняя культура и заложенное с детства воспитание.
А. Макаревич сочинил очень верные слова: " Волки плодят волков. Из бурьяна не вырастет хлебное семя."

Скажу ещё вот что - мне, например, с себя начинать не надо - я и фантика от конфеты на льду, или берегу реки не оставлю, а свой мусор с длительной рыбалки или охоты сразу складирую в мешки и везу в город в мусорный контейнер.

А быдло в зрелом возрасте воспитывать уже бесполезно - оно не поймёт и не воспримет, и отпрысков своих научит поступать так же как и оно само.
Samowar
Samowar
3333
5 мая 2013, 12:56
Michael-51, А вокруг деревень и поселков ,что творится .Вымел двор и на околицу села вывез ,считает ,что он навел порядок, чистоту. В мозгах надо наводить порядок ! ((
Michael-51
Michael-51
3088 Новосибирск
5 мая 2013, 13:38
Samowar, а европейцы ведь тоже не вдруг такими цивилизованными стали.
В Англии, например, 400 лет за украденный кошелёк, или булку хлеба, башку на площади отрубали.
И периодические эпидемии холеры и чумы, которые выкашивали по пол Европы, так же научили их культуре и порядку.
В средневековье там то же все помои на улицу прямо из окон домов валили.
Получается, что порядок в мозгах можно навести только под страхом смерти. :)
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
5 мая 2013, 15:09
Michael-51, Уважаемый Михаил!Не хочу говорить правильные слова типа-Начни с себя и т.д.Да и проблема как говорится не нова и избита как ни какая другая проблема.Просто начать с себя с самого,так труднее всего,чем указать пальцем и видеть недостатки других.С уважением.
Samowar
Samowar
3333
5 мая 2013, 17:45
Michael-51, Согласен , только под страхом, иначе не получится! И строжайший контроль ! Шаг в сторону попытка ...
Michael-51
Michael-51
3088 Новосибирск
6 мая 2013, 16:37
Скопа, Вы наверное плохо прочитали мой пост от 5 мая 2013 10:31.
Я там написал про "Начни с себя".
Пусть с себя начинает тот, кто мусорит где ни попадя. У меня с этим всё в порядке.
Скопа
Скопа
22067 Новосибирск
6 мая 2013, 20:26
Michael-51, Очень рад за Вас,что у Вас всё хорошо и нет такой пагубной страсти сорить на природе.
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
10 мая 2013, 21:29
"Начни с себя"... думаю здесь будет уместнее "Рожденный ползать,- летать не может". Это они не мусорят а територию метят потому, что животные.
Калтакалос
Калтакалос
50 Краснообск
12 мая 2013, 15:49
о-о-о-о!!! у нас в районе "Зелёный мыс 1" до самой платины, везде, где можно на берег выехать срачь ещё с того года.. и в эти праздники ещё добавили.. задолбали эти отдыхающие!!!!! так срединих ещё высококультурные попадаются - аккуратно в пакетик все собирают.. ток, пакетик увезти забывают с берега.. в районе Юного Ленинца, в ближайшеих улицах к реке, кто-то конюшню завёл.. итог - на берегу за зиму куча отработанной подстилки... да, бл, слов уже нет!!! а нас рыбнадзор гоняет, типа - запретка.. ну, и что?? я большой урон чтоль нанесу с одной удочкой??? лучше б отдыхающих шпилили..