Как выбрать место для рыбалки на спиннинг весной?

admin
admin
13485 Новосибирск
7 мая 2014, 15:30

Содержание

  1. Василий (Sibiryak007)
  2. Алексей (Алексей62)
    1. Конец весны (вторая половина апреля - май)
  3. Сергей (SPIN23)
  4. Григорий (Гриня)
  5. Александр (alekfish)
  6. Дмитрий (DmG)

Сайт новосибирских рыбаков хорош, в первую очередь, своими пользователями, среди которых немало опытных спиннингистов. Мы решили спросить совета у завсегдатаев, чтобы они поделились опытом - как выбрать место для весенней рыбалки.

Почему это важно? В сети много видео-уроков, мастер-классов и других материалов о рыбалке, но нам более интересно мнение наших земляков, которые ловят в наших условиях.

Ранняя весна (март - середина апреля)

Василий (Sibiryak007)

Ранней весной выбор мест ловли не так и широк, как хотелось бы. Всему виной факт, что ледоход на наших водоемах происходит в разные сроки. Таким образом, в первую очередь интересны будут крупные протоки и сама река Обь. Если говорить конкретно о местах, то это будут участки со слабым или средним течением; сильную струю поднимающаяся на нерест рыба не любит. Глубина ловли не так принципиальна, но все же искать хищника на 10 метрах не имеет смысла. В большинстве случаев можно ограничиться местами с глубиной до 5 метров. Плюсом для выбранного места будет наличие поблизости устья небольшой реки, куда рыба устремляется на нерест.

Важен ли рельеф? Безусловно, но лишь для стоянки рыбы на время отдыха, а не места охоты. На ровных участках реки рыба бывает, но только в момент движения, а значит шанс ее поймать там очень мал. Если же в выбранном месте имеется углубление или ямка, шанс на поимку значительно возрастает, ведь в таком месте рыба может отдохнуть на небольшое время. Рыболов же имеет время на соблазнение хищника.

Еще один момент - коряги. Вероятность удачной рыбалки ранней весной в корягах примерно 50/50. Рыба может быть в корягах в том случае, если она там живет, либо мимо проходила большая стая рыбы, тогда есть вероятность, что задержится приличное количество хищника. Как показывает практика, ранней весной в коряге в большинстве случаев обнаруживается окунь.

Алексей (Алексей62)

Я начинаю ловить весной еще со льда. В это время выбирать приходится из мест в принципе доступных для рыбалки. Таковых не много и все они общеизвестны. А уже из них выбираются места по рельефу дна, глубине, силе течения, наличию впадающих ручьев и рек, прозрачности воды, берегового рисунка. Набор факторов стандартный для рыбалки в любое время года. Надо искать места, где на дне есть укрытия для хищника - ямки, камни, канавки, бровки (особенно с поворотами), где видно обратное течение, затишки, границы течений, словом то, что мы обычно ищем при спиннинговой ловле.

С началом запрета не рыбачу. Считаю, что рыба имеет право отнереститься без помех, не взирая на Правила рыболовства.

Конец весны (вторая половина апреля - май)

Сергей (SPIN23)

Весной для успешной ловли существует три правила выбора места.

  1. Максимальная прозрачность воды, хотя бы что бы приманку было видно на расстоянии 15 - 20 сантиметров под поверхностью.
  2. Наличие рядом с местом ловли прогреваемых меляков, на которые выползает погреться мелочёвка и вся остальная рыба, и около которых свой корм сторожит хищник.
  3. Либо стоячая вода, либо медленнотекущая (обширные обратки, омуты и т.д.)

В данном вопросе нас выручат малые водоёмы закрытого типа или полузакрытого, например имеющие какое ни будь небольшое соединение, обязательно со стоячей водой. В данных лужицах, коих достаточно много в пригороде нашего города, вода как правило прозрачная, или удовлетворительно прозрачная, общий градус воды выше, а значит и рыбка более активная. Ловля как правило ведётся на небольшой глубине порядка 2-3 метров, редко чуть больше.

Григорий (Гриня)

Начало мая это сложное время для спиннингиста. На разных водоемах ситуация с активностью рыбы разительно отличается. И многих мучает вопрос: куда же поехать половить на спиннинг, да так, что бы не пролететь. Четких инструкций в этом вопросе нет, но есть некие усредненные данные, которые помогут сделать правильный выбор.

Наша область занимает значительную по протяженности территорию, и в южных районах активность рыбы проявляется обычно на неделю раньше, чем в северных. Водоемы – как правило, непроточные и со слабым течением. Простая формула - чем мельче средняя глубина водоема, тем быстрее он прогревается. Соответственно в более мелком водоеме все нерестовые процессы проходят раньше.

Где искать рыбу на водоеме? Щука и окунь мечут икру не на чистом дне, а ищут то, к чем можно ее прилепить. Поэтому подходящими местами является прошлогодняя трава в мелководных заливах, кустарник и камыш. На больших водоемах, типа Оби, хищник большую часть мая находится в затопленных деревьях и кустарниках. И только в тех местах, где полностью отсутствует прибрежная растительность, щука и окунь могут метать икру на чистое дно в прибрежной зоне.

Александр (alekfish)

Надо учитывать следующие факторы: общий температурный режим, также немаловажна температура воды в водоеме. Очевидно, что чем ниже температура воды весной, тем хищник менее активен. Соответственно надо обращать внимание на более прогретые и мелководные участки - это небольшие озера, речки, разливы, песчаные косы, участки с неоднородным рельефом дна.

Прозрачность воды также влияет на успешную ловлю. Ловля в период, когда на водоеме более-менее прозрачная вода, увеличивают шансы поймать активного хищника. С появлением мути шансы успешной ловли понижаются.

Дмитрий (DmG)

Как я ловлю в период запрета? Это период примерно с 7 мая и до начала июня, место действия заливы ОВХ, ловлю в основном ультралайтом. Выбор места: впадение рек на границе с водохранилищем, обычно во многих местах впадения малых речек в водохранилище образуются теплые мелководные заливы и старицы, в них скапливается малек, на которого активно охотятся окуни, судаки, подъязки, ельцы. По мере подъема воды малек перемещается на более мелководные и прогретые участки, а за ним и хищники.

 

Уважаемые читатели, вам понравилась статья? Хотите, чтобы подобные материалы появлялись в будущем? Поделитесь своим мнением в комментариях.

 

Фотографии нашего пользователя Skoroxvat

Комментарий21
Патрик
Патрик
345 Новосибирск
7 мая 2014, 18:48
Понравилось, хочу)
dsd
dsd
190
7 мая 2014, 19:57
Отличное начинание. Мне особенно интересно было прочитать заметку от Дмитрия (DmG), т.к. про катушки и спиннинги он знает все, а вести с водоемов не пишет.
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
7 мая 2014, 21:33
"С началом запрета не рыбачу". Полностью поддерживаю Алексея!
А задумка по поводу мнений гуру от спиннинга - замечательная мысль!
ВВО
ВВО
498 Новосибирск
7 мая 2014, 21:37
Конечно продолжать)) интересно же.
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61863 Новосибирск
7 мая 2014, 22:51
Мне как начинающему спиннингисту очень интересно мнение всех выше перечисленных, в своем роде профессионалов.
Думаю подобные материалы будут не лишними.
sibirsk
sibirsk
144 Новосибирск
8 мая 2014, 16:24
очень поучительно!
skaz
skaz
2136 Новосибирск
11 мая 2014, 21:20
Если удается выйти к перекату у которого с одной стороны есть глубина и тяга.Или подойти к месту где яма и струя ,то на воб можно ловить до мути.Но это редко ,то весна холодная,то воды много.
Данил_рыбак
Данил_рыбак
30152 Новосибирск
12 мая 2014, 21:23
Классная статья!
Коршун
Коршун
774 Новосибирск
13 мая 2014, 11:57
И по удочке неплохо бы было ..................С Уважением
admin
admin
13485 Новосибирск
13 мая 2014, 12:08
Коршун, предлагай темы, подскажи экспертов на сайте, сделаем!
Powder
Powder
1619 Новосибирск
13 мая 2014, 14:50
Предлагаю тему по удочке - ловля карася)) Сама все детство провела на озерах с удочкой, никто ничему не учил, теперь интересно, что я делала правильно, а что нет...
admin
admin
13485 Новосибирск
13 мая 2014, 15:29
Powder, да, интересная тема. Только надо немного добавить специфики, а то очень общая статья получится. Или время года, или какие-то особенности, типа описания прикормки, оснастки и т.п.
Powder
Powder
1619 Новосибирск
13 мая 2014, 15:36
Можно детализировать) Прикормки и оснастки. Про места в общем все примерно понятно))
perec
perec
0 Новокузнецк
14 мая 2014, 12:47
Очень полезная статья. Хорошо, что можно сравнить свои наблюдения с опытом продвинутых рыболовов.
Алексей62
Алексей62
7667
14 мая 2014, 20:27
Powder, Эрика, мне и сейчас снятся- утро, дымка, кусты, тихо-тихо, ветра нет и от карасей шевелится тальник...эх... а теперь нету этих кустов, дачи наступают.
Powder
Powder
1619 Новосибирск
15 мая 2014, 10:03
Алексей62, Встаешь в четыре утра, берешь удочку и выходишь из калитки. Солнце еще не встало, и ничего не мешает серебристому туману тихо струиться над темным зеркалом воды. Трава унизана хрустальными капельками росы и я иду по ней, оставляя после себя зеленую дорожку... Вот и любимое прикормленное с вечера место. Кидаю свежую Прикормку, собираю удочку (бамбуковую, трехколенную, предмет неимоверной гордости!), насаживаю червяка, забрасываю.... И поплавок из гусиного пера, покачавшись, замирает, отражаясь в воде оранжевой вершинкой...
Ну и так далее))
Sanya_Spin
Sanya_Spin
1800 Новосибирск
15 мая 2014, 11:16
Powder, да вы роматик)и стиль написания присутствует..давайте еще,еще!))
Алексей62
Алексей62
7667
15 мая 2014, 19:12
Эрика, я всегда знал, что ты - СУПЕР!
Powder
Powder
1619 Новосибирск
15 мая 2014, 22:58
Алексей62, Леша, спасибо )))
Sanya_Spin, У нас тут столько любителей писать широкомасштабные пространные опусы обо всем на свете, что я лучше так, скромненько с краешку постою))
admin, Когда начнем уже про карасиков?)
admin
admin
13485 Новосибирск
16 мая 2014, 10:18
Powder, что-то я пока с экспертами не определился. У нас есть на сайте хорошо известные мастера этого дела?
Powder
Powder
1619 Новосибирск
16 мая 2014, 10:53
admin, Ну для начала можно Коршуна.
Вообще, судя по сайту, поплавочники люди скромные, за лаврами не гонятся, сидят себе тихонечко... Их не видно, но они есть, как те суслики из анекдота)