Отморозки на Чулыме

Атос
Атос
5903 Красноярск
15 октября 2014, 22:41

Несмотря на свой немалый рыбацкий опыт, я никогда в жизни не ловил судаков. А ведь они водятся не так далеко от краевого центра, в р. Чулым, который впадает в Обь. Уже несколько лет подряд, я все собирался посетить эту реку, но всегда какие-то факторы вмешивались, заставляя менять планы. Наконец наступил ЧАС ИКС. Уже ничто не могло помешать осуществлению этой поездке. И вот рано утром, лодка и прочий шмурдяк, упакованы в машину и я , с Вадимом (Мельник,) едем в сторону осуществления наших желаний. Необходимая остановка запланирована в п. Новобирилюссы где, в местном охотобществе, мы покупаем охотничью путевку на дичь. И хотя охота не значится в наших планах, рассказы о полчищах косолапых, в тех районах, вынуждают принять меры предосторожности. Как ни крути, имеющееся под рукой надежное ружье, придает уверенность днем в тайге и выступает в качестве неплохого снотворного ночью. Ну и в случае внезапного нападения на нас пернатой дичи, имеет шанс разбавить рыбацкий рацион вкусной похлебкой а-ля шурпа. Прибываем на Чулым, в район Промбора-небольшой деревушке на берегу этой реки. Накачиваем лодку, вешаем мотор, грузим скарб и в путь.

Собираемся уйти вниз по реке, куда глаза глядят и хватит бензина, с учетом рыбалки и возвращения домой.

Чулым-река своенравная, вся изобилующая петлями, старицами, крутыми берегами, мелями и подводным коряжником.

Поэтому надо хорошо знать безопасное русло, или иметь эхолот, заодно умея «читать» реку. Так как на реке мы впервые, эхолот лучший помощник в нашем случае. Он во время подсказывает изменение рельефа дна, в некоторых случаях спасая винт двигателя от повреждений.

В одном месте, где ничто не предвещало мель, под крутым яром где, по логике, должна быть глубина, эхолот показал резкий подъем дна, и я только успел поднять двигатель, как мы практически вылетели на песчаную косу, откуда пришлось несколько метров протащить лодку, цепляясь килем за дно. Природа нам рисовала дивные пейзажи, погода радовала последними красками уходящей осени, красивые берега проплывали мимо, а мы наслаждались свободой, вырвавшись из городского мегаполиса, свежим воздухом и чувством полета по водной глади.

Шли по воде долго, проходя небольшие деревушки, куда добраться можно только по реке или на хорошем тракторе по земле.

Вечером встретили первых рыбаков, которые похвалились щучкой на пяток кило, немного просветив про географию того место, куда мы забрались. Темнело, пора вставать на ночевку. Выбрали большую песчаную косу, осмотрели ее на наличие следов дикого зверя, встречаться с которым не было желания. Первым делом водрузили клубный флаг Тугунов.

Затем поставили палатку, внутри разместили раскладушку, столик, вещи и прочие прибамбасы, в виде музыкальных приспособ, а-ля бумбокс, светильников, аккумуляторов и т.д. очень необходимых в походе вещей, заготовили дрова.

Накрыли вкусный стол и знатным ужином хорошо отметили заезд, в результате чего несколько проспали утренний выход на рыбалку. Ну да ладно, впереди еще три дня - нарыбачимся. Утро выдалось ветреным и морозным. Набегавшие волны Чулыма, разбиваясь о лодку, покрыли толстым слоем льда транец, навесив длинных сосулек на моторе.

Плотно позавтракав выбираемся на разведку. Задача, найти перспективные места стоянок судака и щуки. Ну, если с щукой все более менее понятно, то по судаку только теоретические знания и советы бывалых рыболовов. Начинаем пробивать свалы на песчаных мысах, коряжники и ямки. Поклевок нет. Тем временем горизонт затягивает темной пеленой туч.

Поднимается сильный ветер, начинает идти мокрый снег.

Какое-то время пробуем рыбачить, но ураганный ветер болтает лодку о набегавшие волны, отследить заброс и проводку практически невозможно.

Немного помучавшись, возвращаемся в лагерь.

В палатке хорошо. Тепло от включенного газового обогревателя, горячей еды и согревающей микстуры от простуды. Под звуки сотрясающей ветер палатки засыпаем. Утром хорошо. Ветер не ураганный, снега нет, температура опустилась до минус пяти.

Вода в ведре замерзла в виде рыцарского шлема.

Погода некомфортная, но нас не пугает. Встречаем местных аборигенов-браконьеров. Жалуются, что на поставленные переметы , с сотнями живцов, ничего не ловится. Называют нас героями, за способы ночевки и место нашей стоянки, обдуваемой всеми ветрами. Про себя явно называют нас совсем другими словами. Надо сказать, что каждая проходившая мимо лодка интересовалась, не мы ли установили палатку в таком месте, и так - же называли героями. Если-бы за это давали золотые звезды, то Брежнев остался давно позади по кол-ву наград. Добрые люди звали к себе в домики, соблазняли баней, рассказывали и показывали хорошие места для стоянки, но наша непреклонность была выше соблазнов. Просто людям не ведомо, что в таких условиях мы живем на льду, при подледной рыбалке и вполне комфортно себя чувствуем, а здесь просто курорт.

Понятно, что рыба в ступоре от непогоды и клевать отказывается. Меняю тяжелые джиги на легкие и начинаю облавливать прибрежные кусты и коряги. Идем сплавом. Офсетный крючок позволяет избежать многих зацепов, перепрыгивая через кусты. Замечаю подергивание хлыстика, подсекаю, чувствую, как рыба бьется на другой стороне шнура. Пока рука тянется включать видеокамеру, происходит сход. Но уже понятно, что произведенные изменения в способах поиска рыбы верны. Буквально через несколько метров новая поклевка, подсечка и через минуту первый судак в моей жизни уже в лодке.

Проходим еще несколько перспективных мест. Понятно, что судак здесь есть, но непогода явно отбила у него желание активно питаться.

В одном из них хищник прокусил силиконовый хвост виброхвоста, но на крючок не попал. Ну что-же. Сегодня на ужин тушеный судак под майонезом обеспечен.

Вскоре на съедобную резину соблазняется неплохой окунь.

Значит, в меню добавится еще и уха.

Погода опять портится, начинается снег с дождем и главное- сильный ветер. Перебираемся в лагерь.

К сожалению, погода не позволила нам нормально порыбачить. Пережидаем ее под стуки ливня в палатке. Завтра домой, надеемся на то, что боги все- таки смилостивятся и разгонят тучи. Будильник заведен на 7 утра. Просыпаемся опять под звуки ливня. Все бока отлежали, но погода все хуже и хуже. Курим сигары, объедаемся настоявшейся ухой, скучаем.

Начинаем неспешно собираться домой. До обеда все без изменений. Сбор лагеря и долгая дорога под дождем. Дождь находит лазейки вроде в не промокающей одежде, которая все равно пропускает струйки воды. Наконец нужный нам берег. Быстрые сборы и домой, в родной город. В машине согреваемся, настроение опять поднимается. Главная задача выполнена-судака видели и ловили, приобретен опыт его ловли. Надеюсь, что в следующую поездку хуже быть уже не может и нас ждут новые находки, впечатления и трофеи. Всем удачи! Встретимся на рыбалке!

Комментариев18
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
15 октября 2014, 23:42
Хороший отчет, прочел с удовольствием! Да, похоже в тех краях в этом году зима раньше срока придет! Не знаю, может быть вы в курсе, но на всякий случай дам небольшой совет, вдруг пригодится? Мотор в морозные ночи лучше из воды не вынимать, чтобы там помпа насоса охлаждения не примерзла!
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
15 октября 2014, 23:43
Ага, есть аналогия с Брежневым :) Но на такую авантюру тот бы не пошёл! С почином судачиным!
Атос
Атос
5903 Красноярск
16 октября 2014, 00:16
Fisher-Man,Спасибо за совет, так всегда и делаю. Проблема в том, что в этом месте стоянки, глубина 5 см. и в воду не опускается даже кончик сапога. В следующие дни ставил поглубже, мотор отпускал в воду.
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
16 октября 2014, 09:59
Для красноярцев поход за судаком такая же экзотика как для нас хариус)))
Отличный отчет, суровые пацаны, как всегда прекрасные фотографии!!!
И наверное впервые не отшлифованные в редакторе красок!! Атос обленился?))
Атос
Атос
5903 Красноярск
16 октября 2014, 10:39
Molotok, за судаком у нас действительно далековато ездить, поэтому не культивируется, особенно в свете того, что окуня и щуки рядом полно. Т.к. все фотки у меня с видеокамеры, зачастую выдернутые кадры с видеофайлов, то все равно фотошоп они проходят, а то вообще серые полчатся.А зв данном случае просто природа серая)))
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
16 октября 2014, 12:30
Сурово! А что за печка на фото?
larek
larek
4049 Новосибирск
16 октября 2014, 13:52
Природа то какая кругом, глаз не оторвать, но главное это бесценный опыт по ловле судака! Молодцы!!!
nikola7801
nikola7801
831 Новосибирск
16 октября 2014, 15:09
Ну вы ребят даёте, откуда заезжали если не секрет, ни с Чёрного Мыса случайно, молодцы но рисково. В прошлом году если помните рыбаки замёрзли на море, так что будьте осторожны!! ++
tvn
tvn
3749 Новосибирск
16 октября 2014, 15:28
привет Землякам! ))) хорошая вылазка! +
Новобирилюссы - Чулым... Шпагино - Кемчуг...
с теплой грустью вспоминаю места моего детства и юности...
надо тоже как то туда выбраться...
Атос
Атос
5903 Красноярск
16 октября 2014, 19:01
Михалыч, печка это- обычный инфракрасный газовый обогреватель. С собой 27 литровый баллон с газом.
Атос
Атос
5903 Красноярск
16 октября 2014, 19:02
nikola7801, заезжали с территории Красноярского края: Ачинск, Новобириллюсы, Промбор, затем 100 км. вниз по реке.
Атос
Атос
5903 Красноярск
16 октября 2014, 19:06
tvn, Привет.Родные места отрочества надо обязательно посетить
Удача
Удача
3845 Новосибирск
16 октября 2014, 21:17
Река Чулым очень своенравная. Когда ни где не ловиться здесь пожальте.и когда везде здесь ни-как.Участникам заплыва респект. Мы посещаем данную красату со стороны Оби км 60 - 80 вверх Вам навстречу,Может когда и свидимся. Удачи Вам господа!
nikola7801
nikola7801
831 Новосибирск
17 октября 2014, 08:47
Атос! Извини невнимательно прочитал первые строки, конечно герои, в такую погоду и в такую даль да ещё и вдвоём, ну блин ващее..
вов
вов
0 Новосибирск
23 октября 2014, 10:19
Очень интересный и красивый отчёт.завидую.т.к. сам о таком подумываю но не решаюсь.подскажите сколько бензина потратели.у меня тоже 30-ка .я на такое расстояние лошадей не прокормлю наверное?а?)и куда дели транспорт на котором всё привезли.у меня с этим тоже проблема.спасибо.
Атос
Атос
5903 Красноярск
23 октября 2014, 15:14
вов, Привет. Бенза брали 150 литров, спускались от Промбора (Красноярский край, Ново-Бирилюсский р-н, на 110 км. Транспорт оставляли на берегу, там паромная переправа и всегда стоят машины.Некоторые договариваются с местными жителями, ставят у них под окнами.
вов
вов
0 Новосибирск
23 октября 2014, 19:13
Атос, понял спасибо.)
Николаевна
Николаевна
8973 Новосибирск
6 ноября 2014, 13:41
Безумству храбрых, поем мы песни. Молодцы, ребята.Люблю такие поездки. +