От фуфайки до аляски

Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
5 ноября 2014, 07:45

Подобрать одежду для зимней рыбалки для многих весьма непросто. Это целая эпопея: хождение по форумам, по магазинам; рекомендации друзей, бывалых рыбаков. Что то все не так. И дело конечно не в размере и фасоне, а именно в практичности,  универсальности. Хочется купить вещь, которая защитит и от холода, и от ветра, и от дождя, и  от снега. Но возможно ли это?

Почему нет правильной единой униформы? Борьба с армейским однообразием? Или модная индивидуальность? Является ли «модность» и «крутость» одежды верным практическим выбором?

Катаясь по различным зимним экспедициям, насмотрелся всякого. Жарких и замерзающих, модных и пролетариев, крутых и однояйцевых, обмороженных и отмороженных . И у всех своя точка зрения и взгляды на правильность одежды.

А почему человек вообще замерзает? Давайте разберемся в простой физике процесса. Ответ простой, школьный- потому что ему холодно))) А холодно ему потому, что при разнице температуры происходит ее выравнивание.

Именно для защиты от быстрого выравнивания разницы температур и существует наша теплая зимняя одежда. Все вроде просто. Но дальше сложнее. Получается, что чем толще одежда, тем лучше она защищает от холода. Нельзя же сказать обратное- чем тоньше тем лучше? И вот тут начинается первое противоречие. Не всегда толщина спасает от холода. Возьмем например толстый поролон, и обернемся им три раза. Станет ли нам теплее? Конечно станет, но это не спасет от мороза. Очень быстро этот поролон промерзнет насквозь. В чем же дело?

Ну конечно же в теплопроводности. Чем она выше, тем хуже. И наоборот, чем материал менее отдает тепло, то есть менее теплопроводный, тем теплее.

Начнем с самого распространенного- термобелья. Да, конечно, современные технологии. Да, это работает. Влага отводится, тело не замерзает. Так уверяют нас апологеты модных девайсов. В лучшем случае это не рекламные агенты. Термобелье отлично отводит тепло и влагу. Значит у него высокая теплопроводность. Испарение влаги- это защитное свойство живого организма от перегрева. Значит термобелье способствует (!!!) замерзанию. Хочешь быстрее замерзнуть- одень  дорогое термобелье)). Чем дороже белье, тем лучше оно отдает влагу и тепло. Следовательно тем быстрее замерзаешь)) Заплати дорого за быстрое обморожение!!!

Stand up:

Термобелье отлично работает в движении. Встал- замерз.

Тулуп теплее всего, но очень тяжел и промокаем.

В валенках тепло, но ходить невозможно.

В ботинках идти легко, но сидеть на льду – ноги отваляться.

В рукавицах  тепло рукам, но рыбачить удочкой неудобно.

В баффинах тяжело, но тепло ногам.

Семислойные чуни отлично отводят влагу и в них тепло, но тяжело сушить.

Шерсть греет, но быстро замерзает когда намокает.

Хлопок приятно телу, но холодно когда мокро.

Термобелье прекрасно отводит влагу, но не греет в мороз.

Мембрана прекрасно дышит, но намокнув не только не греет, но еще и воду изнутри не достать.

Не существует идеальной одежды для защиты от холода, также как не существует одинаковых организмов.

Меньше моешься, меньше замерзаешь. Чукчи вообще никогда не моются, и никогда не замерзают.

Оденемся в гагачий пух – вспотеем еще одеваясь.

Кто то потеет уже нагнувшись, а кто то не потеет никогда потому, что никогда не работает.

Если ты купил одежду на сто косарей - это не значит что ты готов на северный полюс.

Водка не спасает от мороза, а наоборот способствует замерзанию (сужаются сосуды через некоторое время).

Коньяк греет но его всегда мало)))

Положим женские прокладки вместо стелек - ногам всегда сухо.

Отдадим бур карифану- никогда не вспотеем.

Не поедем завтра на рыбалку- не будет вообще никаких проблем)))

Все знают что если одеть сухие носки, ноги согреются быстрее. Они впитывают лучше влагу. Но чем сильнее отдается влага с тела, тем оно сильнее охлаждается. Ведь мы потеем только затем, чтобы остыть!!! Значит, чтобы не потеть, не надо очень тепло одеваться!!! Чем меньше одежды, тем меньше потеем. Тем меньше замерзаем. Но если совсем раздеться, мороз убьет нас за считанные минуты))

Чтобы бежать, нужно одеть кроссовки и термобелье. Чтобы сидеть на морозе- нужно одеть валенки и тулуп. Чтобы пробурить лунки и переместиться- обуть бафины и костюм Норфин.

Вывод. Итак, нам потребуются на рыбалку: легкие супер ботинки, бафины, валенки, галоши, озк, термобелье, костюм буран, костюм норфин, тулуп, пуховик, шапка ушанка, рукавицы, перчатки непромакайки, три пары нижнего белья, теплые подштанники, колготки,  пять пар носков, гульфик, женские прокладки вместо стелек, горнолыжные очки, маска для лица, защитный крем, гусиный жир если не поможет крем, палатка от ветра, лопата засыпать полог палатки, телега от камаза для перевозки этого всего.

Счастливой рыбалки!!!! Натянутых всем лесок, зацепившихся за корягу!!  Ни хвоста ни чешуи – одних лягушек!!! Берегите себя- одевайтесь теплее, шарфик не забудьте!!!

PS: На фотах показаны самая разная экипировка различных фирм. Угадайте что именно мы тут рекламируем?)))  Приз- палка колбасы!!!)))

Комментария34
Якут
Якут
5292 Новосибирск
5 ноября 2014, 09:34
Весело!. Только есть и универсальная одежда от мороза и ветра - национальная одежда коренных народов Севера. Она и тепла и легка и удобна.
СКИф
СКИф
3402
5 ноября 2014, 09:57
Реклама противозачаточных средств?
Апостол
Апостол
25009 Новосибирск
5 ноября 2014, 10:44
По сути, дилетантская статья. О чём она? О том, что не бывает универсального костюма, который зимой спасает от мороза, а летом от жары? Так это любому понятно. Каждый в первую очередь сам выбирает, что ему нужно, и если нужен костюм именно для зимней рыбалки, то автор упомянул тут несколько ведущих брендов, костюмы которых лёгкие и тёплые. Валенки. Хм... При намокании превращаются в ледышки. Что касается обуви, то автор статьи почему то даже вскользь не упомянул лёгкие и очень тёплые сапоги из эвы.
Термобельё... Много предрассудков с ним связано. Самым главным почему то считается, что оно должно греть. Отнюдь, термобельё должно выводить влагу от тела, при чём делать это вкупе со сбалансированной одеждой. Для меня это флис поверх белья, и хороший зимний костюм (их на самом деле много, не буду акцентировать внимание именно на своём). Если вы оденете восемнадцать свитеров поверх белья, и две фуфайки, то вы обязательно взопреете и простынете. В сбалансированной одежде я переходил Обь в сузунском районе, ходил к Тайвань с маяка, и при этом оставался сухим и не замерзал. Термик остужает организм - бред. Засим откланиваюсь.
Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
5 ноября 2014, 12:18
Даже не знаю. С одной стороны, можно смело жать минус - ибо полная хрень. Но такая смешная и абсурдная, что рука потянулась к плюсу ;)
Якут
Якут
5292 Новосибирск
5 ноября 2014, 12:21
Fisher-Man, правильно потянулась:))
АБМ
АБМ
1231 Новосибирск
5 ноября 2014, 12:23
Обычно здесь ругают (и справедливо) за русский язык...
Здесь с русским порядок.
С физикой проблемы...
admin
admin
13485 Новосибирск
5 ноября 2014, 13:34
Че гадать то, и так понятно, что норфин и баффин :)
НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
5 ноября 2014, 14:35
Рыболовные туры. Где колбасу забрать? :)))
alekfish
alekfish
361 Новосибирск
5 ноября 2014, 16:34
НиколайМ, +5 :)))
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
5 ноября 2014, 16:42
Володя, когда ты поймешь, почему облака не падают на землю, тогда поймешь как работает термобелье.... :):)
tracer
tracer
53 Новокузнецк
5 ноября 2014, 20:58
Недавно на SL один из постоянных авторов описывал ощущения от приобретенного термобелья и с возмущением констатировал факт, что оно не греет, и он замерз.
Samowar
Samowar
3333
5 ноября 2014, 21:22
Наверное активный отдых - рыбалку ! Молодцы !
Бородяга
Бородяга
6571 Бердск
5 ноября 2014, 22:34
Глядучи на фото, понял что рекламируется водка. Ну а что ещё можно рекламировать с таким призовым фондом? :)
Особо перлы зацепили, что под стендапом прописаны, за что автору отдельное спасибо!
А по поводу одёжи ничего не скажу, ибо потею, мёрзну и продуваюсь с удовольствием, потому как блюду постулаты второй и четвёртый с конца :)
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
6 ноября 2014, 08:28
Сейчас, наверно, выбор осуществляется между брендами. У кого финансы позволяют - по-круче, у других по-скромнее. Но в принципе проблема решена - сапоги ева, комбезы-полукомбезы, пуховики с капюшонами. Я к тому, что ещё лет 10-15 назад валенки с чунями считались нормой, а унты - это было круто. Ходили в ватных штанах и армейских полушубках. Я для себя так понял смысл статьи - греет на рыбалке не одежда и даже не спиртное. Согревает азарт и рыбацкий дух!
Не потейте!
Миксер
Миксер
1707 Новосибирск
6 ноября 2014, 21:05
Глядучи на фото понял,что рекламируется виски.
Палыч040
Палыч040
1783 Новосибирск
6 ноября 2014, 21:22
Может это пафосно, но Владимир, мне кажется ты сам себя рекламируешь. А не плохо получилось. +
Егор1
Егор1
1390
6 ноября 2014, 22:31
...
Палыч040
Палыч040
1783 Новосибирск
6 ноября 2014, 22:44
Егор1, а какой смысл в этих рейтингах? Да и пусть хоть за рейтинг, человек старался, излагал, фото группировал, почему бы если не плохо получилось его не похвалить, человека. Вот мы же с тобой отчёты не пишем.
Егор1
Егор1
1390
6 ноября 2014, 23:02
...
Якут
Якут
5292 Новосибирск
6 ноября 2014, 23:21
Егор1, Вова ребенок в сравнении с публицистами на других сайтах... Так что пусть пишет, тем более все его труды легки и веселы. Пиши Вова, пиши!
Егор1
Егор1
1390
7 ноября 2014, 01:09
Якут, да нехай пишет! От его писанины сайт, как и чат, веселей и богаче!Я обеими руками - "ЗА"!!!!
Сам-то почему публиковаться перестал, Анатоличь?(((( Внук, преданность издателю, времени мало...?!!!!
OlegN
OlegN
368 Новосибирск
7 ноября 2014, 03:23
Фоторяд в тему и оч позитивный, Вова МОЛОТОК!
Якут
Якут
5292 Новосибирск
7 ноября 2014, 09:45
Егор1, пишу, только на других сайтах, где можно править и удалять то, что написал. Тут нельзя, потому и не пишу.
Ромуальдович
Ромуальдович
37919 Новосибирск
7 ноября 2014, 13:01
Список аксиом понравился.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 ноября 2014, 15:05
Якут, все что вы хотели, вы исправили и удалили, на сколько мне известно. Ни у одного пользователя сайта не возникло проблем с удалением или редактированием материала, когда он этого действительно хотел.
Может истинная причина не в этом...
Якут
Якут
5292 Новосибирск
8 ноября 2014, 16:19
admin, а в чем? Раз уж вы строите догадки, поделитесь. Вдруг я сам не знаю чего я хочу?))
Molotok
Molotok
31060 Новосибирск
8 ноября 2014, 16:23
admin, Якут, Ооо... Это очень интересная полемика!!!!
Действительно, сейчас невозможно удалить или править старые свои статьи, отчеты... Хорошо это или плохо? Для сайта- очень хорошо!!! Возможно, не демократично?
Но таковы правила игры... Но опять же - правила поменялись во время игры....
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
8 ноября 2014, 20:19
Большинство современных костюмов для зимней рыбалки - антифизиологичны. Вот и автор внёс свой вклад, цитирую:" Ведь мы потеем только затем, чтобы остыть!!!". Позволю не согласиться. Выделение влаги через кожу - результат кожного дыхания. Это естественный процесс, чем больше человек движется, тем интенсивнее дышит. А это значит - тем больше к коже должно поступать свежего воздуха и отводиться пара, который затем превращается в пот. Современный же костюм рыбака (суперсапоги, комбинезон) полностью исключает поступление воздуха в нижнюю часть тела. А следовательно, и поту выходить некуда. Вот человек и мерзнет, особенно если у него повышенное потоотделение (принял на грудь). Северные народы (ханты, ненцы) зимой не мёрзнут, поту что их одежда (малица, гусь) обеспечивают доступ к телу свежего воздуха. Так что герметичный и непродуваемый костюм - не лучшая одежда для активной рыбалки. В нём хорошо только на снегоходе ездить.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 ноября 2014, 22:35
Якут, поделюсь. Мне кажется, что вы озвучиваете повод, а не причину. Причина мне неизвестна, гадать не буду.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
9 ноября 2014, 05:23
vpticin, Мне повезло с продавцом, когда я покупал сапоги ева, посоветовал носить их только с тонкими синтетическими носками. Попробовал - класс! Ноги сухие даже после многокилометровых марш-бросков по снежной целине, не мёрзнут даже после многочасовых сидений на лунке. Влага отводится на внешнюю поверхность вкладыша, а воздуха в сапоге полным-полно! И наоборот - слышал как рыбачки жалуются, мол, ноги мёрзнут. Поговорил, оказалось под сапогами толстенные шерстяные носки. Естественно, мокрые, как тут ногам не запреть и не замёрзнуть. Тоже самое с комбинезонами. Если под ними ещё и кальсоны с трениками, то, ясное дело, вспотеешь и замёрзнешь. А если термобельё - самое то.
Якут
Якут
5292 Новосибирск
9 ноября 2014, 09:28
admin, Повод - это обстоятельство, способное быть основанием для чего-ни будь. Причина - само основание, предлог для каких-ни будь действий. Проще говоря, нет причины, не нужен и повод.
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
9 ноября 2014, 10:42
vv_dedov Да уж, к хорошему костюму необходимы и хорошие мозги. И тогда уж рыбак не замёрзнет при любой погоде.
admin
admin
13485 Новосибирск
9 ноября 2014, 11:28
Якут, спасибо за пояснение, я хорошо знаю разницу между причиной и поводом.
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
11 ноября 2014, 15:36
vpticin,
Поступаешь по принципу - сначала выдвину сентенцию (которую оппонент не произносил), а затем успешно ее опровергну:):). "Так что герметичный и непродуваемый костюм - не лучшая одежда для активной рыбалки". Кто сказал, что это современный костюм??? Современные, как раз весьма физиологичны. И основная масса активных рыбаков давно перешла на концепцию трехслойного костюма.