Поверхностные и подповерхностные приманки.

NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
25 декабря 2014, 23:10

На мой взгляд, самая зрелищная и захватывающая ловля хищной рыбы – на поверхностные, а так же подповерхностные приманки и думаю, многие с этим согласятся. Почти все атаки приманки видны и нередки случаи, когда щука вылетает полностью из воды, в надежде урвать лакомый кусок. Вот и я в этом сезоне «подсел» на топвотеры.

Найти убойный воблер, который косил бы любую хищную рыбу в любое время и в любом месте мне не удалось. Но смог подобрать несколько воблеров, которые в моих условиях чаще всего не оставляли без поклевки. Этот обзор является субъективным, показывающим мое видение ловли в таких условиях. Большинство приведенных в обзоре воблеров известны рыболовам, по некоторым есть уже много статей, но про некоторые, на момент покупки, да и сейчас, я не смог найти обзоров.

Сначала хотелось бы затронуть тему подповерхностных приманок. Начали показывать хорошие результаты с момента выхода рыб на нерест на заливные поля. По холодной воде предпочтительны большие паузы, игра практически на месте, более тихие приманки. Но отмечу, что так было не всегда, иногда щуку заводил только жесткий твич без пауз и довольно шумные воблеры. Это не ТОП моих воблеров, нельзя сказать, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Эти воблеры, на мой взгляд, разные и очень хорошо дополняют друг друга.

Открыть список смело может знаменитый многим и не нуждающийся в представлении Jackson Dead Float 80F. В воде «дед» занимает почти вертикальное положение, благодаря огрузке, которая находится в хвосте. Заглубляется сантиметров на 10-15. Применимы два вида проводки : серия из 2-5 жестких ударов, при которых воблер рыскает из стороны в сторону, периодически выпрыгивая из воды, либо слабые одиночные ударчики, при которых Dead Float «клюет», оставаясь на месте. Первая проводка применима для активной рыбы, вторая же заставит атаковать даже пассивную щуку. Также окуни и судаки не против испробовать данный воблер.

Pontoon 21 Danzante J 100F SSR. Двусоставной воблер, с заглублением не больше 10 сантиметров. Очень красиво смотрится 3D окраска. Купил его, потому что понравился внешний вид. Найти отзывов, а тем более обзоров не удалось, решил рискнуть и опробовать воблер сам. Танцор, так переводится название, превзошел все ожидания. Имеет ярко выраженную собственную игру, что свойственно составнику. Но все же раскрывается весь потенциал танцора именно на твиче. 1-3 удара достаточно, чтобы заставить крутиться воблер вокруг себя, делая до двух оборотов, а после покачивать боками и соблазнять щуку. Хотелось бы отметить крупные и острые крючки, не дающие шансов на сход. Единственный минус, который мне удалось заметить – лопасть. Сделана из тонкого и мягкого пластика, но после полноценного сезона никаких сколов, трещин не было замечено.

Aiko Specialist 90F. Заглубляется сантиметров на 50 при равномерной проводке и интенсивной игре без пауз. Есть система дальнего заброса, что дает преимущество в забросе. С поводком 15 сантиметров становится очень медленно всплывающим, очень близким к суспендеру. Оптимальная проводка – 3-5 агрессивных удара, на которых специалист делает широкие глайды. Специалист показал себя как универсал, который может ловить щуку на заросших травой озерах, окуня из кустов, а так же ночного судака на косах. Советую данный воблер людям, осваивающим твичинг. Воблер очень послушный, можно провести, как вам угодно.

Aiko ZigZag 86. Безлопастной воблер, практически не заглубляется. Огружен равномерно по всему корпусу, но это не мешает лететь очень достойно. Видимо это происходит из-за отсутствия лопасти. Проводки подобрал следующие: не жесткий твич, зигзаг ходит по сторонам, а так же вверх-вниз, выпрыгивая из воды и одиночные ударчики, в это время напоминая умирающего малька, который бьется из последних сил, каждый раз всплывая на поверхность.

Megabass Prop Darter 80. При активной подмотке может уйти сантиметров на 20-25 в глубину. Но раскрывается данный пропбейт при игре на поверхности. Ватерлиния находится в районе жаберной крышки. На паузе, после ударчика дартер «выглядывает» из воды подышать. По личным ощущениям, жесткий твич не любит. Начинает играть неконтролируемо, но иногда такая «идиотская» проводка спасала. Провожу либо неспешными ударчиками, либо несильными потяжками. Некоторые снимают пропеллер, но на мой взгляд, главная фишка Prop Darter именно в пропеллере. Если поднять спиннинг вертикально, дартер будет рыскать по поверхности, разбрасывая воду во все стороны. Обладатель японской премии дизайна «Good Design Awards» в 2001 году.

Megabass Vision 100 Miyabi. Отличительная особенность воблера от всех остальных моих подповерхностников в шумности. Иногда это просто выручает, когда щука игнорирует тихие приманки. Так же данный воблер выручал меня в ловле у камышей и на мелководьях малой реки в июле, когда стояла 30-градусная жара и щука просто напрочь отказывалась ловиться на воблеры. Возможно, она атаковала его не потому что хотела есть, а потому что издаваемый им шум – большой раздражитель. Ярко выраженная собственная игра, похожая на игру кренка. Летун посредственный, но я использовал его для локального облова, дальний заброс и не нужен. Так же имеется металлический анальный плавник, который свободно ходит из стороны в сторону, но смысла его, если честно, я не понял. Москанела утверждает, что именно этот плавник и создает особую игру, по-моему, это просто маркетинговый прибамбас. Лопатка сделана из тонкого пластика, который не внушает особого доверия, но спустя сезон, дефектов не выявлено, но воблер за такую цену в сильно захламленные места не бросал – страшно за лопасть.

Теперь хотелось бы рассказать немного о топвотерах. Начал активно использовать в своем арсенале с конца июня. Озера стали зарастать травой, подповерхностные воблеры не всегда удавалось провести, не нацепляя травы на тройники. Да и в целом, хищник стал более активным. По собственным наблюдениям, нужны были шумные, булькающие, заводящие на поклевку приманки.

Своим любимым я, бесспорно, назову волкер Ken Craft Lineage Quiet. Самые приятные воспоминания с летних рыбалок на заросших озерах связаны именно с ним. Объясняется это тем, что свое знакомство с топвотерами я начал именно с данного волкера. Купил как альтернативу мегабассовскому гиганту дог иксу, которого не смог найти в тот момент. Поражает дальнобойность «линейки» - из всех моих воблеров, думаю, никто не улетит дальше него, это делает данный воблер отличным поисковиком. Рисует красивую елочку, при не быстрой подмотке практически на месте. С игры сбивается крайне редко. Несколько раз бывало, что сразу две щуки атаковали, но садилась всегда только одна. С Lineage Quiet связана одна курьезная история. Я со своим напарником ловили на жабовнике с лодки. В один момент, напарник отстрелил воблер, а я в это время закинул волкер куда-то в середину озера. Решил не выматывать шнур, а оставить «линейку» лежать на месте. Поставил спиннинг в лодку, сел за весла, а напарник начал искать свой воблер. Минут через 5 потеря нашлась, я взял спиннинг и начал выматывать слабину шнура. Но в какой-то момент шнур перестал идти. Зацеп, подумал я. И теперь мы уже плыли в другом направлении, ища уже волкер. Но в голове не укладывалось одно : как Lineage Quiet , который не тонет мог за что то зацепиться под водой? Когда подплыли к «зацепу» увидели, что достаточно приличная щука взяла лежащий на поверхности волкер и пошла в подводные кусты травы, сделав несколько кругов вокруг них. Как показала практика, родные тройники не самого лучшего качества, «двушка» смогла отломить один крючок от тройника. Поставил передний тройник такого же размера, а задний поставил большой, тем самым добился полностью вертикального положения «линейки» в воде. С такой огрузкой можно показать что-то наподобие попперной игры с негромкими бульками.

Megabass Pop Max. Вес распределен равномерно по всему телу, в воде занимает почти горизонтальное положение. Это позволяет провести поппер по ковру с травой, если есть хотя бы 5 сантиметров чистой воды и не нацеплять травы на тройники. Передняя огрузка состоит из подвижного металлического шара, который занимает крайнее положение либо в одном боку, либо в другом. Из-за этого Pop Max на паузе лежит немного на боку. И видимо этот шар дает одну замечательную возможность: поппер рыскает из стороны в сторону при ритмичных ударах, разворачиваясь иногда больше, чем на 180 градусов. Благодаря полетным характеристикам можно использовать как поисковик. Так же хотелось бы отметить водоотводящие каналы, которые находятся в голове. Во время паузы вода вытекает из каналов и поппер кивает головой. Иногда достаточно удара по бланку, чтобы пустить воду по каналам, создав игру на месте. Так же является победителем «Good Design Awards» в 2003 году.

Megabass Giant Dog-x. Его применение в моей коробке – поиск активной щуки. Для этого использую очень быструю проводку без пауз, при которой волкер гуляет практически на месте. Если в зоне ловли есть активная рыба, атака обеспечена. Но есть печальная статистика, часто щука бьет не в приманку, а наугад и попадает в поводок. Тогда использую медленную проводку с паузами и очень часто долавливаю зубастую хищницу. Иногда такой трюк не проходит и приходится долавливать другими воблерами. Обладатель «Good Design Awards» 1999 года. Очень легок в управлении, отлично подойдет новичку, только осваивающему тему топвотеров.

Megabass Dog-X. Данный волкер можно назвать «классикой» среди топвотеров. На сколько мне известно, выпускался с начала 90-х. Жаль, но Dog-X сняли с производства, на смену ему пришел другой волкер. Выпускался в двух видах : sliding и dog walking. Использую его для локального облова прогалов и вдоль камышей. Можно вести как обыкновенной ритмичной проводкой, так и одиночными рывками, при которых волкер булькает, иногда выпрыгивая из воды. Нередки случаи поимки не котловых полосатых «горбачей».

Imakatsu Lot Bt100. Имеет собственную очень широкую игру на равномерной проводке. Но я чаще всего комбинирую 2-3 активных рывка и 2-3 слабых ударчика. Объясню я это тем, что сначала, когда этот кроулер попал в мою коробку, я использовал активную игру практически без пауз. Рыбалки 2-3 я просто ненавидел его, потому что за час я мог получить больше 10 холостых поклевок. На мой взгляд, это происходило из-за его широкой игры и большого шума. Щука била наугад, то в поводок, то вообще мимо корпуса. Но это подстегивало меня подобрать проводку, при которой он сможет не только соблазнить щуку, но и оказаться в ее пасти. Когда проводка была подобрана, Lot Bt100 сразу же стал одним из любимчиков.

Остался еще один мой любимчик «вне категории». Он – что то среднее между подповерхностником-воблером-кренком, волкером и поппером. Это Aiko Muller. Подобрать рабочую проводку не составило особого труда. При равномерке и стоп энд гоу ведет себя как кренк, так же можно твичить несильными, но быстро чередующимися ударами, не давая вынырнуть. В это время он рыскает в воде по сторонам. При сильных ударах с паузами, ведет себя как поппер, хлюпая углублением в конструкции в передней части. При ритмичных ударах можно заставить рисовать «елочку». Летит достойно. Первое время часто бывали перехлесты, но избавился от них, перестав использовать жетский твич без пауз.

Надеюсь, мой обзор будет полезен тем, кто хочет попробовать ловлю на поверхностные приманки, но не знает с чего начать. Некоторые из перечисленных воблеров довольно распространены, но некоторые «темные лошадки» по каким-то причинам не достигли большого распространения. В коробке осталось еще много интересных воблеров, которые не совсем понял и не разловил должным образом, вернусь к ним в будущем сезоне.

Комментария3
misha40
misha40
1316 Новосибирск
25 декабря 2014, 23:30
Мне понравилось! Сам рыбачу в основном на воблеры,но такой внимательности к работе пластика у меня нет, к сожалению,надо исправляться)))
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
25 декабря 2014, 23:38
misha40, сам до этого сезона не уделял особого внимания топвотерам, но на одной рыбалке выстрелили и стал уделять намного больше внимания:)
Александр_Обухов
Александр_Обухов
911 Кемерово
21 января 2015, 10:54
Отлично!!! Есть некоторые из данного списка!!!