Эволюция плетеного шнура. Шнуры народного сегмента

Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
18 августа 2015, 18:47

Совсем недавно, лет 15 назад, многие спиннингисты ловили с монофильной леской, но с приходом в нашу жизнь таких видов ловли как джиг, воблер, поводковые оснастки, мы стали говорить о таких понятиях как чувствительность, дальний заброс, подсечка на дальней дистанции…

С приходом повальной моды на плетенку, многие из нас шли методом проб и ошибок. Конечно же, самыми доступными и, соответственно, популярными шнурами, в то время стали пиндосовские нитки Power Pro, Spider, Fire Line и иже с ними. На тот момент, после старой доброй «Клинской», мы просто очумели, узнав, что значит использование нерастяжимой нитки.

Мы стали чувствовать руками момент падения приманки на дно, ушли проблемы с подсечкой судака на максимальном выбросе,  узнали, какими звонкими могут быть поклевки.

Потом, по прошествии несколько лет, самые смелые из нас протоптали дорогу в пиндосовские инет-магазины, и тут нас ожидало первое разочарование – оказалось, что для жителей Америки, те же самые шнуры выпускаются с другими характеристиками. Например, на американском Power Pro было написано, что разрывная нагрузка 10 LB(4,25 кг), а на нашем -10 кг. Далее нас ждало еще одно горькое открытие, когда мы узнали, что качество шнуров для нашей страны значительно хуже, нежели для Штатов.

Время шло, рынок диктовал свои условия, начали появляться новые игроки. Наши первооткрыватели привезли  японские шнуры, которые оказались на голову выше своих американских  конкурентов, помимо этого из поднебесной поехали кучи подделок на раскрученные шнурки. Появился серьезный игрок в бюджетном сегменте шнурок - AQUA, с действительно народной продукцией, со своими минусами и плюсами.

По прошествии совсем небольшого времени, мы стали использовать такие понятия как восьмижилка и четырехжилка, узнали, что это такое - шнуры PE. Современные шнуры открыли нам глаза, что они могут быть гораздо тоньше, без потери прочности. Сейчас рынок просто перенасыщен различными плетёными шнурами и многие люди, которые не живут в Интернете, просто впадают в ступор при попытке выбора подходящей нитки.

Так давайте же все-таки разберем, как на данный момент правильно выбрать шнур, что бы не было мучительно больно за потраченные деньги.

Бюджетный ценовой диапазон

Осмелюсь заявить, что в бюджетном сегменте безоговорочным лидером выступают шнуры AQUA. Эти шнуры я пользовал долгое время, а потому сложилась неплохая статистика.

Плюсы
  • Нитка устойчива к истиранию
  • Очень крепкая
  • Стабильный уровень качества
 Минусы
  • Сильно наврали с диаметром, пожалуй, на 20-25% толще аналогичного Power Pro.
  • Рыхлое плетение, что плохо для ловли при отрицательных температурах, сильно пьет воду.
  • Плохо летит.
Вывод: шнур подойдет для ловли там, где не требуется дальний заброс. Использовать при отрицательных температурах не рекомендуется.

Strike Pro Dyneema Soft

Еще один яркий представитель народного сегмента. В отличие от конкурентов имеет относительно честный диаметр. В диаметрах от 0,15мм имеет круглое сечение.

Плюсы
  • Держит абразив
  • Хорошее соотношение цена/качество
  • Стабильный уровень качества
Минусы
  • Шнур не имеет покрытия, за счет чего низкие полетные качества, конечно лучше, чем у AQUA, но все же для современной береговой рыбалки, где зачастую лишний метр играет решающую роль не подходит.
  • Рыхлое плетение, за счет чего шнурок немного пьет воду и не предназначен для использования в мороз.

Средний ценовой диапазон (700 -2000 рублей)

Это самый популярный и востребованный сегмент. Давайте разберемся, что мы хотим видеть в современном шнуре:

1. Дальний заброс

При сегодняшнем прессинге на водоемы дальность заброса один из важнейших параметров для успешной ловли. Многие знают, но не лишним будет повторить, что правильно подобранный шнурок может прибавить в дальности заброса 20-40 %, а это цифра с которой нельзя не считаться. Береговой джиг и дальность заброса диктуют свои правила - чем тоньше шнур, тем дальше полет приманки и чуйка в руку.

2. Плотность плетения

Это также крайне важный параметр. Чем плотнее плетение, тем больше разрывная нагрузка при определенном диаметре. Если объяснить на пальцах, то, допустим, есть два шнура диаметром 0,15 мм, по микрометру диаметр одинаковый, но плетение разное, тот шнур, плетение которого плотнее и будет крепче. Так же, очевидная вещь, но не могу не затронуть, что при более плотном плетении, передача поклевки или отбой от дна в руку, так же будет выше.

Как же  в магазине проверить плотность плетения?

Конечно, мы не сможем досконально проверить его качество в магазине, но отличить рыхлое плетение от плотного вполне возможно. Просто надо зажать шнурок в пальцах и покрутить его, если деформации (расплетения нитей) не выявлено, то плетение выше среднего и этот шнур нам подходит, если мы увидим, что нити стали рыхлее и расплелись, значит - это не наш случай в береговом джиге.

3. РЕ шнуры

 В современном спиннинге, при ловле на больших дистанциях, РЕ шнуры заняли прочное первое место среди спиннингистов-береговиков. Именно эти шнуры позволяют добиваться максимальной дальности заброса и максимальной чувствительности. В отличие от горячо любимых в прошлом пиндосовских шнуров, эти шнуры имеют практически круглое сечение даже в небольших диаметрах. Более выгодное соотношение разрывной нагрузки к диаметру. Вроде бы все просто и понятно, но есть в этих шнурах и свои минусы, а именно - не лучшая устойчивость к абразиву и не всякий узел подходит для конкретного шнура.

Вот тут мы и получаем две чаши весов,  с одной стороны без РЕ шнуров уже не мыслима серьезная береговая рыбалка, где надо кидать дальше конкурентов, с другой стороны расход шнура вырастает очень ощутимо и шнур становится серьезной расходной частью.

Но, если внимательно изучить вопрос, то мы узнаем, что с абразивом можно бороться, конечно, проблему не решить на 100%, но процентов на 80 вполне реально. Нас выручает шок лидер из толстого флюорокарбона, от 0,4 до 0,6 мм. При помощи узла морковка мы привязываем 1-2 метра флюрика и уже рабочий участок, который в основном и контактирует с каменными бровками, становится защищенным, и проблема исчезает. Правда есть еще ловля в коряжниках, где большая часть шнура вступает в контакт с абразивом - вот для такой ловли не стоит покупать РЕ шнурки, лучше обойтись бюджетными…..

В такой ловле как микроджиг, мормыхинг, ловля на воблеры по чистой воде РЕ-шки не нуждаются в шок лидере.

Не могу не заметить, что не все РЕ шнуры одинаково убиваются по камням и корягам, есть те РЕ-шки, которые и абразив держат неплохо, и соответствуют всем требованиям РЕ-шной четырехнитки. В моем арсенале таким крепышом является старый и добрый Sunline Super PE. Я очень много перебрал РЕ-шек, но пока лидером по прочности является именно этот шнурок, может он и немного шумит по кольцам, но замену ему я пока не нашел, с учетом того, что его стоимость за 150 метров менее 1000 рублей.

А какой РЕ-шный шнур вы считаете лучшим соотношением цена/качество на рынке?

С уважением, Безменов Григорий.

Лучшие комментарии
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
18 августа 2015, 22:19
фото агонь!
дед1948
дед1948
0 Новосибирск
19 августа 2015, 06:33
Гриня, не солидно, поменяй никнейм , к примеру- на "Доцент"))
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
19 августа 2015, 01:29
фото агонь! (C) Altezz
плюс стопицот....
зы Гриня, "SSPE"- ПОКА самый адекватный, цена-качество......
Комментариев56
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
18 августа 2015, 19:22
Пожалуй, тоже плюсану за Super PE. Использую 6,8,10,15lb под разные задачи и условия. Как только попробовал этот шнур, сразу забыл про Power PRO (последние пару бобин у меня были жуткого качества, хотя были куплены в двух разных магазинах Новосибирска).
Жаль, что нет Super PE #0.2 и #0.4, приходится на дорогущие японские шнуры раскошеливаться :(
fly
fly
710 Новосибирск
18 августа 2015, 19:48
Использую на разных спинах Sunline Super PE 6lb и 8lb(+шок лидер). Удовлетворяют полностью моим задачам.
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
18 августа 2015, 22:19
фото агонь!
Buterat
Buterat
6132 Новосибирск
18 августа 2015, 22:39
Гринь, тебе бы ешо зуб золотой.. +
Testmaker
Testmaker
2089 Новосибирск
19 августа 2015, 01:29
фото агонь! (C) Altezz
плюс стопицот....
зы Гриня, "SSPE"- ПОКА самый адекватный, цена-качество......
дед1948
дед1948
0 Новосибирск
19 августа 2015, 06:33
Гриня, не солидно, поменяй никнейм , к примеру- на "Доцент"))
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
19 августа 2015, 10:42
Методом проб и ошибок, в прошлом году для себя определил, что за ту цену, которую я готов отдавать за шнур, лучшим для меня является Sunline Supe PE. Использую различные диаметры от 6lb до 20lb. Лучшего пока не нашел, да и, честно сказать, уже и не ищу. Устраивает полностью. Периодически пробую всякие более дорогие шнуры, в сегменте 2000-3000 рублей - пока не вдохновился, ни восьмижилками того же Sunline, ни другими, до такой степени, чтобы на них перейти. Вообще, для себя пока делаю вывод, что 4-ех жильные шнуры, подходят для джиговой ловли больше, нежели 8-ми, если ловля происходит не на песках. Там где нет ни абразива, ни коряжек, а только чистое дно - 8-ми жилки ценового диапазона 2-3 т.р. будут предпочтительней, но мало кто рыбачит только в таких условиях. В забросе разница есть, но не такая значительная, в чувствительности - тоже есть, но слабоощутимая. В общем, пока что мой выбор - это SSPE. Для меня он в выигрыше даже перед некоторыми более дорогими шнурами.
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
19 августа 2015, 14:29
с этого сезона только SSPE, минус пока один заметил - об препятствия махриться, поэтому 1-2 раза за рыбалку обрезаю на метр и вяжу заново. охочусь на щук в основном, держит прекрасно, на течке у меня 10лб, в коряжнике 15-20, ниже 10 не ставлю, для себя не вижу смысла.
fly
fly
710 Новосибирск
19 августа 2015, 15:29
San-Sanich, разрешите вам посоветовать привязать шок-лидер, который избавит вас от этой проблемы. Удачи.
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
19 августа 2015, 15:51
И я со всеми за компанию. Для себя тоже сделал вывод, что Sunline Super PE максимально оптимальный вариант для наших условий. Крепкий, прочный, устойчив к коряжнику и ракушечнику. Об камни быстро стирается, но ведь по другому и быть может. Круглое сечение, достаточно скользкий. Если покупаю шнур, то только Sunline Super PE. Лично мне больше нравятся в белом цвете. Альтернативы в ближайшем ценовом диапазоне не вижу.
Апостол
Апостол
25006 Новосибирск
19 августа 2015, 18:37
Антошка, если сравнивать с восьмижилкой, то та по камням быстрее убивается.
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
20 августа 2015, 14:08
Апостол, Это бесспорно. В прошлом году пользовал Power Pro Super8Slik жёлтую, так она за две рыбалки в районе заельцовского парка так стерлась и размахрилась, что пришлось отрезать метров 30. После этого смотал её на запасную китайскую катушку и купил Super PE, он намного дольше выдерживает в тех местах.
Sibiryak007
Sibiryak007
11571
20 августа 2015, 20:49
"Пасть порву!" (с)
Shader
Shader
855 Новосибирск
21 августа 2015, 10:24
Опыт пользования плетеными шнурами 6 лет, но использовал всего 2 фирменные плетни, это павер-про 0,14 и санлайн супер РЕ 0,6 остальные еще 2 китайских подделки на повер прошку. Повер-про оригинальной ловил 5 лет нареканий нет, шнур отличный, чувствительный, ушел только на бородах и обрывах весь за 5 лет. санлайном же ловлю первый сезон, шнур всем хорош, тонкий, далеко летящий, но... чувствительность не та... даже китайцы в разы лучше по чувствительности. Объясните мне люди дорогие, знающие, в чем причина столь разной чуйки? в диаметре, в типе плетни, тут РЕ, а там динема или в фирме производителе? Такое ощущение, что шнур прилично тянется...
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
21 августа 2015, 10:30
А в чём чуйка то заключается? В ощущении поклевок или в отбитии дна?
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
21 августа 2015, 10:31
Shader, павер про не бывает 0,14)
А ощущения и правда странные, с SSPE после ППшки наоборот, чуйка растет.
Shader
Shader
855 Новосибирск
21 августа 2015, 12:49
Антошка, в ощущении поклевок, как то мягко садится рыба, а на повер прошку как молотком бьет.
Shader
Shader
855 Новосибирск
21 августа 2015, 12:50
Гриня, 0,14мм (вроде) диаметр, разрывная 9 с лишним кг, дома если найду коробочку сфотаю
Гриня
Гриня
33858 Новосибирск
21 августа 2015, 12:58
Shader, если мы говорим об обычном ПП, то нет такого диаметра) -0,1 0,13 0,15 0,19
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
21 августа 2015, 13:05
Если в снастях более ничего не менялось, то рискну предположить, что PP ваша
ваша была жестче, чем SSPE. Исходя из этого, возможно чуть снизилась чувствительность поклевок.
Славка-Ганс
Славка-Ганс
3405 Новосибирск
21 августа 2015, 16:45
Санлайн супер пе есть двух видов. Тот который кислотно зеленый плохой, тот который болотно зеленый хороший.
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
21 августа 2015, 17:09
Славка-Ганс, не заметил разницы если честно :)
Еще есть белый и синий (у нас не распространен). Они какие?)
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
21 августа 2015, 17:30
Nikitapipin, Светло-зеленый первоначально очень сильно красит руки и ролик. Белый и темно-зеленый без претензий. Синий не встречал.
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
21 августа 2015, 22:20
Антошка, хз , у меня не красил.
Синий на украинском рынке можно найти, в России не встречал :)
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
21 августа 2015, 22:44
Nikitapipin, Ну вообще, если посмотреть отзывы на нашем сайте о SSPE светло зелёного цвета, то можно увидеть тоже самое: у кого то красит, у кого то нет. Может от партии к партии? Или может подделки гуляют, хотя я брал его в крупнейшем проверенном магазине нашего города.
лбм
лбм
3031 Новосибирск
21 августа 2015, 22:47
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
21 августа 2015, 23:38
Да уж, в лобазах такого не расскажут+. Спасибо за статью МЭТР... фото агонь!!! ))))
SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
24 августа 2015, 22:47
Sunline Super PE отлично. Основной шнур у меня уже давным давно, ещё когда автор статьи ловил всякими ПП, на моих шпулях был супер ПЕ.
Аффтару +)
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
24 августа 2015, 23:44
SPIN23, у тебя же есть синий Super PE? С Украины вез, или в России нашел? :)
SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
25 августа 2015, 00:20
Только 6 лб в России есть.
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
25 августа 2015, 00:26
SPIN23, если не сложно, можешь ссылку в личку кинуть? Я искал-искал, так и не нашел у нас :( Именно синюю 6lb и надо для полного феншуя :)
SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
25 августа 2015, 14:20
Nikitapipin, у меня есть в магазине один моток)
veprus
veprus
1909
25 августа 2015, 20:14
А можно немного сменить тему и задать гуру вопрос? Какими узами лучше вязать поводок к PE шнурам? Что-то мне кажется, что клинч слишком слабый для него.
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
25 августа 2015, 22:02
veprus, Далеко не гуру, но я вяжу двойной улучшенный клинч. По ощущениям держит намного лучше, чем обычный или улучшенный клинч.
SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
25 августа 2015, 22:06
Антошка, +
veprus
veprus
1909
26 августа 2015, 10:08
Поисковики выдают много всего, не получается однозначно установить, какой узел является двойным улучшенным клинчем. Это как обычный улучшенный клинч, только леску надо вдвое сложить? Если нет, то можно ссылочку?
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
26 августа 2015, 10:27
veprus, Лично я делаю так: продеваю шнур в ушко, вытягиваю сантиметров 5-7 и снова продеваю, делаю 5-7 оборотов вокруг основного шнура, ну а дальше улучшенный клинч вяжу. Обязательно смачивать перед затяжкой и желательно припалить свободный кончик зажигалкой, для образования на нём утолщения.
Но наверное можно попробовать и вдвойне сложить шнур и связать улучшенный клинч. В любом случае выбирать вам, поэксперементируйте и выберите лучший.
veprus
veprus
1909
26 августа 2015, 11:53
Антошка, т.е. два раза через ушко, а потом улучшенный клинч? Попробую оба варианта. Если будет возможность, даже поэкспериментирую с весами для того, чтобы установить точную разрывную нагрузку.
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
26 августа 2015, 12:17
veprus, Именно. И напишите потом о результате.
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
27 августа 2015, 18:20
А что скажете о серии SS PE light green 0,165 диаметр?
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
27 августа 2015, 22:14
syrikchaldon, Так об ней и речь то шла)))
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
27 августа 2015, 22:46
Антошка, PE разные есть....например Dark green
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
27 августа 2015, 23:35
syrikchaldon, Это один шнур, просто разных цветов.
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
27 августа 2015, 23:43
А почему цена разная?
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
28 августа 2015, 00:01
syrikchaldon, Хде?
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
28 августа 2015, 00:33
Антошка, например на яндекс маркет PE dark green 0,165 стоит 950руб,а PE Braid ornge 1660руб.
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
28 августа 2015, 00:58
syrikchaldon, тут речь идет про 4-ех жильный Super PE. А оранжевый это 8-ми жильный, отсюда и разница в цене.
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
28 августа 2015, 01:08
4-ех жильный только цветом отличается?
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
28 августа 2015, 01:10
syrikchaldon, Мы здесь говорили именно о Sunline Super PE. А вы сюда уже втолкнули как и сказал Никита Sunline Super PE 8 Braid. Это абсолютно разные шнуры, для абсолютно разных условий.
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
28 августа 2015, 01:13
syrikchaldon, Отличаются плетением, у PE8 плетение из 8-ми нитей, а просто у PE из 4-х нитей.
syrikchaldon
syrikchaldon
761 Новосибирск
28 августа 2015, 10:03
Понятно.Я про них почитал,отзывы хорошие.
veprus
veprus
1909
31 августа 2015, 23:32
Антошка, в эти выходные попробовал оба варианта. Сложенный вдвое шнур очень сложно вязать в полевых условиях под дождём и в холод. Двойное продевание через колечко вертлюжка и улучшенный клинч показали себя идеально. Вытащил мамку на 5800 на 10-и либровый шнур и ни одного обрыва при поклевках.
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
31 августа 2015, 23:45
veprus, Ну вот и замечательно. А я после вашего вопроса тоже пробовал связать сложенный вдвойне шнур... Поматерившись минут 5 психанул и связал таки по своему. Удачи вам.
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
1 сентября 2015, 10:58
у меня паломар всегда - держит хорошо, по статистике шнуров(не помню где читал) держит 90% от заявленной нагрузки, клинчем дольше взять односзначно - имхо, опять же.
на 10 либров доставал такие коряги - что даже сам удивлялся
Антошка
Антошка
6196 Новосибирск
1 сентября 2015, 11:02
San-Sanich, Каждому своё...
veprus
veprus
1909
1 сентября 2015, 11:45
San-Sanich, Саня, паломар не всегда удобно вязать. На жёстких поводках, например, приходится поводок гнуть - а он этого очень не любит. И на гладких шнурах у меня есть постоянные опасения, что он "поползёт".