Отчет о тестировании Favorite Vizor VZR-702MH

Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
12 сентября 2015, 17:55

Доброго дня всем читателям сайта .

Первые два тестера прогоняли данный спиннинг в основном по джигу, меня же как заядлого воблерятника интересовала именно работа с объемными приманками средне-тяжелого сектора. Да и просто всегда интересно попробовать что-то новое, незнакомое.

Забегая немного вперед скажу, что спиннинг оставил двоякое впечатление, но о всем по порядку.

Сходу хочу отметить правильное отношение производителя к потенциальным клиентам. Тестить данную модель я должен был первым, но при получении палочки у администрации на хлысте был обнаружен небольшой скол, производитель принял решение заменить спиннинг, и если такое отношение будет к любому клиенту, заслуженное уважение Фаворитовцам обеспечено. 

Конец лета - время перехода на все более крупные приманки, вот где и пригодился Визор.

Ну а теперь по порядку :

Итак, Favorite Vizor VZR-702MH, длина 2.13 м, тест 7-28гр

1) Встречаем по одежке 

Чехол. Тут я наверное судить буду предвзято, после чехла Black Hole One's навряд ли можно назвать чехол Визора замечательным. Ну а если конструктивно - мягкий чехол с двумя отделениями, ткань гладкая, не маркая, на липах, показалась тонковатой, сказать, что он надежно защищает палочку наверно нельзя. Остановимся на том, что он просто есть. И все.

Далее следует второе разочарование - сборка. Назвать ее аккуратной язык не повернется. Кольца конечно стоят ровно, но вот количество лака на обмотке очень излишне.Декоративные белые нитки на обмотке мотались человеком явно не трезвым, я, если честно такого не видел ни разу, даже на палочках гораздо более бюджетных все аккуратнее. 2 балла безоговорочно.

Третье разочарование - рукоять. Разнесенка из ЭВА, длина оптимальна для твича воблеров, собрана аккуратно, катушкодержатель Фуджи с верхней гайкой, НО ....  Место хвата толстовато, и все бы ничего, но верхняя гайка голый пластик, гораздо тоньше самой рукояти, что делает хват крайне неудобным - тыльник ладони лежит на толстой части, перед на тонкой, в итоге после пары часов активных манипуляций кисть начинает просто неметь. И у данной передней гайки есть еще один недостаток - по бокам у нее выемки под пальцы, она не круглая, и во время работы спином пальцы ее автоматически крутят, что само собой комфорта не доставляет. Хотя именно этот пункт сильно индивидуален, при другом хвате все может ощущаться по другому, но мои попытки найти более удобный хват ни к чему не привели. 3 балла. 

Ну и на этом разочарования закончились, в остальном у палочки все хорошо, а в работе с приманками вообще все отлично.

Кольца Фуджи КR, противозахлестный тюльпан, отбалансировано удилище очень прилично .

2) Начинаем смотреть начинку

Общий вес удилища чуть превышает 100 гр , вешал на него две разные катушки , Окума весом 230 гр, Дайва TD SOL весом 260 гр, обе обеспечивают отличный балланс, думаю можно и потяжелее. 5 баллов.

Бланк тонкостенный, сухой и упругий. Любителям косить спиннингом кусты советовать к приобретению однозначно не буду.

3) Ну а теперь о рабочих характеристиках - вот тут у удилища все замечательно.

Строй спиннинга чистый Fast, при этом вершина одновременно и живая, информативная, но в то же время очень упругая,позволяющая работать с воблерами любой упористости в пределах верхней границы теста, но в то же время этот же бланк не против работать с воблерами ниже нижней границы теста без какого бы дискомфорта ни в забросе , ни в проводке. Тем самым отпадает необходимость в сборке лайта при необходимости перейти на окуневые приманки, что несомненно только +.

По низу ставил воблеры весом в 5 грамм, заброс отличный, контроль проводки отличен, с 8 гр бланк уже раскрывается во всей красе, и далее все отлично вплоть до самых упористых представителей воблерного семейства, таких как Megabass Lates, Ripriser 112,  Sidestep 117 и так далее. Даже на очень агрессивном твиче нет даже намека на провал. Супер.

Колебалки от 5 до 25 грамм - великолепно.

Неоруженная резина в пределах теста - отлично.

Чувствительности у бланка для воблерной ловли даже черезчур, все заддевы о препятствия, не говоря уже о поклевках даже 50 грамовой щучки, как удар током в руку. Отлично, даже более.

Рыбу просекает легко и непринужденно, даже на незацепляйках практически нет сходов по вине бланка. Вываживание доставляет только удовольствие, дискомфорта на форсировании нет никакого. Отлично.

Ну и если подводить черту, могу лишь констатировать - шикарный бланк в нешикарной обертке, если вы готовы мириться с косяками сборки, и если данная рукоять легла в руку, данный спиннинг не разочарует больше ни в одном параметре, и от рыбалки с ним вы будете получать только положительные эмоции.

Лично мне очень захотелось перебрать рукоять и переклеить кольца. Пусть это будет информацией к размышлению для производителя.

Спасибо за внимание, удачи на водоемах.

С уважением, Игорь.

Комментария2
pogranec
pogranec
7010 Новосибирск
13 сентября 2015, 09:30
Игорь, тест бы еще указать не мешало.
Игорь_сиб
Игорь_сиб
2182
13 сентября 2015, 10:15
Спасибо, исправил