Зимний спиннинг. Эксперты дают ответы на популярные вопросы

Moderator
Moderator
0
9 ноября 2015, 13:51
обновлено 11 января 2021, 11:46

Содержание

  1. Зимняя ловля спиннингом 
  2. А рыба-то ловится?
  3. Техника зимней ловли спиннингом
  4. Спиннинг, катушка, шнур для зимы
  5. Спиннинг зимой: советы для начинающих
  6. Видео: зимний спиннинг

Друзья, зимняя ловля не ограничивается ловлей в отвес. В нашем городе есть водоемы или участки акваторий, позволяющие ловить зимой спиннингом. Нашей сегодняшней статьей мы хотим затронуть тему "зимнего спиннинга" и всего, что с этим связано. Для этого мы попросили наших пользователей, кто практикует такую рыбалку не первый год, ответить на наши вопросы. Какой спиннинг выбрать для зимней рыбалки, какие водоемы не замерзают, как ловить спиннингом зимой - на эти и другие вопросы ответят:

  • Nikitapipin - неоднократный призер и победитель рыболовных фестивалей, человек практикующий зимнюю ловлю спиннингом не первый сезон
  • Sibiryak007 - известный рыболов и автор многочисленных обзоров по рыболовной тематике, практик зимней спиннинговой ловли
  • SPIN23 - рыболов-спортсмен, член руководящего состава Федерации Рыболовного Спорта НСО, участник Чемпионатов России по ловле спиннингом, практик зимней спиннинговой ловли.

Зимняя ловля спиннингом 

Вопрос. Расскажите, где и в какое время можно практиковать зимний спиннинг? На какой улов в этих местах можно рассчитывать зимой?

Никита (Nikitapipin):

- Зимний спиннинг в Новосибирске я разделил бы на два вида: на Оби и на малых реках.
На Оби ловлю до полного ледостава (примерно до декабря), а открываю новый сезон, когда смоет небезопасный лед (в феврале - марте). Поймать можно весь видовой состав Оби, в том числе и белую рыбу. Основной улов - судак. На малых реках же ловится небольшая щука, окунь, один раз на джиг клюнул карась :)

Василий (Sibiryak007):

- Зимой в нашем городе мне приходилось ловить на Угрюм реке, она же «Вонючка», «Фунька», «Угрюмка». Это малая речка, образованная тёплым водостоком с ТЭЦ. В этом водоёме лично мне попадалось только мелкая щука, не больше 300 граммов, но, как правило, в количестве. Так же из отзывов и отчётов знаю, что иногда можно там встретить щуку и под кило, но это скорее случайность, чем закономерность. Других зимних спиннинговых мест в черте города мне неизвестно, увы.

Сергей (SPIN23):

- Зимний спиннинг понятие довольно растяжимое. Рыбалку на спиннинг в минусовую температуру уже можно считать зимним спиннингом, но всё же для меня зимний спиннинг начинается тогда, как все основные водоёмы стоят во льду, и кончается после распаления льда на стоячих водоёмах. Основными местами для зимнего спиннинга являются, конечно же, Обь в районе новосибирской плотины ГЭС и тёплый сток технической воды с ТЭЦ-3, в простонародье «Вонючка». Так же зимой изредка удаётся половить на Оби с лодки. Конечно, это зависит от ледяной обстановки на реке, но бывают зимы когда лёд не встаёт долгое время и река остаётся чистой ото льда чуть ли не всю зиму. Благодаря изменчивому гидрорежиму даже в самые лютые морозы период ледянного плена на Оби короток,  и лед часто просто смывает поднявшимся уровнем.

К сожалению, сейчас в связи с последними изменениям в законодательстве, основные места зимнего спиннинга - залив ЖБИ, Камни, Маяк - закрыты для рыболовов. В перечисленных местах можно было рассчитывать на отличные уловы судака, окуня и щуки. Сегодня же в нашем распоряжении остаётся только Ельцовка – не особо перспективный мелководный участок, и Матвеевка, а так же участки реки в черте города – Димитровский мост к примеру.

На Вонючке можно рассчитывать разве что на шнурков, да удивляет зимой местный карась который ловится в рот на джиг. Единственное что само качество рыбы из этого водоёма сомнительно, и представляет только спортивный интерес.

А рыба-то ловится?

Вопрос. Как можно охарактеризовать зимний спиннинговый клев? Бывают хапки, например, или поимки всегда редкие?

Никита (Nikitapipin):

- Зимой рыба клюет не на много хуже, чем летом. Конечно, бывают и мега-хапки, но это относится к ловле на Оби. На малых реках же на протяжении всей зимы рыба ловится стабильно, без хапков, но и от нуля уходим всегда.

Я считаю, что дикий клев на Оби привязан к уровню воды. Для каждого уровня есть свои "золотые" места в городской черте. Как правило, эти места находятся рядом с ямами со спокойным течением. Ямы в этот период забиты до отказа мирной рыбой, у таких скоплений есть и свои "пастухи", которые совершают кратковременные набеги, либо кормятся весь день.
Перед ледоставом и ранней весной попадал на непродолжительные (максимум неделя) хапки крупного леща (от 2 до 4 кг) и язей, которые отлично отзываются на небольшой, яркий съедобный силикон. Причем с одной точки вперемешку ловится и судак с щукой и крупные лещи.

Василий (Sibiryak007):

- Конкретно на «Угрюмке» я не столкнулся с крайностями клёва, рыба там всегда более-менее активна. Что интересно, ведёт она себя там, как мне показалось, вовсе не по-зимнему, а скорее по-летнему. Мало того, что поклёвки обычно злые и активные, так ещё и доловить рыбу почти всегда удаётся, она охотно повторяет атаки. Сопротивление также «летнее», иной раз дело доходило и до свечек. Видимо, всё это объясняется тёплой водой в этой речушке, рыбе там «тепло и уютно».

Сергей (SPIN23):

- Естественно зимой рыба менее активна чем в другие сезоны, но всё же можно попасть на так называемый хапок и оторваться по полной, одна такая рыбалка случилась со мной в прошлом году, в декабре. Поклёвки рыбы происходили на каждой проводке, доходило до того что рыба клевала по нескольку раз, пока не садилась на крючок. Но в 90 процентах случаев рыбалок поимка 1–2 хвостов за выезд это норма.

Техника зимней ловли спиннингом

Вопрос. Расскажите о приманках используемых вами зимой и об их проводках? В чем разница и принципиальное отличие «зимней» анимации от «летней», если она есть?

Никита (Nikitapipin):

- При ловле на Оби использую силиконовые приманки 5-7 сантиметров, поролонки, мандулы и стримеры. Иногда рыба предпочитает пассивные приманки с деликатной подачей на легком грузе, а иногда наоборот лучше отзывается на активные приманки со значительным перетяжелением груза. Анимация, как правило, медленная. "Унылая умирающая рыбка" - так бы я охарактеризовал свою любимую зимнюю проводку. Приманку анимирую спиннингом, катушкой выматываю только слабину.

На малых реках ловлю на воблеры от 7 до 13 сантиметров и на джиг 2-10 грамм (в зависимости от места и ситуации) с разными силиконовыми приманками.

Василий (Sibiryak007):

- Щуку в «Фуньке» ловил на джиг и воблеры. Большая часть точек проверяется именно джигом на офсетном крючке, ввиду большого количества зацепов. Воблеры же применял реже, в основном на мелководьях с тихим течением, где так же можно найти хищницу. В целом, оба типа приманок там работают хорошо, их комбинирование = максимальная эффективность ловли.

Сергей (SPIN23):

- Разницы в приманках и анимации нет, единственное что погодные условия иногда задают свои правила, такие как вес груза  и размер приманки, иногда нужно просто добросить до рыбы, веса в основном лёгкие – от 4 до 14 грамм, но иногда приходится ловить и на 26 -28 грамм.

В целом картина ничем не отличается от других сезонов.

Спиннинг, катушка, шнур для зимы

Вопрос. Есть ли какие-либо особенности, которыми должна обладать снасть при ловле зимой? Что помогает вам избавиться от обмерзания шнура, колец, от обмерзания смазки катушки?

Никита (Nikitapipin):

- Зимой ловлю на те же спиннинги и катушки, что и летом. На Оби это спиннинги класса лайт и медиум , на малых реках это ультралайт, лайт и медиум. Единственное, что отмечу - перемазал катушки смазками, позволяющими ловить при отрицательных температурах. С этой же смазкой ловлю и летом.

Если я планирую выезд на рыбалку заранее, то с вечера обрабатываю шнур раза на 2-3 маслом "Jonson's Baby Oil" и этого достаточно. Если выезд спонтанный, то уже на водоеме использую силиконовую смазку. Обрабатываю шнур и кольца. Первые забросов 5 после обработки сильно страдает дальность заброса.

Василий (Sibiryak007):

- Никаких особенностей я не отмечу, т.к. просто беру подходящий по тесту/ длине спиннинг, соответствующего размера катушку и еду на рыбалку. Разве что, совсем уж мелкие кольца чуть быстрее забиваются льдом, чем более крупные. Но это не критично, разница небольшая. А вот с обмерзанием шнура бороться нужно, обязательно, иначе рыбалка превратиться в мучение. Я пользуюсь всем известным маслом «Джонсонс Бейби», нанося его на шнур накануне вечером перед рыбалкой, выручает очень сильно.

Сергей (SPIN23):

- Зимой я использую точно те же снасти что и летом, единственное, что шнуры применяю потоньше, дабы иметь максимальную чувствительность возможную в данных условиях. Для меня это Major Craft KGL и плетёнка Sunline Super PE.

Берите розовый бутылёк "Джонсонс Беби" и пропитывайте им плетёнку - обмерзания будет меньше, а так же протирайте кольца, но в целом от этого никуда не деться, всё равно приходится счищать наледь руками.

Спиннинг зимой: советы для начинающих

Вопрос. Перед вами человек, который никогда не рыбачил зимой на спиннинг, но очень хочет это попробовать. Ему необходим ваш совет-напутствие. Что бы вы ему порекомендовали?

Никита (Nikitapipin):

- Собрать необходимые по его мнению снасти, правильно одеться и вперед на водоем! Так же важно не забывать экспериментировать, т.к. в зимнее время именно эксперименты с приманками и проводками могут принести огромный улов.

Василий (Sibiryak007):

- Главная рекомендация – не бояться. Чего? Да лазить в сугробах по пояс вдоль реки, которая каким-то «грязным чудом» не замерзает зимой, при этом ещё и будучи со спиннингом в руках. Знаете, со стороны это выглядит весьма странно, особенно в нашем регионе, где зимний спиннинг скорее исключение из правил. И, да, отпускайте рыбу из этого водоёма обязательно, не губите юных хищниц, ведь их там мало, да и не портите своё здоровье таким «деликатесом» – его тоже много не бывает.

Сергей (SPIN23):

- Выберите хороший безветренный денёк, хорошенько оденьтесь, возьмите свою любимую снасть в руки, и наслаждайтесь рыбалкой!

Да, совсем забыл сказать – для рыбалки на Оби наденьте  на себя спасательный жилет. Если заберег тонкий - около 5 сантиметров, то лучше подстраховаться, так как жизнь дороже любой рыбалки. Я для этих целей приобрёл дорогущую спасательную разгрузку, но зато теперь чувствую себя в безопасности. Штаны всегда надевайте поверх сапог - это не даст им быстро набрать воду в случае ухода под лёд.

Это меры предосторожности, не пугайтесь, за несколько лет практики зимнего спиннинга я провалился на кромке всего лишь один раз. 

Видео: зимний спиннинг

Неприлично толстые окуни на спиннинг зимой. Как говорится - лучше увидеть, чем прочитать.

Комментариев15
zah_al
zah_al
376 Новосибирск
9 ноября 2015, 15:22
В общем, кроме известной угрюмки, больше и не порыбачить. Остальные места иль замерзают, или запрещены для рыбалки
Алексей62
Алексей62
7667
9 ноября 2015, 16:35
Да, ладно. Еще лет семь назад ловил всю зиму в районе НЕ-Матвеевка. Это, конечно, та ещё рыбалка, но иногда судаки проскакивали. А так- Никита прав- до декабря и потом с конца февраля.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
9 ноября 2015, 16:42
Никит, механизм катушки какими "мазями" смазал?)
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
9 ноября 2015, 17:17
Shakespeare, подшипники, кроме ролика ЛУ помазал SRL, Daiwa Reel Oil II смазал шток шпули и ролик ЛУ, Cal's Light universal grease им помазал "кишки" катушки, обгонку помазал PS2. Точные расшифровки можно глянуть на форуме в "самостоятельное ТО катушек". До -20 ловил, катушка не подводила. Хотя после -15 ход становится более тугой. Главное - ролик ЛУ крутится, обгонка работает :)
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
9 ноября 2015, 17:21
zah_al, при небольших оттепелях (-10-15) можно половить на Тулке. Те же шнурки ловятся.
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
9 ноября 2015, 17:32
Nikitapipin, ничесе какой геморрой) Но ты универсальной вот этой штукой мажешь кишки и не меняешь смазку зимой и летом, правильно? Все нормально крутится и по теплу и по холоду, или где-то хуже, где-то лучше?
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
9 ноября 2015, 18:16
Shakespeare, да, мажу одной и той же смазкой :) За этот сезон сделал ТО основной катушки 3 раза, потому что рыбачил по 4-5 дней в неделю и катушка забивалась мелким песком. И все три раза мазал одним и тем же, все работало в -20 и в +30 :)
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
9 ноября 2015, 18:17
Nikitapipin, понял, спасибо.
Novosibirec
Novosibirec
483 Новосибирск
10 ноября 2015, 11:55
SPIN23, Сергей, а что у Вас за спасательная разгрузка? Стало интересно.
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
10 ноября 2015, 12:09
Надо попробовать-)))
Novosibirec
Novosibirec
483 Новосибирск
10 ноября 2015, 13:44
И еще интересно. Вот ловите вы на Оби, стоите за несколько метров до края льда. А как судака тяжелого вытаскиваете? Шнур же должен резаться о лед..
NikitaEskov
NikitaEskov
5945 Новосибирск
10 ноября 2015, 14:05
Novosibirec, закидывать на лед :) Если большой, то потихоньку затаскивать. Если хорошо сидит, то не сойдет. Шнур об лед на рыбе ни разу не резал.
Novosibirec
Novosibirec
483 Новосибирск
10 ноября 2015, 15:29
Nikitapipin, ну, мелкого если на глиссер выводишь заранее, то еще понятно, тот на лед залетит. А крупный, который давит до конца...Там же угол черти какой, всяко шнур тереть об лед придется. Даже странно, что не обрывался. Надо пробовать самому в общем.
skaz
skaz
2136 Новосибирск
10 ноября 2015, 17:20
Да простят меня рыболовы. Но в наших условиях это глупость. Нахратить снасти.Рисковать здоровьем.Отсутствие нормальных мест для рыбалки.И потом,всеж зима есть зима,а лето летом. Жили б мы в Африке ,не вопрос. И аргументы против, данной рыбалки, намного выше,чем за.
SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
11 ноября 2015, 01:03
2 Novosibirec шнурок не рвётся, всё нормально, главное дать рыбе походить до кромки, когда подводишь к кромке особых проблем не возникало, даже если стоишь очень далеко, обычно так - увидел голову и всё считай он твой, надо только потихоньку его заволочь на лёд.
Трёшечка одна прошлой зимой дала мне конечно адреналину, раза 4 безуспешно пытался его на кромку затащить.
Разгрузка дайвовская http://www.fishing-price.ru/zhilet_spasatelno_razgruzochnyj_daiwa_df_1929982.html