Крупные воблеры. Первые итоги

x-lake
x-lake
176
25 ноября 2015, 12:57

Перед Вами моя коллекция воблеров, хотя слово коллекция не совсем уместна. Каждый из них хоть раз был на рыбалке, видел воду и ….. возможно видел рыбу.  Воблерная рыбалка затягивает своей зрелищностью  и неограниченными возможностями в анимации приманки, поэтому за редким исключением весь сезон 2015 года посвятил именно такой рыбалке. Рыбачил часто, в разное время суток и потому накопился определенный опыт, с которым и хочу поделиться.  Я не гуру и не сенсей, просто любитель воблеров, поэтому написанное ниже не догма, а скорее пища для размышлений.

Сейчас зима и есть смысл подвести определенные итоги.

Часть ПЕРВАЯ. КРУПНЫЕ ВОБЛЕРЫ.

Принято считать, что воблеры от 100 мм являются крупными. Наверное, так и есть. В любом случае, когда Вы берете в руки приманку  по ней уже видно какого она класса.

Сразу о главном.  У крупных воблеров есть одно важное преимущество- способность собирать хищника с  большого расстояния. В этом сезоне этот тезис неоднократно подтверждался, особенно при ловле с лодки.  В ночное время данное правило по осени также работало.

На фото самые убойные крупняшки сезона. Для сравнения с ними 35-й мини- воблер.  Знакомьтесь  это ITUMO MISTIC 130 F и 120 F

Вес  15 грамм, но при этом отличные полетные характеристики. Летит как пуля не отклоняясь в стороны, от того и высокая точность заброса.  Полностью раскрывают свои рабочие качества на джеркинге, т.е. когда вы не просто выполняете небольшие рывки, а делаете короткие резкие подсечки с паузами секунда-максимум две. Заглубление небольшое 0.5 м.

На озерах применял его для облова заросших мелководных участков с резким переходом в глубину. Получалась проводка по чистой воде вдоль зарослей. Щука, которая стояла рядом, в траве,  активно выходила  за приманкой на агрессивной проводке. Особенно хорошо, проявили себя мистики на Черноярском затоне, при ловле с лодки. Макс не даст соврать.

Осенью  использовал его и на Иртыше. Здесь проводку выполнял более плавно,  обычным твичингом.  В ночное время, по судаку просто протяжки с остановками. 120-я модель более понятная в освоении, обладающая  небольшой собственной игрой. 130-й  более уместен по пассивной рыбе и на более сильном течении так как собственной игры практически не имеет.

На глубинах от полуметра до полутора, воблер весьма и весьма уместен.

Следующие вкусняшки это STRIKE PRO TOP WATER MINNOW 110  и 130 мм, в народе больше известны как селедки. 

Отличные вобы, подарок Лехи Блинка из Новосибирска.  Там, это одни из популярнейших воблеров по ночному судаку, особенно….. 130-й.  Протестировал их и у нас. Воблеры просто сказка. Очень послушные на течении, заглубление 0,3-0,8 м. Было на них несколько поклевок в конце сезона. По техническим причинам разловить пока их не удалось, но наличие поклевок, правильная аэродинамика и умение держать струю  говорит о том, что  у  селедок  большое будущее  и на просторах Иртыша.

 

Еще одна интересная моделька это KOSADAKA INTRA 125 F.

В воблере угадывается топовый и очень известный MORETHAN X-CROSS от DAIWA с просто космическим ценником. Как и оригинал воблер быстро всплывающий. Про таких говорят: плавает как пробка. На обширных мелководных  с редкой травкой и граничащих с руслом этот воблер просто находка.  Особенность проводки данной модели заключается в том, что твичингуем с минимальными паузами, менее секунды. Спиннинг  опускаем тюльпаном к воде. Воблер идет в полметровом горизонте, изредка задевая водоросли и дно, создавая дополнительную муть. По ночному судаку работает безотказно.  Универсалом его назвать сложно, но в определенных ситуациях выручает.  Полетные характеристики весьма достойные.

На следующем фото два брата-акробата AIKO BLITZ 118 F. 

Долгое время они болтались в коробке без дела, пока Володя с Качир не рассказал о их феноменальной уловистости на Иртыше. Заброс перпендикулярно течению и далее плавные потяжки с паузами.   Стал уделять больше внимания этой модели поздней осенью. Оказалось, что воблер хорошо работает на течении и по щуке и судаку. Из «трофеев» щучка грамм на сто, нормальная килушная и такой же судак, плюс несколько поклевок и сходов. Жаль , что не уделил ему внимания раньше.

Следующие бойцы это DUEL DOLCE MINNOW 125 F и   ITUMO AMIGO 110 F.

Гламурный розовый воблер уже второй сезон  возглавляет  топ десять моих уловистых приманок.  По умению собирать активную щуку и судака ему по-прежнему нет равных. Одна особенность, это правило действует летом. Осенью он по-большей части запасной игрок.  Проводка: активный твичинг с увеличенной паузой.  AMIGO  в этом году использовался редко, по большей части в качестве разведчика. Очень дальнобойный воблер  идеально подходит для этой целее. Использовался максимум на пяти рыбалках. Особо выдающихся результатов не показал, но в коробке находится также постоянно.

Немного строк о поверхностных приманках.  Одна из моих любимых поверхностных приманок HEDDON SUPER SPOOK

Воблер очень простой в освоении и без особых проблем исполняет знаменитую проводку walking the dog. Несмотря на два тройника воблер без особых проблем и последствий для игры проходит кувшинки. Щука в летнюю жару его просто обожает. На болота постоянно беру его с собой.

Еще одна приманка  CHAMPION BAITS  LUTRA JOINTED 120 F. 

 

Мощная, морская приманка с заглублением до полутора метров .  Твичинг для этой модели нежелателен, будут перехлесты за крючки.  Проводка в стиле стоп-энд-гоу идеальный вариант для этого воблера.  Использовал его довольно часто, но без особых результатов. Правда один из  постояльцев «горячего» канала в Аксу (поймавший рекордного судака) с успехом ловил на него щук зимой в этом же канале.  Так что получается вполне рабочая модель.

Еще одна интересная модель это ITUMO CLiPPER 120 F. Верхняя на фото. К сожалению стал счастливым обладателем воблера совсем недавно, но по всем показателям очень перспективная модель. Кидал его буквально пару раз. Поэтому особых выводов пока не сделаешь. Игра очень интересная, думаю воблер еще себя покажет.

И в завершении Duel Aile Magnet DB 105 F.

 Один из самых дальнобойных воблеров. Изначально разрабытывался для ловли сибаса. По оригиналу вы найдете мало отзывов, зато копии в частности СЛОН от меркури или Darter R-KING STRIKE PRO очень известные модели. Если по щуке у меня он пока молчит, то по ночному судаку разловить его вполне получилось. Проводка против течения небольшими потяжками и паузой в секунду, две. Хороший воблер. Мне понравился.

Небольшие выводы. Есть смысл использовать крупные воблеры летом. Проводка агрессивная вдоль кувшинок, лопухов и густой растительности. Щука с удовольствием выходит за крупной приманкой, а процент реализации поклевок, в отличии от незацепляек близок к ста процентам.  Крупные воблеры позволяет быстро прочесывать неизвестную акваторию с глубиной до полутора-двух метров. Активная рыба себя легко обнаруживает. Осенью  крупные воблеры позволяют добросить до рыбы если она стоит далеко от берега, плюс более крупная приманка осенью показывает лучшие результаты, как в количественном так и в качественном  показателях. Еще один плюс: крупные приманки предполагают более мощные снасти. Часто приходится рыбу выкидывать спиннингом на бетонный парапет или  поднимать на обрыв, не везде есть удобный спуск к воде. Здесь запас снасти только плюс. Еще одно обстоятельство: крупные воблеры более управляемые как при забросе, так и проводке.

Продолжение следует….

Комментариев12
АндрюхА
АндрюхА
169 Новосибирск
25 ноября 2015, 16:19
Все четко и понятно .Спасибо !!!!
v_kapkov
v_kapkov
1216
26 ноября 2015, 14:09
На фото самые убойные крупняшки сезона)

Мистик= Флиты
Утюги/ селедки =STN(B)-13 Кенкрафт
и тд

Советую погонять оригиналы!

Долче кстати есть в S версии, для осени

Магнетик лично у меня раньше был в лидерах по судаку, отзывов по нему ну очень много
x-lake
x-lake
176
27 ноября 2015, 08:24
v_kapkov,
Понял. Спасибо. Можно узнать какую проводку использовали на магнетике по судаку.
v_kapkov
v_kapkov
1216
27 ноября 2015, 10:00
Да все стандартно, два- три оборота пауза. Дальше ваша фантазия. Можно на выбросе выбрав слабину несколькими резкими потяжками загнать его поглубже и сменить горизонт проводки.
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
27 ноября 2015, 19:48
Воткнул плюс,но вызывает недоумение внешний вид некусанных рыбой воблеров-они как будто с магазинной витрины))). Писать мы усе горазды и думаю было бы интересно сопроводить убойников фотками уловов))). Которых пока нема окромя слов глубокоуважаемого автора сего блога))).
x-lake
x-lake
176
27 ноября 2015, 21:10
Димич-Чик,
Что касается крупных вобов это их первый сезон. Фотки есть, но без гигантов и монстров. Задача была их показать крупным планом, на фотках больше рыбу видно чем воблеры. Статья про воблеры не последняя, поэтому пожелание понял. Буду работать над этим.
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
27 ноября 2015, 21:24
x-lake, дружище,пусть это будет мелочь,но по крайней мере даже такими фотками ты докажешь слова. Поверь-если щука любит и грызёт воблер,то вид у него не магазинный))). Это создаёт недоверие. Надо будет-выложу в личку свои щукобои,сравнишь))).
x-lake
x-lake
176
27 ноября 2015, 22:07
Димич-Чик,
Согласен, но из практики. Есть-косадаковская интра. Поймал на нее три судака, он конкретно погрызан. Есть китаец голимый, только в этом году на него взял явно больше десяти штук, он как новый. Интру вытаскивали чуть ли ни из желудка, а на мелкого китайца брали за задний тройник. Зима долгая буду помаленьку выкладывать. Что касается фоток, интересно почитать опытного коллегу, а если в личку то лучше с пяток самых самых по щуке, желательно крупных. Зима долгая, надо будет пополнить запас. Весной начну пробовать. Как у вас джанглкэт 140-й себя показал ?
Димич-Чик
Димич-Чик
5253 Новосибирск
30 ноября 2015, 23:48
x-lake, осторожно скажу-хороший воблер.
shuba66
shuba66
10915 Новосибирск
3 декабря 2015, 16:25
...добротная обзорная статья...+
white5080
white5080
292 Новосибирск
10 января 2016, 00:31
x-lake,здоров,землячек.
Раньше жил в Павлодаре ,теперь в Сибе.
Воблеры-это правильная тема.
Здесь по ночному судаку страйки вне конкуренции,в этом году свой рекорд побил в черте города,на Сухарке,2300 судака взял на перекате.
В Павлодаре то же есть где погонять судака ночью,правда не пробовал сам,т.к приезжаю только на пару дней и то редко.
Пиши,землячек,пообщаемся.
x-lake
x-lake
176
10 января 2016, 11:21
white5080, приветствую. ночной судак это интересно. Постараюсь и в этом году продолжить ночную охоту за судаком.