Конкретно про ультралайт

kvs
kvs
2294 Анапа
6 февраля 2016, 03:25

Что взять на вооружение

Это не рекомендация, а, наоборот, просьба помочь.

Уж, простите, неохота шляться по просторам Интернета в надежде найти ответ на вопрос: назрела необходимость пользовать "ультралайт", что выбрать? Да и бесполезно – реклама задолбает. А тут – все свои.

Почему не в соответствующей ветке форума. Потому что выбор должен быть осознанным, то есть, под конкретные задачи (раз). И на основе опыта работы с ранее пользованными удочками (два). Это не просто вопрос новичка, а, более, философия (три), может кому тоже поможет.

Итак, краткая вводная. Возобновив занятия спиннингом в начале 21-го века (а летом с 90-го прошлого занимался только нахлыстом), будучи закоренелым судачатником, прошёл по пути: Дайва, Талон, Ламиглас, СиДи, и ти ди. Остановившись коллекционировать всю эту дороговизну где-то в 2010-м, еду на незнакомое место лишь с двумя удочками Сен-Круа "Эвид", 2,74 (одна 3,5 – 17,5, другая 14 – 56).

Про их дальнобойность не буду, Кубань река не широкая, про их чувствительность к поклёвке – тоже (звонко передают). Проводка тоже великолепно ощущается, даже на нижнем весе именно по весу: можно отвернуться и почувствовать, когда вес приманки "исчезает", достигнув дна (то есть, когда джиг тонет, явно ощущаешь, что на удочке что-то висит, а когда достиг дна, чувствуешь, что вес "убрали"). Дно, в отличие от Оби, в основном, глина, падение грузила в руку не передаётся, поэтому именно ощущение потери веса – главное.

И ещё. Езда на Кубань – тоже час минимум, а плавни реки Анапки – под боком. Плавни – это остатки отступившего моря, течение нулевое, дно илистое. Поэтому "чуйка" потери веса – главное. А дальнобойность – вообще не проблема. Объект – щука, окунь.

Я до сих пор обучаемый, освою, надеюсь, любую снасть. Бюджет, чтобы не испугать ненароком жену, озвучивать не буду, но ориентируясь на то, что у меня есть, что посоветуете?

Заранее спасибо,

ваш kvs

PS: админ, если не по теме, перемести куда надо

 

Комментария3
Якут
Якут
5292 Новосибирск
8 февраля 2016, 10:06
Привет Володя. Напиши вот этому парню https://www.fish-hook.ru/polzovateli/1065/pagenumb_2/ он, по моему, неплохо разбирается, да и сосед тебе. Мужик адекватный.
HaZaR
HaZaR
1492 Новосибирск
8 февраля 2016, 15:43
Ну вот например Spinning Rod Soare Xtune S709ULT... Тока жена испугается... сильно!
kvs
kvs
2294 Анапа
8 февраля 2016, 22:28
Якут, спасибо.
HaZaR, я сам испугался, когда посмотрел (две пенсии). Ладно, надо что-то думать, может у кого бу прикупить. Не хочется "снижать градус", после хорошего плохое сильно раздражать будет...
Пошукаю в Новороссийске, там рок-фишеров много, наверняка кто-нибудь снасти меняет часто