Мой выбор офсетов и крючков для монтажа микроджига

Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
20 февраля 2016, 01:28

Содержание

  1. Офсеты
    1. Kosadaka B-SOI. Размеры 2 - 4 - 8
    2. Sasame Wide Gap Offset. Размер 4
    3. Decoy S.S. Finesse Offset Hook. Серия Worm 19. Размер 6
  2. Обычные одинарные крючки
    1. Owner серия S-59. Размер 4
    2. Owner серия 6537. Размер 4
    3. Aiko Ttout Area Hook. Размер 4
    4. Kosadaka HOSI. Размер 6
    5. Owner серия 51653. Размер 8
    6. Owner серия S-59. Размер 10
Всем привет! Перебирая свои снасти и приманки к этому сезону, я подумал - а почему бы не поделиться с вами информацией о том, ЧЕМ я оснащаю приманки в микроджиге? Вроде бы про резину многое сказано, про катушки, шнуры и спиннинги говорим. А как же остальное? Застежки, крючки, колечки - мелкие детали по размеру, но не по значимости! 

Офсеты

Итак, первая часть - начну с офсетов.

Я заметил, что как-то странно у меня происходит понимание оснащения крючками резины. Я могу один сезон отловить только офсетами - за долгую зиму стараюсь оснастить сразу все приманки, и потом в сезон об этом не вспоминаю. А в след сезон почему-то оснащаю все, что есть, одинарными крючками, почти не вспоминая про офсеты. Так вышло и в этот раз - приманок на офсетах почти нет в пачках. Но тем не менее, с собой всегда есть несколько пачек разного размера и формы - на всякий случай!

Kosadaka B-SOI. Размеры 2 - 4 - 8

Офсеты покупал еще в начале прошлого года, и до сих пор осталось несколько пачек. Многие скажут - у Косадаки второй номер равнозначен номеру так 1/0 других производителей! Да, почему-то у них непонятная и своя система нумерации размеров. Поэтому под чистый микроджиг лучше брать размер 8 или выбрать уже другого производителя. 

Сами офсеты из средней по толщине проволоки неплохо пружинят. Ступенька возле колечка так же средняя - обращайте внимание на толщину головной части приманки - чтобы она и размер ступеньки примерно совпадали. Иначе возможны проблемы при оснащении. Крючки весьма неплохие по остроте, но и ничего феноменального в них нет. Тупятся на камнях и прочем довольно быстро - но из-за невысокой стоимости заменить один офсет на второй, острый - нет никакой проблемы. Рыбу держат не супер, иногда происходят сходы. Поэтому порекомендовал бы их или в случае когда совсем нет денег, или если вы не на соревнованиях, где каждый пойманный "хвост" может принести победу.

Sasame Wide Gap Offset. Размер 4

Данные офсеты прихватил как-то в магазине за неимением ничего другого. Однозначно крутая упаковка - внутри находится проволока, согнутая треугольником, на которую насажены все крючки. Ничего не теряется, не вылетает из пачки и так далее - достал все вместе, стянул один офсет с проволоки, остальное убрал обратно. 

Обратите внимание на название - Wide Gap. У данных крючков ступенька находится ниже жала крючка, что позволяет использовать с данным офсетом приманки толстой формы - например, твистера или слаги серии Fat. Использована проволока тоньше чем на Kosadaka и в общем производят впечатление более добротного изделия. По остроте - не впиваются в кожу моментально, но рыбу просекают "на ура", и шансов на сход практически нет. Если где-то найдете по адекватной цене, которая вас устроит - можно смело брать.

Decoy S.S. Finesse Offset Hook. Серия Worm 19. Размер 6

Крючки примерно той же ценовой категории, что и выше. К сожалению, в магазине не было одинаковых размеров, поэтому сравнить их "в лоб" пока не получится. Название серии опять же намекает на использование данных офсетов с приманками типа Worm - червяк. Общий размер меньше чем у Sasame Wide Gap, но жало так же находится выше ступеньки. Лично я оснащаю этой парой офсетов такие приманки как Reins G-Tail Saturn, Aiko Puppet, Tict Brilliant. Проволока такая же как и у Sasame - в общем, думаю, крючки очень похожи и в ближайшем сезоне надо будет сравнить их "в лоб" при одинаковых размерах

Обычные одинарные крючки

Вторая часть отчета будет посвящена обычным крючкам, которые я использую в микроджиге. Начну так же, с самого большого размера и постепенно пойдем на уменьшение. Тут вариантов уже будет больше, но реально после сезона активных поисков лучшего остается не более трех - четырех вариантов. Итак, начнем.

Owner серия S-59. Размер 4

Пожалуй, самая известная и популярная серия крючков для микроджига. Имеет закругленную форму, и отличительную особенность - большое ухо. Данная серия выпускается двух видов - для оснащения воблеров и для оснащения блесен. Для варианта с микроджигом подойдет второй вариант. У первого же ухо развернуто на 180 градусов для правильного оснащения воблеров. Проволока довольна крупная, но это совсем не влияет на качество удержания рыбы после подсечки - сходы минимальны. 

Единственный минус у данных крючков - я умудрялся их ломать на мертвых зацепах. Не понимаю, как это происходит, но факт не единичен! Если вы не стеснены в средствах, можно без проблем приобретать данную серию и использовать ее в ловле.

Owner серия 6537. Размер 4

Это уже поплавочная серия, прямое цевье, более очерченный загиб, маленькое ухо и вроде бы плюс - есть два небольших зубчика на цевье, исключающих сползание приманки. Использую в случае выбора приманки минимального размера - дюйм и меньше. 

За счет тонкой проволоки и общей формы не каждая приманка по толщине подойдет для оснащения данной серией. Поэтому выбирайте аккуратно - я прикупил одну пачку еще год назад, и до сих пор в ней осталось 4 крючка, расход очень маленький. Однако, это все еще Owner, и НЕ доверять ему я пока не вижу повода - ну кроме цены, конечно, на данный момент

Aiko Ttout Area Hook. Размер 4

Самое приятное открытие сезона 2015. Фирма Айко наконец-то выпустила свою серию крючков. Да, они ориентировались на форель поэтому сделали безбородыми. Да, всего один размер - четверка. Но какая форма... Сделанная специально для ловли пятнистой, которая, как известно - дикий боец. А значит, и крючки спроектированы так, чтобы после подсечки у рыбы не было шансов на сход. И сама форма крючка - довольно широкий загиб, большое ухо - что дает бОльшую свободу движения приманки на монтаже, а значит, сильнее привлекает рыбу! 

Однозначный минус - всего один размер! Производители Aiko, услышьте меня и, я уверен, сотни и тысячи других рыболовов - сделайте другие размеры! При их бюджетной цене в настоящее время лично для меня это крючки для микроджига номер один!

Kosadaka HOSI. Размер 6

Еще один вариант, который был приобретен в поисках обычных поплавочных крючков, подходящих для оснащения приманок для микроджига. Вариант опять же не самый удачный, так как расстояние от цевья до жала не совсем подходит для оснащения большинства моделей резины - приходится подбирать что-то тонкотелое и вытянутой формы. Ничем примечательным они мне не запомнились, поэтому со спокойной душой израсходую остатки и приобретать вновь не планирую.

Owner серия 51653. Размер 8

Третий вариант поплавочной серии. Обладают самой тонкой проволокой из всех что пробовал, но опять одна общая проблема, почему их неудобно использовать на микроджиге - малое расстояние между цевьем и жалом. И даже большое ухо их не спасает - для оснащения, повторюсь, подходят лишь твистеры с тонким телом и какие-то креатурные приманки типа червей, как вариант - Aiko Fat Booty. Приобретать вновь не планирую, так как всю поплавочную серию можно без проблем заменить серией для МДЖ на 100%.

Owner серия S-59. Размер 10

Вновь вернемся к самой популярной серии и модели. Размер 10 был приобретен мной в г. Ялта для ловли на Черном море. Местные ребята посоветовали переоснастить колеблющиеся блесны именно этими крючками. До этого я почти безуспешно пытался поймать местную рыбу три дня и был довольно измучен огромным количеством поклевок и полным отсутствием их реализаций. Замена стоковых крючков на эту серию и оснащение их дополнительно съедобной резиной кардинально поменяло всю ситуацию - я начал ловить ставридку. Пригодятся или они мне в моих условиях? Думаю, как на замену поплавочным сериям для ловли совсем уж мелкого окуня или в случае если он крайне пассивен и требуется подача минимального размера приманки - серия S-59 размера 10 будет самым оптимальным вариантом!

Вот и все, больше в моем арсенале нет других крючков для оснащения приманок. В это году ничего нового пробовать не буду, разве что посмотрю на другие размеры тех фирм и моделей, что уже ловил.

Комментариев5
Tima
Tima
6861 Новосибирск
20 февраля 2016, 08:48
Привет, Вадим! Делиться, так делиться. Добавлю, с твоего разрешения, от себя.
В прошлом году использовал офсеты Varivas Inch Hook (small size), самые, наверное, маленькие офсетные крючки из тех, что были у меня. Понравились, но есть особенность - маленькое "ухо". На стандартной проволоке микрочебурашек немного стопорится, по этой причине применял, в основном, на оснастках, в которых крючок крепится прямо к леске.
Mark_Ranton
Mark_Ranton
2203 Новосибирск
20 февраля 2016, 11:51
Вера в офсеты пришла только с крючками Decoy. Сейчас вера укоренилась, стал использовать офсеты и других фирм. Но при ловле окуня с некрупной резиной до 3 дюймов рука в 99 % случаев тянется к пакетику с Декоем - мышечная память наверное )). Sasame Wide Gap Offset тоже купил в прошлом году (по совету продавца), но так и не попробовал.
Tima
Tima
6861 Новосибирск
20 февраля 2016, 12:13
Mark_Ranton, Sasame №4 - одни из самых моих любимых офсетников для окуня. Более крупными не пользовался (так и не собрался приобрести, хоть и было желание попробовать).
foxgeme
foxgeme
0
21 февраля 2016, 17:42
Добрый день! Ребят а чем отличается офсетник от простого крючка? Еси только тем что меньше зацепов, то мне кажется они с офсетником будут?
Mark_Ranton
Mark_Ranton
2203 Новосибирск
21 февраля 2016, 19:49
foxgeme, относительно микроджига не скажу (опыта мало). Но на поводковых (Каролина, отводной) зацепов (обрывов) в разы меньше. От обычных крючков вообще отказался.