Интервью с известными лицами: Altezz

Moderator
Moderator
0
27 июня 2016, 19:14

Всем привет, сегодня у нас в гостя не совсем обычный гость. Для одних, он отличный  спиннингист, а для других – один из модераторов нашего сайта - FishingSib. Итак, друзья-рыболовы, сегодня мы узнаем не только о том, почему спиннинг для него – главное хобби в жизни, но и то, почему в погоне за «бассом» он готов отправиться даже в Доминикану! Дамы и господа, сегодня истории о себе расскажет Марочкин Вадим (Altezz).

Вадим, скажем по секрету, интервью с вами пользователи сайта хотели увидеть очень давно. Их интересовало все, от личной жизни (видимо женская половина сайта) и до твоих секретных мест рыбалки. 

- Всем привет! Друзья, скажу сразу, мне было приятно узнать, что интервью со мной появится на сайте, на котором я с 2009 года, и большую часть времени – являюсь администратором. 

Меня зовут Марочкин Вадим, так же известен под ником Altezz. Честно скажу, что значит это слово – я не знаю. В свое время очень нравилась машина Toyota Altezza. Посчитал, что это больше женское имя, убрал последнюю букву - вроде мужское что-то получилось, так и осталось. 

Автомобильные увлечения нам понятно, а как ты познакомился с рыбалкой? С чего вообще все началось? 

- Увлечение началось, наверное, как и у всех, еще в детстве. Помню озеро возле дачи на пр. Ягодная, бамбуковые удочки, карасик... Потом, лет кажется в 6 или 7 выпросил в подарок на день рождения более современную удочку, купили с отцом ее в бывшем уже магазине «СТАРТ». Поплавки, выбор лески, грузила в коробочке - так и началась уже более - менее осмысленная ловля удочкой.

Поплавочная рыбалка, с нее начинали практически все, но не все остались на этом этапе, а перешли на немного другой – спиннинг. Как ты начал заниматься им? 

- В очередной раз, отец, вернувшись с рыбалки, привез какой-то спиннинг и катушку, найденные на берегу. Это сейчас я знаю, что это те самые Ленинградские спиннинги и катушка, а тогда это было в новинку. 

Что делать с этим, было непонятно. Посмотрели какие-то ролики, из утеплителя сделали свои первые мандулы с хвостиком из люрекса. Купили несколько чебурашек, причем, весом что-то около 16 - 20 грамм, и я отправился на рыбалку. 

Сейчас вспоминаю, смешно становится, но тогда на полном серьезе кидал такой вес с приманкой в водоем без течения и глубиной в метр - полтора. Интересно, но в первый же день поймал щучку грамм на 300. С нее-то все и началось - появился интерес к освоению спиннинга и на следующий год мы купили уже первое более - менее серьезное удилище. Сейчас оно стоит рядом - Cormoran CarboStar Graphite IM 8 2,7метра 10-30гр тест. Помимо удилища, купили пару воблеров фирмы Балтика - тогда они стоили по 50 рублей, а отдавать хотя бы 100 рублей за воблер считали непозволительной роскошью. Ээхххх, где те времена, где те цены….

Мы знаем, что на данный момент ты рыболов-любитель. Хотелось бы стать – профессионалом?  

-Я любитель, которому, видимо, не суждено стать спортсменом.  Есть цель получить третий разряд, а вот стать КМС, МС – нету. Просто хочется доказать, в первую очередь себе, что могу не просто прийти на водоем и половить рыбу в удовольствие, а могу заставить свой мозг работать в нужную сторону в кратчайшие сроки. Когда ситуация может поменяться по нескольку раз за день и каждый раз приходится к этому адаптироваться. 

Я очень люблю соревнования и фестивали, стараюсь участвовать во всем где смогу. Но, к сожалению, на рейтинговые так и не попал ни разу. Единственное, был на официальных  соревнованиях, закрывающих сезон осенью 2014 года Матвеевке. Условия были серьезные - командная ловля, по три человека в команде. Я, как почти опоздавший на регистрацию, остался один без команды. Тем интересно было себя проявить и отличиться в обоих турах. Нас было 28 человек, и я был один из, кажется, 10 или 12 человек, кто поймал рыбу в обоих турах. Вот тут-то и пришлось побегать, поискать рыбу и проявить смекалку - где бы она могла стоять? Что касается спортсменов – рыболовов, то некоторых из них знаю хорошо, общаюсь тесно с ними. Секреты есть у всех, и не обязательно быть спортсменом, чтобы их иметь. 

 У меня тоже есть парочка «козырей» в рукаве, в этом году отрабатываю ловлю на одну «сикретную» приманочку, особо стараюсь ее не светить на фото и не рассказывать о ней. Хотя, конечно, осенью расскажу обо всем в одном из видео. 

Ты однин из старичков FishingSibа. Что для тебя значит этот сайт? 

- На сайт попал в 2009 году осенью, когда наступила очередная личная «эпоха» осмысления ловли на спиннинг. Даже не помню,  что забил в Яндексе. Перешел сюда, регистрация, курение форумов.... Не одна ночь была проведена тут, прежде чем весной я купил свой второй спиннинг и «заболел» скупкой воблеров, не понимая для чего они мне и как на них ловить. 

В то время ветка по воблерам была гипер активна, все старички сайта максимально подробно там общались, высказывали свое мнение по тому, что имелось в арсеналах и обсуждали новинки. 

Сейчас посмотрел свой профиль - почти 15% всех сообщений за 7 лет на сайте я оставил именно в этой теме. 

Все были открытые люди, без проблем рассказывали одно и тоже по десятому кругу - домашнее теплое общение.  За все это время много чего поменялось на сайте, в чем-то я старался помочь администрации, предлагал идеи, поменяли многие первые посты в темах - добавили в них ссылки на отчеты и обзоры, собрали много воедино. 

Сейчас с новыми идеями стало хуже, куда меньше интересного генерируется в голове. Одно стало печально, хотя замечаю это и по себе - приходят новые люди, начинают о чем-то очень активно общаться, проходит пару лет, они почти перестают писать, зато появляются новые люди со своими темами - и так по кругу. Сейчас абсолютно нет того общения, что было 5-7 лет назад и я немного по нему скучаю. 

Расскажи о поимке своего самого крупного трофея или о самой запоминающейся рыбе, которую ты поймал? 

-Самый крупный трофей - щука на 3.600 грамм. Поймана была в Затоне с берега. Как-то так получилось 3 года подряд, что каждый раз я ставил новый рекорд по щуке примерно добавляя к ее весу по килограмму. 

Началось с килошной под Димитровским мостом под баржами базы МЧС, потом была поймана на два килограмма в Колывани, затем два с половиной в Ташаре, и этот максимальный рекорд на 3.600 в Затоне. Поймана она была ранним утром, причем до этого клевала откровенная мелочь, небольшое затишье в клеве - и клюнула эта красавица. Спасибо Тимуру, помог мне ее выволочь на берег, так как я, увидев ее размеры, совсем оторопел и никак не мог справиться с ней один!

А вообще, запоминающихся рыб было много - и карась на микроджиг, и язь на колебалку, и ловля ротана, после которой я даже написал статью в один из журналов (спасибо Грине, что помог ее разместить там!). Запоминается почти каждая рыбалка - всегда есть что-то интересное в ней.

Где в Новосибирске или области тебе нравится больше всего рыбачить? 

-Пожалуй, в каждом месте есть свой интерес, если подойти к нему с соответствующими снастями. Мне одинаково нравится ловить и на самой Оби с джигом, и в заливах с воблерами, и по озерам города и НСО с микроджигом. Нет каких-то определенных предпочтений, нравится абсолютно любая рыбалка!

Где еще, помимо НСО ты рыбачил? Что ловил? 

-Вообще, стараюсь ловить везде где бываю. Комплект много места не занимает в машине, а удовольствие всегда можно получить, даже ничего не поймав - просто пообщавшись с природой.

Ловлю в Кемеровской области - или когда приезжаю к друзьям в гости, или когда наши соседи проводят там соревнования.

Ловил в Тайланде, но на платнике. Там все просто. Бери местного, и он все сделает за тебя. Водоем очень просто читается - прямоугольник с беседками вдоль одной из длинных сторон и ямы на выбросе. Если ты берешь "проводника" он займет тебе место напротив ямы и будет за тебя бросать прямо в яму - будешь с рыбой. Если же идешь сам и в первый раз - есть шанс встать напротив ровного дна. Тогда, хоть ты неделю там простой, ни поклевки не получишь.

Пытался половить и на Алтае - но все время какие-то обстоятельства мешали. В последний раз, 3 недели назад, в Телецком уровень воды поднялся выше нормы на 3 метра - вся рыба ушла на глубину и никак не реагировала.

Осенью прошлого года ловил в Ялте, Крым. Рокфишинг это отдельная и очень интересная тема! Очень надеюсь, что и в этом году получится вновь посетить полуостров и половить там вновь уже с новыми знаниями и снастями!

Кстати, что касается планов - где бы хотел порыбачить и почему? Мексика, Тайланд, Москва-река?:)

-Начнем с ближнего! Москва-река - да! Водоем представляет большой интерес для меня в зимнее время. Когда у нас стоит лед и пингвины массово наполняют автобусы по утрам, москвичи имеют отличную возможность ловли по открытой воде.

Тайланд? Как уже говорил, ловил, точнее, пытался там половить - неуспешно. Но теперь, если вновь поеду туда - то только с рокфишинговыми снастями!

Ну и Мексика, Доминикана, Куба, Хорватия, Италия, Испания, Сербия... В общем, ЛЮБАЯ страна, где есть БАСС! Это мечта всей жизни - половить басса! Хотелось бы еще попасть в Андорру, только из-за безумной красоты горных озер.

Ну и конечно, второй год хочу поймать форель. Тут уже не важно, где и в каком городе - стране, но опять же, склоняюсь к тому, что надо накопить денег и слетать в Москву на платник. С рыболовами-спортсменами там я знаком, думаю, особо проблем не будет.

Случались ли у тебя курьезные случаи на рыбалке, которые ты вспоминаешь по сей день?

- Те самые соревнования в Матвеевке, осенние, официальное закрытие сезона. Привет Максиму Шарафутдинову (извини, если ошибся в фамилии). 

Первый тур, ловим рядом - не клюет у обоих. В какой-то момент, Максим сдвигается в сторону, я встаю на его точку и сходу ловлю щуку. "Шаман какой-то...", - слышу от него! 

Второй тур, рыба не ловится совсем. Хожу по всему берегу, ищу хотя бы поклевку. Вижу опять Максима, двигаюсь в его сторону. Подходя ближе, вижу огромный камень, лежащий под водой на удалении от берега. Думаю, ну уж точно этот камень обловили все со всех сторон. Хотя место для щуки отличное... Встаю, слышу опять - "вот щас еще поймай, ага!". Заброс, проводка вдоль камня - удар, подсечка, есть рыба на берегу! До сих пор помню тот взгляд в мою сторону с его стороны!

Хотел бы что-нибудь пожелать нашим пользователям?

-Буду банален - больше добра и уважения друг к другу. Как модератору ресурса, иногда приходится чистить объявления, удалять оскорбительные сообщения, даже банить. Скажу сразу - никогда не банил НИКОГО из-за личной неприязни. Как говорится, «ничего личного - это бизнес»!  Относитесь с уважением к оппоненту, даже если его точка зрения вам абсолютно неприемлема. Кто знает, как сложится жизнь в дальнейшем и придется ли просить помощи у "врага"?

Вадим, мы благодарим тебя за то, что выделил для нас часть своего времени. Желаем тебе успехов в карьере и спорте, больших трофеев на рыбалке и удачи во всех начинаниях. 

Администрация сайта

Лучшие комментарии
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
28 июня 2016, 10:42
Молодец Вадим, с удовольствием прочёл!
bvvnovosibirsk
bvvnovosibirsk
202 Новосибирск
27 июня 2016, 23:32
Вадим, очень интересное "взрослое" повествование.
Наконец у тебя прошел юношеский максимализм и поток шуток стиля баш.орг))
Однозначно +++
Спасибо, друг, что подсадил когда то на рыбалку)))
Комментариев6
bvvnovosibirsk
bvvnovosibirsk
202 Новосибирск
27 июня 2016, 23:32
Вадим, очень интересное "взрослое" повествование.
Наконец у тебя прошел юношеский максимализм и поток шуток стиля баш.орг))
Однозначно +++
Спасибо, друг, что подсадил когда то на рыбалку)))
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
28 июня 2016, 10:42
Молодец Вадим, с удовольствием прочёл!
admin
admin
13485 Новосибирск
28 июня 2016, 18:52
Вадим, спасибо за неоценимую помощь в модераторстве не форуме. Это огромная работа, которую сложно увидеть и понять, когда просто заходишь почитать форум, но она очень ценна и действительно полезна для всех.
Altezz
Altezz
8190 Новосибирск
29 июня 2016, 00:02
admin, тебе спасибо за доверие и отзывчивость!
Очевидность
Очевидность
3099
29 июня 2016, 11:22
admin, поди еще и нахаляву?)
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
30 июня 2016, 13:46
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
30 июня 2016, 14:06
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Летающий_багор
Летающий_багор
5930 Новосибирск
30 июня 2016, 14:53
Статья интересная, спасибо.