Маленькие колебалки для большой рыбалки.

KPF67
KPF67
2394
27 июня 2016, 20:20

Так уж случилось, что много лет я практически не ловил на старое -доброе железо. То есть ловить то ловил, но крайне редко. Причина такой пренебрежительности вероятно  кроется в прошлом. В те далекие , уже теперь, советские времена, я видимо вдоволь нарыбачился на разного рода металлические приманки (других то и не было), поэтому с появлением в продаже огромного количества воблеров и разнообразной качественной «резины», просто полностью переключился на новое интересное направление.

Но все в этой жизни возвращается на круги своя, и полюбив форелевую и голавлевую спиннинговую рыбалку, я постепенно и все чаще стал замечать успехи своих знакомых в этом деле, которых они добивались зачастую используя именно миниатюрные колеблющиеся блесенки. Время от времени и я порывался таки прикупить себе несколько таких маленьких «игрушек», но честно говоря всякий раз цена отрезвляла, ибо японские микроколебалки обычно продаются у нас по цене японских воблеров и в результате вместо набора блесен я снова приобретал себе очередную партию воблерков, считая это более правильным вложением. Как шутит один мой приятель - это наша советская привычка, что блесна не может стоить дороже бутылки пива. Хотя это ведь как посмотреть, ведь пиво то тогда было настоящее, живое, даже самых дешевых сортов.

В конце концов, пару маленьких красивых железок мне друг подарил, сказав что они совсем не такие дорогие, как японки, это что бы я в с ответным подарком не перестарался :). Одну я естественно засадил за корягу на первой же рыбалке, а вот вторая служит мне верой и правдой уже второй сезон, только тройничок на ней я сменил на правильный форелевый одинарный крючок, что бы всё соответствовало новейшим тенденциям, или как говорят нынче — что бы быть в тренде :), да и рыбу отпускать стало удобнее. Зовется эта красавица YASURI 30:

Наступил новый сезон и к одинокой, но проверенной блесенке я уже вполне себе осознанно добавил еще нескольких красотулек из той же коллекции. К тому же они теперь укомплектованы сразу двумя крючками на выбор — и тройничком с мушкой и одинарником. Первую, по имени GURANO 40, удалось разловить еще по зиме — не терпелось попробовать новенькую на воде и вот погожим зимним деньком, в оттепель, на равномерной медленной проводке вдоль зарослей старого хвоща, на нее села щучка. Позже и по пеструшке она выстрелила удачно на проводке с короткими рывками, чередующимися с паузами:

Следом разловил по форельке еще парочку новых блесенок в ярких «рубашках» - NABUKI-30 и MIHIKO-30. Эту парочку брал специально для быстрой воды и дальнего заброса, они хоть и маленькие, но увесистые и летят как пули. В тот день, добросить до бьющей на фарватере рыбы, из воблеров удавалось лишь довольно крупные модели, но форель на них не реагировала. На вертушки тоже. Из компактных воблеров долетал до рыбы только джексоновский Trout Tune в самой тяжелой версии, это 6г!!! при длине 55мм. Но и он упрямую рыбу не соблазнил. Вот тогда и сработало старое-доброе железо, точнее новое :). Поклевки были при проводке на снос в среднем темпе вполводы.

Еще через несколько дней на той же речке удачно выстрелила блесенка прогонистой формы с граненой поверхностью SOHO-35, на быстрой равномерной проводке по течению. У меня были на нее большие планы и не только на форель, но в них вмешалась вездесущая наша щука, которая в тот же день срезала мою многообещающую красавицу. Пришлось завести новую и даже изловить на нее щуку. Хочется по лобастому ее проверить в будущем.

Самую маленькую из своего нового набора DAKATSU-25, со скошенным угловым диагональным изгибом, я надеялся испытать по хариусу, но случая пока не представилось. А вот форель и окушки ее вполне оценили. Летит она конечно не так далеко — всего то 1,8г , но очень прикольно играет и «сыплется» на падении, тут заслуга ее оригинальной формы. Для мелководных речек и ручьев у меня на нее большие планы.

AJIKIRI-27 в черно-зеленой расцветке брал больше для голавля, но не дождался сезона и проверил на конопатой — ловит и ее. Игра у блесенки средне-размашистая за счет широкого тела с S-образным изгибом. Как только голавль стал активен, то именно эта блесна принесла первого лобастика в этом сезоне. Проводка сработала из сочетания свободного планирования с последующим подрывом ото дна. При такой анимации блесенка чем то похожа на жучка — плавунца. Второй блесной, сработавшей на голавлевой рыбалке в этом сезоне, стала KATARO 30. Ее я тоже взял в темной расцветке и похоже не прогадал. Блесенка дальнобойная и увесистая для своих габаритов, ее очень легко и точно можно положить под прибрежный куст, или в затишок за камешком.

Сезон только начался, надеюсь свое возвращение к колебалкам, через описанные модели компании SPRUT, мне в нем еще не раз поможет в охоте за умными, сильными и быстрыми рыбами.

Комментариев8
Maks_kurnuli
Maks_kurnuli
95 Новосибирск
28 июня 2016, 09:31
А не подскажите что за озеро?
Booster
Booster
3993 Новосибирск
28 июня 2016, 14:18
Maks_kurnuli, я так думаю, это где-то в Ленинградской области
Maks_kurnuli
Maks_kurnuli
95 Новосибирск
28 июня 2016, 14:47
Booster, Спасибо. Думал где то в НСО
KPF67
KPF67
2394
28 июня 2016, 15:30
Это река, точнее три реки, в Ленинградской, Новгородской и Карелии.
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
29 июня 2016, 16:45
Кажется, фурнитура для таких блесёнок слишком мощная - застёжка с вертлюгом по длине почти как сама блесна. Может, что-нибудь поизящнее использовать?
KPF67
KPF67
2394
29 июня 2016, 21:42
vv_dedov, Согласен, но иногда бывает забываю "запаску" дома, вот и ставлю что найду в бездонных карманах)))
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
30 июня 2016, 05:09
KPF67, Статья интересно написана, да и сама рыбалка на микроколебалки вызывает у меня большой интерес. Кстати, не только летом, но и зимой в отвес из подо льда. Есть такой опыт?
KPF67
KPF67
2394
1 июля 2016, 01:08
vv_dedov, Зимой давно уже только спиннинг практикую, нахожу незамерзающие участки рек и рыбачу - обожаю больше летнего - ни комаров, ни духоты, ни туристов, и почти нет конкурентов))). Раньше ловил зимой на жерлицы, но очень давно.