"Когда душа требует зрелищ"

EGOIST
EGOIST
2630
7 июля 2016, 23:47

В начале лета, когда вода достаточно прогревается, мелководные участки начинают зарастать водной растительностью. Такая среда является благоприятной для планктона, как животного, так и растительного происхождения. Безусловно, такая обогащенная водная флора и фауна влечет сюда молодь различных видов пресноводных рыб. Здесь для неё не только обильная кормовая база, но и хорошее укрытие, которое дает возможность спрятаться от нападок хищника, который также перемещается сюда вслед за ней. Такая естественная среда вносит свою лепту в процесс ловли и доставляет некий дискомфорт при ловле – водная растительность, повисшая на крючке, дает сбой в игре приманки и делает её менее привлекательной для хищника. Хорошим решением в такую пору является сместиться на более глубоководные чистые участки, однако есть еще различные приманки-незацепляйки, которые без особых усилий позволят рыболову провести приманку прямо через гущу водных препятствий без вероятности зацепа и предоставят возможность выудить оттуда хищную рыбу. Одним из таких видов приманок являются попперы. Характерная форма для этого типа приманок – это по сути тот же воблер, только сплющенный спереди и имеет слегка вогнуто-образную форму рыльца, без лопасти для заглубления. Отсутствие лопасти и положительная плавучесть позволяют данной приманке идти по поверхности, а конструкция рыльца при проводке создает характерное бульканье, в простонародье еще называется, как «чпокание». Подобная игра приманки напоминает квоканье при ловле сома, только гораздо в скромной вариации. Это, безусловно, будоражит хищника, и имитирует стаю питающего у поверхности малька, что собственно заставляет его проявить любопытство и выйти из засады. Впрочем, эти аспекты не менее привлекательны, как тот факт, что ловля на попперы является очень интересной и зрелищной. О ней дальше и пойдет речь.

Для открытия сезона ловли на поверхностные приманки мы выбрали два поппера от фирмы «Sprut», – это модель «HIKARI POP 3D», длиной шестьдесят пять миллиметров и весом семь грамм, и модель «SPRUT AJI POP» длиной семьдесят пять миллиметров и весом восемь с половиной грамм. Местом ловли была выбрана акватория реки Кама в пригородной зоне города Набережные Челны.

На месте мы оказались еще до рассвета, когда солнечный диск прятался за горизонтом, но уже наполнял окружающую среду светом, тем самым позволяя свободно ориентироваться в пространстве. Несмотря на столь ранее время суток, когда в природе всё еще дремлет, нас встретил не большой бриз, который поднимал волну, тем самым затрудняя ловлю на поверхностные приманки. На наш взгляд лучшими полетными качествами обладала модель «HIKARI POP 3D», которая хорошо пробивала встречный ветер, благодаря своей форме тела. Однако у модели «AJI POP» получалось лучше держать волну и стабильно хлюпать без сбоев на ней. 

Было удивительно, что уже на первой проводке мне удалось увидеть «выход» хищника. Ребята за спиной отнеслись к этому скептически и ехидно посмеиваясь, утверждали, что мне всего лишь показалось. Смех у ребят прекратился, а выражение их лиц резко сменило интонацию, когда на второй проводке у меня сел хороший окунь – удивительно красиво он поднялся к приманке, и в то же мгновение произошла атака. И с того момента у ребят появилось дикое желание «обстрелять» зону поклевки.

Из двух моделей предоставленной нам фирмой «Спрут»: я ловил на модель «AJI POP», а ребята на «HIKARI POP 3D». Прежде скажу, что обе модели хорошо справлялись со своей задачей, и особой разницы в количестве поклевок на эти две модели мы не заметили, хотя они и отличались по цвету. Единственное отмечу, что моя модель отличалась ярко-кислотной гаммой окраса, тем самым позволяя мне визуально контролировать приманку при проводке, что для меня лично является удобным при ловле.

 

Что следует отметить в особенности игры приманкой – в тот день окунь предпочитал продолжительную игру без пауз. Часто для чистоты эксперимента, я пробовал анимацию по волкерной типологий – без хлюпаний и брызг. Обычно это также приносит плоды, только на данной рыбалке рыба сочла данную манеру игры менее привлекательной, поэтому и поклевок ожидать не пришлось.

вставить

На той рыбалке мы заметили, что с восходом солнца окунь начал проявлять всё меньшую активность, и поэтому стали вносить некоторые корректировки в игру приманки, которые заключились лишь во времени паузы – от одной до трех секунд было достаточно для того, чтобы соблазнить на атаку полосатого разбойника. Тем не менее, экземпляры стали мельчать, по этой причине мы решили покинуть точку ловли и попробовать половить судака на бровке с помощью джига. Однако, это уже другая история.

В заключение отметим, что ловля на попперы является не только эффективным, но и зрелищным видом ловли – визуально можно наблюдать весь процесс атаки хищника от его подъема к приманке до промаха и повторной атаки. В особенности увлекательно, когда трофейная рыба атакует поппер, не рассчитывая сил, и выскакивает из воды в полный рост, подкидывая приманку в воздух. Такое зрелище не для слабонервных рыболовов, ведь после него чувствуешь, как бешено, колотится сердце в теле, и появляется легкий тремор в руках. Если вы еще не знакомы с данным видом ловли, то мы вам рекомендуем попробовать. Вероятнее всего вам понравится.

 

Всем хорошего Клева на водоемах, с уважением Сергей Эгоист. Рыболовный клуб «Kamfish».

Комментарий1
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
61931 Новосибирск
9 июля 2016, 01:06
Рабочий воблерок. Сам на такой щучек ловил.