ваш регион: Новосибирск

Фонари для рыбалки

Одежда, обувь, экипировка и снаряжение для рыбалки и туризма.

Фонари для рыбалки

Сообщение alekfish » 27 июн 2010, 15:13

Рыболовный налобный фонарь

В этом материале коснусь не маловажного, полезного девайса на рыбалке, это налобного фонаря. За неточности по тех. описанию сильно не пинайте, так как я гуманитарий и не диггер. Основная идея этой писанины, мои личные практические впечатления по этой модели по истечении 5 лет эксплуатации.
Итак, начнем с тех. характеристик, что заявляет нам производитель:

Налобный фонарь ЭнерЛюкс HL02-P на 7-ти светодиодах 0.5 Ватт.

Изображение
Изображение

Имеет регулируемый угол наклона. Фонарь работает в 3-х режимах: экономичном, оптимальном, максимальном. В комплект входят 3-и элемента питания LR03 и 3-и элемента питания в корпусе. Производитель: ENERGOLUX (Россия-США)

Изображение
Изображение
Изображение

На момент покупки, наверное, был неплохой вариант в ценовой категории от 800-1000 рублей. Качество довольно неплохое по сравнению с тем ширпотребом, что продавалось тогда в Нске. Порадовал маркетинговый ход, производитель ENERGOLUX (Россия-США), впечатляет, вносит так сказать уверенности, что это настоящий бренд. Правда при внимательном исследовании упаковки стоит надпись сделано в Китае. При чем тут (Россия-США) я честно не понял, наверное, для солидности.
Корпус пластмассы довольно прочный, фонарь не раз падал. После таких падений, трещин в корпусе не замечено. На фонаре имеются резиновые прокладки, которые, наверное, как-то предохраняют от дождя. Отказ был один раз, когда в поездке при затяжном дожде, на несколько суток, этот фонарь вышел из строя. Фонарь был тут же разобран и просушен в течение нескольких часов, по истечении времени просушки фонарь заново заработал и дальнейших сбоев в работе не было замечено.

Изображение
Изображение

Кстати замена батареек в темное время суток в этой модели, довольно неудобное занятие. Надо хитро поймать положение контакта контейнера с батарейками и потом еще умудриться завернуть крышку аккумуляторного отсека ( которая правильно встает только в одном положении). Но я парень настойчивый, в юности терпеливо крутил кубик Рубика, так что терпения по собиранию головоломок мне не занимать.
Батареек хватает на довольно долгое время ( месяца на 2-3, при использовании не в самом мощном режиме). Фонарь довольно увесистый и ощущается на голове.
Решение поменять этот фонарь возникло тогда, когда я поближе познакомился с продукцией Petzl и Varta,(уже оснащенными светодиодами нового поколения). Преимущество налобников Petzl и тактических фонарей Varta было на лицо. Под светом своего ЭнерЛюкс я пытался распутать случайно образовавшуюся «бороду» на тонком шнурке во время ночной ловли, давалось это занятие довольно проблематично, свет моего фонаря был тусклым и сильно рассеянным. Мои попытки по распутыванию плетни напоминали действия крота при дневном свете, сопровождаемые крепкими выражениями в адрес производителя. Я думаю кто рыбачил ночью на воблеры меня поймет. На мои негодующие реплики пришли товарищи с правильными девайсами от Petzl, и проблема распутывания была решена за считанные минуты. Я человек не сильно доверчивый, тем более, когда я узнал, что правильные фонари стоят не меньше 1800 рублей, внутренняя жаба уверенно сказала: покупке нет.
Приобретение более продвинутого фонаря было отложено, на какое то время. Потом была много дневная поездка в таежные дали, ночной поход по прибрежным кустам ( извините за интимную подробность, до ветру). За счет того, что мой фонарь светил рассеянным светом и толком не чего не было видно, я неожиданно встретился нос к носу с лисом…
Прилив адреналина, благо, что в туалет я уже успел сходить… :smile: Итог, от неожиданной встречи, напуганы были оба, после этого у меня в голове четко отложилась мысль, что проблему с освещением надо решать, была присмотрена модель Petzl TIKKA PLUS 2, но об этом в следующем моем обзоре ( как только придет этот девайс).
Резюмируя выше написанное:
Для городских условий и не для особо требовательных юзеров к снаряжению фонарь ЭнерЛюкс подходит. Хотя сейчас по цене, можно найти более достойные модели с лучшими тех. характеристиками.
Пришел к выводу, что наличие полезных опций как:
Индикатор заряда батарей, специальной линзы для фокусировки потока света, водозащищенность: IP X4 (для любых погодных условий), наличие красного света предназначенного для сохранения ночного зрения, а также в мигающем режиме для сигнализации в чрезвычайной ситуации.
Эти далеко не бесполезные мульки для налобника для многодневных поездок в дали от населенных пунктов.

А что касается цены, тут в первую очередь, на мой взгляд, надо ориентироваться, конечно из возможностей своего кошелька и того комфорта, за который Вы готовы платить. Понимание комфорта тут у каждого свое, буду рад, если читатели поделиться своими мыслями на этот счет.
Ниже приведены фото освещенности фонаря.
В режиме экономичный:

Изображение

режим оптимальный:

Изображение

режим максимальный:

Изображение

Маленькая ремарка, фонарями не торгую, все выше описанные ситуации взяты из личного опыта и к пиару тех или иных моделей отношения не имеют.
Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет...
Изображение
Изображение
alekfish
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Фонари для рыбалки

Сообщение евген_к » 28 июн 2010, 12:55

третий сезон пользую фонарик на козырек кепки
плюсы:
1. стоит копейку
2. легкий, держится прочно
3. под дождем не мокнет почти
4. габариты минимальные

минусы:
1. таблеток R202 хватает не надолго
2. мощность невысокая, соответственно, свет сильно рассеивается

если в тайгу не ехать, вполне достойный вариант. поменять приманку, извлечь крюк, распутать бороду, порубить колбасу, прицельно налить в мелкую посуду - хватает запросто
евген_к
Старожил

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Igor_SW » 28 июн 2010, 16:11

евген_к писал(а):третий сезон пользую фонарик на козырек кепки
плюсы:
1. стоит копейку
2. легкий, держится прочно
3. под дождем не мокнет почти
4. габариты минимальные
...

+1

5. пока не понадобится - его не замечаешь

работал даже после оверкиллинга

доработал - сточил почти заподлицо штырек выключателя, во избежание случайного включения днем
в этом году взял еще один козырьковый фонарь про запас, по виду точно такой же, но оказалось, что светодиоды конкретно синячат.
913-781-20-семьсемь
Igor_SW
Писатель-рыбак

Сообщение евген_к » 29 июн 2010, 01:52

Igor_SW писал(а):доработал - сточил почти заподлицо штырек выключателя, во избежание случайного включения днем

полезная доработка, так же сделаю
евген_к
Старожил

Сообщение alekfish » 29 июн 2010, 09:33

евген_к писал(а):третий сезон пользую фонарик на козырек кепки

Изображение

Рассматривал такой вариант, согласен очень легкий, свет так себе. Подождем когда на них светодиоды нового поколения будут ставить.
Изображение
Изображение
alekfish
Старожил

Сообщение Валерий.. » 29 июн 2010, 11:40

Пользуюсь фонариком на козырек,а если колбасы ночью порезать,то есть хорошая вещь-садовый фонарь на солнечной батарее(в Ашане стоит меньше сотни),есть вариант,который вешается на дерево.
нет на сайте,стучите в аську!
Валерий..
Старожил

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение евген_к » 29 июн 2010, 12:32

alekfish писал(а):Изображение

Рассматривал такой вариант, согласен очень легкий, свет так себе. Подождем когда на них светодиоды нового поколения будут ставить.

на картинке какой-то модный сильна. судя по крепежу, цепляется поверх козырька, то бишь будет заливаться водой. у меня простенький фонарик, крепится под козырек
евген_к
Старожил

Сообщение alekfish » 29 июн 2010, 12:59

евген_к писал(а):на картинке какой-то модный сильна. судя по крепежу, цепляется поверх козырька, то бишь будет заливаться водой. у меня простенький фонарик, крепится под козырек

Ага сверху на козырек крепиться. Типа водозащищенность (для любых погодных условий). Но меня он что то не впечатлил.
Изображение
Изображение
alekfish
Старожил

Сообщение zael » 29 июн 2010, 14:43

У меня похож на "энерлюкс" только китайский светит ярко , дешевых батареек хватает на год при интенсивном использовании.
сломай дом построй корабль
http://seo-cook.ru
zael
Активный рыбак

Сообщение Finn » 02 июл 2010, 08:07

Мой любимчик! Поместится в коробке, кармане джинцев.
Маленький, лёгкий фонарь на плоских батарейках.
Светит не сильно, одним пятном , без рассевания в сторону, благодаря линзе в стекле. Тоже от «Электролюкс», но сейчас в городе таких не встречал.
Есть похожие, вместо резиновой окантовки, пластиковая.
На ощупь, они немного не те))))))))
Вложения
Фото1084.jpg
Фото1083.jpg
Фото1082.jpg
Finn
Активный рыбак

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Finn » 02 июл 2010, 08:09

Еще
Вложения
Фото1091.jpg
Расстояние вытянутой руки
Фото1088.jpg
Расстояние 2 метра
Finn
Активный рыбак

Сообщение beard » 02 июл 2010, 08:53

евген_к писал(а):
на картинке какой-то модный сильна. судя по крепежу, цепляется поверх козырька, то бишь будет заливаться водой. у меня простенький фонарик, крепится под козырек

смотрится как пусковая установка :lol:
beard
Бывалый рыбак

Сообщение Finn » 02 июл 2010, 09:25

Фонарик называется НАЛОБНЫЙ- тобиш на ЛОБ,а прикрывается козырьком бейсболки :D
Finn
Активный рыбак

Сообщение alekfish » 02 июл 2010, 12:01

Finn писал(а):Мой любимчик! Поместится в коробке, кармане джинцев.
Маленький, лёгкий фонарь на плоских батарейках.
Светит не сильно, одним пятном , без рассевания в сторону, благодаря линзе в стекле. Тоже от «Электролюкс», но сейчас в городе таких не встречал.
Есть похожие, вместо резиновой окантовки, пластиковая.
На ощупь, они немного не те))))))))

И почем покупали этот фонарик?
Изображение
Изображение
alekfish
Старожил

Сообщение Finn » 05 июл 2010, 11:10

Года четыре назад,естестно непомню.А те , что сейчас продаюся ,что то около 160 р.
Finn
Активный рыбак

Сообщение doormatica » 07 июл 2010, 04:58

doormatica
Новичок

Сообщение VASILIYS » 03 авг 2010, 10:17

E+lite-E02-P.jpg
Использую такой, второй год, вес 25гр,светит неплохо.Компактный .
VASILIYS
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение axis1 » 05 авг 2010, 12:24

Народ! Срочно нужно сделать подарок на ДР человеку - налобный фонарь хорошего качества. Где у нас в Н-ске хороший выбор и цены на PETZL или нечто подобное? Кстати такой, как в сообщении выше, где-нибудь видели в продаже?
axis1
Новичок

Сообщение alekfish » 05 авг 2010, 12:38

axis1 писал(а):Народ! Срочно нужно сделать подарок на ДР человеку - налобный фонарь хорошего качества. Где у нас в Н-ске хороший выбор и цены на PETZL или нечто подобное?

Как вариант, посмотрите в магазине Альпиндустрия: http://www.alpindustria.ru/index.php?di ... 0%E9%F2%E8
тел Нского филиала:
http://www.alpindustria.ru/shop/novosib/
Изображение
Изображение
alekfish
Старожил

Сообщение KAA5 » 05 авг 2010, 16:50

Китайский типа Электролюкс вполне устраивает-круглый год если не на рыбалке, то в гараже.Жалуются друзья на такие фонари-ломаются.Но покупают второй-третий даже без раздумий .У меня пока жив первый.
Никто летом не пробовал использовать фонарь с фотоэлементом для зарядки аккумулятора?У меня на даче 4 таких фонаря вдоль центральной дорожки стоят-классная картина ночью.Выставить на бережку пару-тройку , вот тебе и стационарное освещение лагеря!
Не ярко-но комфортно!
Филируй!
KAA5
Старожил

След.